Leilão: LN011921 | 9 Lotes | Período: 18 de Outubro a 21 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    LIVRO - Grande Atlas Mundiais das Selecções do Reader's Digest, 1978. Encadernação de capa dura verde com inscrições a dourado. Med. 40x28cm. NOTA: dourado com algum desgaste.
    LN011921|

    POTE EM FAIANÇA - Pote com tampa decoração relevada pintada à mão com policromia, motivos florais e frisos geométricos. Med: 30 cm. NOTA: cabelos na tampa.

    LN011921|

    Memórias de caça em África - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa
    LN011921|

    Conjunto de 10 livros Biográficos da colecção A Minha Vida Deu Um Livro: Picasso, Fernando Pessoa, Sigmud Freud, Wiston Churchill, John Kennedy, Gandhi, Ernest Hemingway, Che Guevara, Nelson Mandela e Martin Luther King.
    LN011921|

    TERRINA EM METAL - Decoração relevada com caneluras, pegas e pomo com motivos vinháticos. Med: 35x22ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras amolgadelas no bordo.
    LN011921|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de Moçambique de 1000$00 de 1953 com imagem de Mousinho de Albuquerque, 1121125. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011921|

    Livro filatélico temático de colecção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7438. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN011921|

    MARIA MANUELA FRADE - Original técnica mista s/ papel, assinado e datado 1988. Motivo - O Meu Cândido -. Med: 13,5x18,5 cm. Nota: esta obra foi pretensa do actor Raul Solnado, indicação no verso.
    LN011921|

    25.01

    Conjunto de 12 discos Singles de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam Amália Rodrigues, Peppino di Capri, Carlos do Carmo, Ada de Castro, Raul Solnado, Roberto Carlos e Paulo Alexandre. Discos e capas em diferentes estados de conservação
    LN011921|