Leilão: LN011821 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 20 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Colecção de 3 medalhas em prata contrastada 925, comemorativas do Centenário de Almada Negreiros (1893-1993). Cada uma com 40mm e peso total de 79,5gr. Acondicionadas em estojo próprio das Colecções Philae.

    LN011821|

    Conjunto de 7 moedas de 2 euros comemorativas: 1 moeda de Franca de 2010 (Appel du 18 juin 1940), 1 moeda da Irlanda de 2016 (100 Anos de Republica Irlanda) e 5 moedas da Alemanha de 2006 (Holstentor em Lübeck, Eslésvico-Holsácia), 2007 (Castelo de Schwerin), 2007 (50º Aniversário do Tratado Roma) e 2014 (Igreja de São Andreas em Hildesheim, Baixa
    LN011821|

    14.99

    ORIGINAL - Original Óleo s/ tela, motivo - Parelha de Machos -. Med: 70x90 cm.
    LN011821|

    11.55

    CONJUNTO EM VIDRO DIVERSO - Composto por cerca de 24 peças diversos formatos, caracteristicas e decorações como: 4 galhetas com doseador, jarro Valia, 3 copos colecção Mimosa, garrafa e copo de cabeçeira, parto fundo, 4 taças, entre outras. Med: 25,5 cm (garrafa de cabeçeira). NOTA: sinais de uso.
    LN011821|

    Peça em porcelana policromada com motivo de médico comemorativa do 10º aniversário do SeS (Servicio Extremeño de Salud). Altura de 19cm de altura.
    LN011821|

    LN011821|

    11.06

    Quadro com bordado de casal romântico. Moldura em madeira dourada. Med. 80x61cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN011821|

    Jarrão em Faiança - Decoração relevada em tom prata. Med: 44 cm. Nota: falha no bordo.
    LN011821|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 exemplares sendo, Países e Povos do Mundo - Norte de Africa, ABC da Mente Humana, Programa XXII Jornadas Gulbenkian de Música Antiga, Dos Apóstolos ao Papa João Palo II (volm I). Med: 30,5x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011821|

    GIN GIBSON´ S IMPORTED - Garrafa de Gin, London, Special Dry, (70cl - 37,5%vol).
    LN011821|

    Conjunto de 2 caixas uma de pedra com decoração embutida de diversos tipos de pedras e madrepérola com motivo floral e uma com decoração pintada motivo flores. Med: 6x10x7 cm (menor) e 4x14x8 cm (maior).
    LN011821|

    FAGOTE RESERVA 2002 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Fagote Reserva 2002, Douro, Carrazeda de Ansiães, (75cl - 13%vol).
    LN011821|

    LN011821|

    Conjunto composto por 14 cestos e copos em verga e vime. Tabuleiro maior com 66cm.
    LN011821|

    Conjunto Diversos de Lavores composto por naprons e toalha em renda / crochet, individuais em tecido e tapeçarias, par de lenços policromáticos entre outros. Nota: sinais de uso.
    LN011821|

    CARTAZ / POSTER CINEMA, O DIA EM QUE A TERRA PAROU - Poster oficial do filme de 2008, actor principal - Keanu Reeve -, entre outros. Med: 98x68 cm.
    LN011821|

    Conjunto de 10 livros antigos diversos, onde se destacam o livro Paulo de Kock - Obras completas e Ilustradas de 1907, Viagens na Minha Terra de Almeida Garrett (volume I), livro em latin Juris Privati e livro em francês de 1923 La Peinture Au Musée Ancien de Bruxelles (sem lombada). NOTA: livros com sinais de uso e desgaste.
    LN011821|

    FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto 2 duas esculturas assinadas sendo, - Velha - por Zabel Moita e - N. Senhora e o Menino - por M.L. Valente, decorações policromáticas e reservadas. Med: 24cm altura (maior).
    LN011821|

    CONJUNTO DE PRATOS DIVERSOS - Composto por 4 pratos sendo, 1 Vista Alegre (1922-1947), 2 com bordo recortado decoração a dourado, 1 com decoração Margão. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e restauros.
    LN011821|

    Quadro com Selos e Moedas - Rainha Victoria da Grã-Bretanha e seus domínios Ímperatriz da Índia 1837-1901. Duas moedas de one penny de 1900 e 6 selos circulados com prefil da Rainha. Med: 20x21 cm (quadro).
    LN011821|

    Conjunto de 12 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1882, 1883 (x4) e 1884 (x2) (reinado de D. Luís I) e 20 reis de 1891 (x3) e 1892 (x2). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN011821|

    Conjunto de 8 moedas do continente Africano: 50 centavos de 1954 (Angola), 1 dirham de 1965 (Marrocos), 1 Birr de 2010 (Etiópia), 200 shillings de 2014 (Tanzânia), 5 cents de 1996 (África do Sul), 10 meticais de 2006 (Moçambique), 50 centavos de 1930 (Cabo Verde) e 2,5 escudos de 1952 (Guiné). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011821|

    Conjunto de 6 moedas novas no estado SOBERBAS onde se incluem 3 moedas de dólar dos Estados Unidos da América datadas de 1976, 1978 e 2008, e 3 moedas Suíças novas também no estado SOBERBAS onde se incluem 1 moeda de 5 rappen de 1958, 1 franco de 1992-B e 2 francos de 1992-B. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN011821|

    12.01

    Shaker em Vidro e Metal - Decoração com rede metalica. Med: 24 cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN011821|

    Conjunto de 28 livros das coleções Unibolso, Unibolso Duplo e Unibolso Tripo. De diversos autores Portugueses e Estrangeiros.
    LN011821|