Leilão: LN011821 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 20 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    SPAL WATERFLOWERS, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto por 27 peças marcadas na base, decoração em cinza e amarelo com motivos florais, sendo bule, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Med: 16 cm (bule). NOTA: ligeira esbeiçadela no bico da leiteira.
    LN011821|

    CANDEEIROS DE MESA - Composto por 2 candeeiros sendo um em alabastro decoração torneada abat-jour em tecido, o segundo em metal com abat-jour em tecido. Med: 50 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN011821|

    LN011821|

    ESPORÃO RESERVA 1996 - Garrafa de Vinho Tinto das castas Aragonês, Trincadeira, Cabernet Sauvignon, (750ml – 15,5%vol.). NOTA: obra original do rótulo é de Armando Alves. Rótulos danificados mas perceptíveis.
    LN011821|

    MINIATURAS, MOTOS DESPORTIVAS - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Honda NSR500 Alex Criville 1999, Ducati 998R Pierfrancesco Chili 2002, Yamaha R7 Noriyuki Haga 2000. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem.
    LN011821|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa do Liga dos Combatentes. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011821|

    Enciclopédia do Mundo Moderno - 5 volumes, edição Editorial Verbo 1983. Encadernações cartonadas. Med. 28x20,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN011821|

    Prato Decorativo em Faiança - Prato de grandes dimensões, pintado à mão, decoração replica séc. XVII, cariz vegetalista com figura de sábio. Med: 39.5ø cm.
    LN011821|

    Conjunto de 23 livros antigos sobre agricultura, zootecnia e pecuária.
    LN011821|

    CONJUNTO DE FONDUE COMPLETO - Fondue para carne com frigideira, tempre rotativo com 6 taças em porcelana, lamparina, tabuleiro, 6 espetos e 6 colheres de molhos. Fondue em metal com pega em madeira. Med: 25x39,5ø cm. NOTA: ligeiros pontos de oxidação.
    LN011821|

    ESTATUETA DECORATIVA - Em resina com decoração acobreada, motivo _ Pontos de Interrogação -. Med: 36 cm. NOTA: objecto da loja Area.
    LN011821|

    OBRAS PRIMAS DO RENASCIMENTO ITALIANO, ÁLBUM - 24 Reproduções de obras de diversos autores, tais como: Leonardo DaVinci, Botticelli, Rafael, Mantegna, entre outros. Contém obras como: Madona; As Três Graças; A Ressurreição de Cristo; A Gioconda, entre outras. Editora: Bloch Editores, Rio de Janeiro, [s/d]. Encadernação de capa de brochura. Med: 38x
    LN011821|

    Garrafas Diversas - Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Caves Velhas Almeirim Garrafeira 1993, Lagoa Reserva 1993, Reguengos Reserva 2001, Porta da Ravessa 1993, (750ml).
    LN011821|

    CONJUNTO DE MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 6 medalhas comemorativas sendo, Salão do Artesanato Estoril 1983, Credito Agrícola Mútuo, SG Lights Gestão 1983, 25 anos campismo AEFD, 1º centenário Associação Lisbonense de Proprietários, Núcleo de Dadores Benévolo de Sangue (porta chaves). Med: 4ø cm (menor) e 8ø cm (maior) respectivamente com peso t
    LN011821|

    Classificador filatélico com coleção de 584 selos antigos da Noruega onde se incluem alguns selos de Natal da Dinamarca a partir dos anos 30 muito colecionáveis nos países nórdicos. Valor de catálogo elevado.
    LN011821|

    Novo Guia da Plantas Medicinais - Textos de Mercedes Domínguez e Ricardo Gómez. Editora Ediclub. Encadernação cartonada. Med: 28x20 cm. Nota: exemplar estimado.
    LN011821|

    Conjunto de 18 livros e revistas, muitos sobre náutica e ex-colónias. Livros em Português, Inglês e Francês. Sinais de uso.
    LN011821|

    Impressão s/cartão de uma obra art-nouveau de Mucha. Mucha foi um importante pintor, ilustrador e designer gráfico checo e um dos principais expoentes do movimento Art Nouveau. Med. 111x48cm. NOTA: com desgaste no rebordo e pequena falha na mancha.
    LN011821|

    VODKA ZUBROWKA - Garrafa de Vodka, Bison Brand Vodka, Polmos - Siedlce, (0,75L - 40%vol). NOTA: embalagem cartão original.
    LN011821|

    AUTO - RÁDIOS, ANTIGOS - Conjunto de 3 aparelhos sendo, Pioneer DEH - 1300MP, Panasonic CQ - RDP102N, Sicur SCMI4I. NOTA: aparelhos não testados.
    LN011821|

    GRACIA PULIDO, RESERVA 1987 - Garrafa de Vinho Tinto, Bairrada, Quinta da Póvoa, garrafa numerada nº. 08901 / 32660, vinho premiado, (750ml - 12%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 55€. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Raridades/Garcia-Pulido-Grf-87
    LN011821|

    LICOREIRA EM VIDRO - Garrafa licoreira com formato bojudo e tampa, decoração com caneluras e lisa. Med: 30cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011821|

    Conjunto de 7 moedas de X centavos em bronze datadas de 1959, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011821|

    4.55

    Fio de Prata Portuguesa 925 - Fio em malha batida, com peso: 33 g. Med: 64 cm. Nota: marcas de contraste no fecho, fecho sem mola.
    LN011821|

    Conjunto de 23 livros antigos diversos, onde se destaca um pequeno livro em francês Mimi Pinson - Le Merle Blanc de A. De Musset, 7 livros de capa dura dos finais dos anos 30 e inícios dos anos 40 com romances de diversos autores e 2 livros de Eça de Queiroz (O Crime do Padre Amaro e O Mandarim) de 1927 com encadernação de luxo, vermelha, gravada c

    LN011821|