Leilão: LN11521 | 25 Lotes | Período: 9 de Outubro a 13 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Leque muito antigo, possivelmente finais do séc. XIX, com estrutura em bambu envernizado. Pintado à mão s/papel (com pormenores a ouro) e comemorativo do 4º Centenário da Chegada de Vasco da Gama à Índia (1498-1898), com imagens de locais emblemáticos da cidade Lisboa e cena de época aquando a chegada de Vasco de Gama de volta a Portugal. Med. 46x2
    LN11521|

    Mala transportadora de garrafas com divisórias para 6 garrafas de vinho 58,5x36x11cm.
    LN11521|

    ÁLBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES - livro muito antigo de 1888 com cópias de aguarelas originais de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros. Encadernação editorial inteira em precalina, com 50 cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria
    LN11521|

    Máquina de Ilhós - Peça de uso manual em mesa, antiga em ferro base em madeira, junta-se caixa com multiplas ilhóses. Med: 40x30x9,5 cm. Nota: sinais de uso, falta matriz.
    LN11521|

    Par de Hastes de Veado - Com 7 pontas cada. Med: 50 e 66 cm de comprimento respectivamente. Nota: hastes pintadas de dourado.
    LN11521|

    RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO - gravura do famoso escultor do século XIX com moldura em madeira. Mancha: 20x14cm. Moldura: 32x21cm. NOTA: gravura com sinais de oxidação.
    LN11521|

    Conjunto de 2 pisa-papéis, um em vidro murano com decoração florai. Maior com 7cm (com falha e com sinais de uso.
    LN11521|

    Conjunto de 3 peças douradas: centro de mesa em faiança ricamente trabalhada, pequena coluna/floreira em faiança e caixa guarda-jóias em massa trabalhada. NOTA: pequenos desgastes na pintura.
    LN11521|

    Conjunto de 7 peças: 5 caixas em lata (uma com lápis de cor) e 2 chapas em lata decorativas, uma com publicidade ao Citroen 2v e outra com calendário. Caixa maior com 20cm de altura e 25cm de diâmetro. NOTA: alguns com sinais de oxidação.
    LN11521|

    Mísula em Madeira Escurecida - Decoração entalhada motivos vegetalistas, peça antiga. Med: 30x24x16 cm. Nota: sinais de antiguidade.
    LN11521|

    Par de Apliques para Quadros - Electrificados dimensões 31 e 33 cm respectivamente. Nota: ligeira mossa.
    LN11521|

    Par de quadros com imagens 3D com motivos de Castelo Japonês e Navio. Molduras em madeira maciça com 40x32cm.
    LN11521|

    Caixa chapeleira muito antiga com chapéu de cano alto Inglês Golmidt & C. London. Ambos com desgaste e falhas devido à antiguidade.
    LN11521|

    Conjunto de 13miniaturas militares de tanques e um avião, um dos tanques com base e identificação. NOTA: com faltas.
    LN11521|

    11.01

    Conjunto de artigos de jogo: suporte em madeira com pega com 36,5x24x18cm, 11 baralhos de cartas (5 aos pares, um deles NOVO) COMPLETOS, um tabuleiro de xadrez com moldura em madeira (32,5x32,5cm), 4 cinzeiros em vidro cada um correspondente a um naipe, 9 dados e uma pequena bolsa para maço de tabaco.
    LN11521|

    Conjunto de 8 carros e transportes em miniatura da Tootsietoy dos anos 1970, Tontka e Matchbox Super Kings. NOTA: com faltas e sinais de uso.
    LN11521|

    Fechadura de sobrepor multiponto com 3 pontos de fecho e 2 pontos horizontais. Dimensões da caixa: 14x12cm. Com chave. Sinais de uso, a funcionar. NOTA: caixa com desgaste.
    LN11521|

    Conjunto em Faiança - Composto por 8 peças sendo, 3 potes para especiarias, par de suportes de toalheiro decoração floral, 2 apliques em metal figuras mitologicas erguendo taça de vidro. Med: 12 cm (potes). Nota: sinais de uso, apliques com falhas nas figuras e taças com cabelos, falhas e defeitos.
    LN11521|

    Cartão Postal Alemanha Nazi - Com selo de 6 valores, imagem de bairro da época. Med: 10,5x14,5 cm.
    LN11521|

    Florete decorativo de Toledo com cabo em madeira. Guarda-mão ricamente trabalhado. Comprimento de 15cm.
    LN11521|

    Conjunto de 5 artigos: misturadora eléctrica para cocktails Midnight Cocktail 2000 (com caixa original, documentação e a funcionar), uma queijeira com base em madeira e cúpula em acrílico, frapé de gelo em pvc da Bell's, um aquecedor para leite e papas de bebé da Chicco (liga, não aquece) e termo em vidro com bolsa.
    LN11521|

    Conjunto de 22 Cds de diversos artistas e 17 videojogos grande maioria para computador.
    LN11521|

    Gravura s/tecido com motivo de Catedral. Moldura em madeira rústica e passe-partout em cartão. Med. 38x30cm. NOTA: com picos de acidez.
    LN11521|

    Bengaleiro de parede com chapeleira, 4 argolas em metal e um espelho central. Med. 85x38x28cm. NOTA: com falhas.
    LN11521|

    LN11521|