Leilão: LN011421 | 25 Lotes | Período: 3 de Outubro a 7 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 pinturas Egípcias em folha de papiro em moldura de madeira. Molduras com 32x26cm e com sinais de uso.
    LN011421|

    Conjunto de 5 artigos com temática de peixes: um cinzeiro em madeira, 2 placas em madeira pintados à mão e com assinatura Eber e par de pimenteiro e saleiro em porcelana. Placa maior com 35cm.
    LN011421|

    Conjunto de 8 notas do Banco de Portugal: 20$00 de 1964 e 1971, 50$00 de 1964, 500$00 de 1979 e 1994 e 1000$00 de 1968 (x3). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011421|

    Conjunto de Publicações - Composto por 4 exemplares sendo, nº 1 de Março de 1991 revista Prática & Criativa, nº1 Verão 1995 revista Activa, nº 1 Abril de 2001 revista Woman, Atlas Universal Círculo. Med: 36x26,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, atlas com falhas na lombada e desgastes, podendo apresentar rasuras.
    LN011421|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 10 exemplares de diferentes temas , autores e editoras, como: O Amor em Portugal por Julio Dantas 2ª edição 1917, Epítome de Ciências Fisico - Químicas por Fernandes de Carvalho 1939, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 23x16,5 cm. Nota: sinais de maneamento.
    LN011421|

    3.01

    JESUS CRISTO - Imagem em cerâmica fina, antiga, olhos em vidro, manto bordeax decorado e ornamentado com pedras finas e motivos vegetalistas a dourado. Med: 40 cm. Nota: acondicionado em campanula rectilínea em acrílico.
    LN011421|

    Conjunto de Quadros - Conjunto de 3 impressões com motivos de pão, queijo e frutos. Molduras em madeira. Med: 54x44 cm (maior).
    LN011421|

    Lixadora eléctrica Black & Decker GD 455 "Double Insulated" Finishing Sander. A funcionar. Sinais de uso.
    LN011421|

    Liquidificadora Morphy Richards modelo 70001340, a FUNCIONAR. NOTA: um dos recipientes de acrílico rachado e sinais de uso.
    LN011421|

    Conjunto de 7 artigos: 3 puzzles, um jogo educativo de madeira, um bingo de madeira, uma batalha naval e uma mesa de bilhar. Jogos não verificados.
    LN011421|

    Conjunto de 7 peças: 6 frascos antigos de perfume e farmácia e uma garrafa de vidro de 38cm de altura.
    LN011421|

    Conjunto de 16 selos "Porteados" de S. Tomé e Príncipe de 1922, sem carimbo, com goma original e alguns com sinais de charneira.
    LN011421|

    Par de Lanternas em Metal - Lanternas de exterior aplicação de parede electrificadas. Med: 41x17x18ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN011421|

    Conjunto de 8 peças em bronze, metal, latão e casquinha. Peça maior com 26cm de diâmetro. NOTA: tachos com sinais de uso.
    LN011421|

    Candeeiro de Mesa em Faiança - Formato de ânfora, com decoração relevada. Med: 43 cm. Nota: restauro na base.

    LN011421|

    Conjunto Medidores Diversos - Composto por 3 aparelhos sendo 2 medidores de tensão de pulso e um medidor de glicemia e dispositivo de punção. Funcionamento a pillhas (não incluidas). Nota: sinais de uso não testados.
    LN011421|

    Conjunto de 3 quadros do Brasil com borboletas. Molduras em bambu. Maior com 27x37cm. NOTA: sinais de humidade e com falhas.
    LN011421|

    Conjunto de 8 artigos: 4 cestos em verga de diversos tamanhos e formatos, um chapéu estilo motorista em verga, um suporte para garrafas em verga, um vaso suspenso em metal e cortiça e um suporte para 30 CDs em metal e verga. NOTA: sinais de uso.
    LN011421|

    Par de sinais em metal: proibido cães e Super-Bock (40cm de diâmetro). NOTA: sinais de uso.
    LN011421|

    Conjunto de 2 moedas de Angola em prata: 720%: 10$00 de 1952 e 20$00 de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011421|

    Conjunto de Quadros - Composto por 2 quadros sendo óleo s/ metal assinado com motivo Castelo. Gravura de embarcação com pavilhão dos Paises Baixos. Med: 25x19 cm (óleo) e 14x17 cm mancha (embarcação). Nota: falha na pintura do castelo.
    LN011421|

    Conjunto de Livros - Composto por 3 exemplares em línguas portuguesa, italiana e espanhola, Enciclópédia Geografica, Grandi Maestri della Pittura Italiana, 1908 - 1998 Solvay Torrelavega. Encadernações cartonadas. Med: 30,5x23,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, vestigios de humidades.
    LN011421|

    3.01

    Conjunto de 8 molduras, 6 em madeira e 2 em metal. Uma moldura com passe-partout em espelho. Med. 25,5x21,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011421|

    Quadro - Impressão s/platex, assinatura impressa, motivo - Nu Feminino -, moldura dourada. Med: 63,5x83,5 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN011421|

    Cadeira de Descanso Multi-Etapas - Utilização máx. 18 kg, arco de brincar, estrutura leve, cinto com 3 pontos de fixação. Nota: sinais de uso.
    LN011421|