Leilão: LN011921 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 21 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco de selos nº 8, Presidente Carmona, 1945. Sem sinal de charneira e com goma original, apresenta algum amarelecimento nesta. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 410€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011921|

    Conjunto de 2 peças em prata 925% contrastada com motivos religiosos onde se incluem quadro miniatura de suspensão com Nossa Senhora e menino com 7,2x5,5cm e porta chaves com Santo Protector e menino para dar sorte nas viagens, com preço de loja marcado de 74,5€. Peças totalmente em prata novas nunca usadas. Peso total de prata de 31,10gr.
    LN011921|

    QUADRO - Serigrafia s/papel, prova de autor, motivo - Raincoat - assinado e datado 1991, moldura em madeira. Med: 37x33 cm mancha, (53x50 cm moldura).
    LN011921|

    7.1

    Colecção de 21 pares de brincos em metal dourado, todos de mola com excepção de dois, NOVOS e SELADOS.
    LN011921|

    AZULEJOS ARTE NOVA, FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM - Painel de 4 azulejos com decoração relevada motivos geometricos em tom castanho. Med: 15 cm.
    LN011921|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1992 comemorativa do Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011921|

    Grande stock de aproximadamente 10.000 selos de Portugal em maços de 100 das séries bases emitidas pelos CTT nos anos 90. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN011921|

    Suporte em madeira, com 70x25,5cm. Em bom estado.
    LN011921|

    Per4Mer Pc-181- Volante para jogos e pedais (compatível com IBM / Sega / Genesis). Nota: sinais de uso não testado.
    LN011921|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 7 exemplares sendo 3 sobre Golfe e 4 sobre Gestão de Competências, diversos autores e editoras. Encadernações cartonadas. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011921|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Semi - Nu Feminino -, em moldura de madeira dourada. Med: 38x26 cm.
    LN011921|

    Conjunto de 2 caixas composto por uma em madeira com decoração embutida em metal dourado com imagem feminina, 1 em madeira lacada com decoração estilo oriental. Med: 4x11x13,5 cm (maior).
    LN011921|

    ENCOSTAS DE PENALVA 2005 - Conjunto de 12 Garrafas de Vinho Branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2005, Adega Coop. De Penalva do Castelo. (375ml - 12,5%vol).
    LN011921|

    COLECÇÃO, TIME - LIFE LIBRARY OF ART - (incompleta) Composto por 11 exemplares em língua inglesa. Por John Russel. Editora: Time - Life Books, anos 60s. Diversos pintores como: Matisse, Delacroix, Rembrandt, Van Gogh, Bruegel, Michelangelo entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 31x23 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011921|

    ARROJO 2005 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).
    LN011921|

    12.01

    Conjunto de Talheres Diversos - Composto por 9 talheres sendo, colheres Cristofle France com marcas de contraste peso 46 g, 2 colheres e garfos da Swiss Air Lines, 2 colheres da TAP e colher Sheraton. Med: 16,5 cm (colher Cristofle). Nota: sinais de uso.
    LN011921|

    Conjunto composto por 9 livros de encadernação de capa dura e onde se destacam um volume de grandes dimensões Textbook of Surgery de Davis-Christopher de 1972 com 900 páginas, dois volumes da Grande Crónica da Segunda Guerra Mundial (volumes 2 e 3) e 3 volumes Grandes Compositores da Música Clássica.
    LN011921|

    COLHERES EM PRATA CONTRASTADA 835 - Composto por 2 colheres sendo, Colher de bebé cabo vazado trabalhado com imagem de carroça 12,5cm. Colher de café modelo caninha 10,5cm. Peso total 21g. NOTA: colheres adicionadas em estojo próprio.
    LN011921|

    Par de instrumentos musicais artesanais Egípcios em madeira e pele de cobra decorados com alfabeto de hieróglifos. Comprimentos de 51cm.
    LN011921|

    Conjunto de 5 estampas por Braun et Cie. Motivos: La Vierge aux Rochers (Leonard de Vinci), Le Lancer (George Morland), Le Nid (François Boucher), L'Hallali (George Morland) e Course de Chevaux (Théodore Géricault).
    LN011921|

    Moeda em alpaca de Angola de IIII Macutas (20 centavos) datada de 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011921|

    Moeda em prata 925% com acabamento proof., de 200$00 de 1995 comemorativa da Austrália. Moeda em estado SOBERBA e acondicionada em invólucro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011921|

    Conjunto Diverso - Composto por 13 em madeira e cortiça sendo, moinho de café de manivela e gaveta, tabuleiro com aba vazada, 4 molduras de diferentes dimensões, 6 bases para copos em cortiça, covilhete em madeira. Med: 6x56x40 cm. Nota: sinais de uso.
    LN011921|

    Conjunto de Postais - Composto por cerca de 200 exemplares sobre Arte Moderna Internacional. Med: 10,5x15 cm. Nota: bem estimados.
    LN011921|

    Conjunto de 20 livros, alguns muito antigos de diversos autores. Sinais de uso, com desgaste.
    LN011921|