Leilão: LN011921 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 21 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Colar em prata contrastada 925% em malha de travessões, com 75cm de comprimento. Peso de 24,8gr.
    LN011921|

    FRUTEIRA DE PÉ EM FAINAÇA - Relevada e policromática com motivos vinháticos relevados, pé gomado. Med: 17,5x26,5 cm.
    LN011921|

    LN011921|

    CHABLIS PREMIER CRU BEAUROY - Garrafa Magnum de Vinho Branco, Alain Geoffroy, France, (1500ml - 12,5%vol).
    LN011921|

    CONJUNTO RELIGIOSO - Composto por 2 imagens em marfinite sendo o São José com Menino e São Francisco. Decorações relevadas. Med: 17 cm.
    LN011921|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa dos 500 Anos da Casa da Misericórdia. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011921|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 18 exemplares sendo, História dos Grandes Inventos edição Selecções do Reader´s Digest e Colecção de Livros Infantis - Era uma Vez O Corpo Humano - 17 vols. Planeta Agostini. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento exemplares repetidos.

    LN011921|

    Travessa em Faiança - Travessa de grandes dimensões, pintada á mão, decoração de cariz floral. Med: 6x60x40 cm.
    LN011921|

    Conjunto de 29 livros antigos diversos, onde se destacam 3 volumes da coleção Clássicos Portugueses - Trechos Escolhidos, Crónica de D. Pedro I de 1932, Catálogo de selos Simões Ferreira de 1949 e Almanaque do Porto de 1955. NOTA: sinais de uso, com faltas e falhas.
    LN011921|

    SERVIÇO PARA WHISKY - Composto por 1 garrafa e 6 copos coloridos em vidro liso, decoração policromática com publicidade a diversas marcas de whisky pirogravadas. Med: 23 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN011921|

    PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ JAPAN - Composto por 17 peças sendo, 5 chávenas, 6 pires e 6 pratos para bolo. Decoração policromática com motivos lúdicos, pintados à mão. Med: 6x8ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN011921|

    MAPA SÉC. XVII, MAR BÁLTICO - Impressão policromática, moldura em madeira ao estilo Imperio. Med: 48x56 cm moldura (68x76 cm moldura).
    LN011921|

    WHISKY YE MONKS DE LUXE - Garrafa de Whisky, Decanter em cerâmica, De Luxe Scots Whisky, Edimburgo (750ml - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 1.500€. Sinais de armazenamento, sem tampa. Site: http://www.rincondelcoleccionista.com/classified.php/listing/18403/bebidas-vino-whisky-botellas-y-coleccionismo/ye-whisky-of-ye-monks#.WAixjOArLIU.
    LN011921|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas das Santa Casa da Misericórdia de Condeixa-a-Nova, Águeda, Vila Nova de Poiares, Vila Nova de Gaia e Fão. Cada um com 8cm de diâmetro e peso total de 1,090kg.
    LN011921|

    Ericsson, Telefone Antigo - Modelo DBH 1505-3TP anos 1950 / 1960. Telefone em baquelite preto com sistema de marcação por disco. Med: : 15x24x17 cm. Nota: sinais de uso, disco a funcionar.
    LN011921|

    Conjunto de 5 livros bastante antigos: Almanaque Bertrand de 1903, Auá Novela Negra de Fausto Duarte (1933), Dona sem Dono de Samuel Maia (1911), Lisboa sem Camisa de Armando Ferreira (1935) e Vida de Jesus de E. Renan (1926). Sinais de uso, com desgaste.
    LN011921|

    FIGURA FEMININA - Impressão s/papel, moldura em madeira dourada. Med: 66x45 cm mancha (moldura 100x80 cm).
    LN011921|

    13.1

    POWELL BRISTOL, GARRAFÃO EM GRÉS - Garrafão antigo, possivelmente utilizado para acondicionar whisky. Med: 40x22ø cm.
    LN011921|

    Relógio de pulso vintage (1971-1974) Certina Biostar Electronic com caixa banhada a ouro de 20 microns. Movimento quartz. Caixa com 39x44x14mm e bracelete em pele (original). Mostrador com 2 contadores. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante vendido por €475 em leiloeira nacional. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN011921|

    CONJUNTO GARRAFAS DE ESPUMANTE - Composto por 3 garrafas sendo, Valdarcos Reserva Bruto Anadia (750ml), São Domingos Meio Seco (75cl), Anadia Reserva Caves Lusitana (750ml). NOTA. Sinais de armazenamento.
    LN011921|

    Conjunto de 5 peças: 4 quadros decorados com motivo de cozinha e pequena moldura em madeira. Quadros maiores com 49x22m e moldura com 19,5x17cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011921|

    Excelente conjunto de 15 moedas de XX centavos em bronze, em estado BELAS/SOBERBAS: 1959, 1961 (x2), 1963 (x2), 1964 (x2), 1965, 1967, 1968 (x2) e 1969 (x4), com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011921|

    Conjunto de Livros - Composto por 12 exemplares sendo 8 escritos por Rui Tovar edição Amigos do livro, Planeta do Futebol por Luis Freitas Lobo, Jardel os Meus Segredo por Mario Jardel, entre outros. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 24,5x16 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN011921|

    Fio de Prata Portuguesa 925 - Fio em malha cordão, com peso: 16 g. Med: 64 cm. Nota: marcas de contraste no fecho, fecho sem mola.
    LN011921|

    Conjunto de 17 livros de capa dura muito antigos, onde se destacam: 7 livros do final do séc. XIX em francês (6 sobre Teatro) e 3 livros com romances em português do inicio do séc. XX. Livros em inglês e português. NOTA: sinais de uso, livros de capa preta a necessitar de restauro na lombada (um sem lombada).

    LN011921|