Leilão: LN011021 | 25 Lotes | Período: 26 de Setembro a 29 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de diversos artigos de bijuterias, tais como colares e pulseiras. Em diferentes materiais.
    LN011021|

    Conjunto de 7 artigos orientais: caixa em bambu decorada em madrepérola, jarra em porcelana vazada em tons de azul, 2 pares e um individual pauzinhos em madeira (um par com caixa trabalhada), escultura artesanal e 2 leques. NOTA: escultura com restauros.
    LN011021|

    Conjunto de 2 estereoscópios: um em madeira muito antigo com uma centena de fotografias e outro Sawyer's Master View em baquelite preto do período de 1946 a 1955.
    LN011021|

    114

    Conjunto Decorativo - Composto por 7 peças sendo 5 em porcelana como: caixas redondas com decoração floral 3 estatuetas de meninos coelhos, 2 aves em resina. Med: 5,5x11ø cm (cx.maior). Nota: peças marcadas na base.
    LN011021|

    Par de malas de porão antigas em napa, uma da marca inglesa Noton com autocolante do camarote de 1ª classe da Companhia de Navegação de Lisboa. Med 50x76x22cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    Par de tapeçarias com motivos de veados. Dimensões de 71x120cm e 122x185cm.
    LN011021|

    Tapete da La Compagnie des Étoffes 100% algodão trabalhado com motivos vegetalistas e print de animais. Med. 150x152cm.
    LN011021|

    Conjunto de 2 esculturas em cristal: golfinho da Cristal d'Arques com caixa própria e cisne feito à mão da Cristal Crisart. Ambas ainda com autocolante de fábrica. Cisne com 18cm de altura. NOTA: caixa com sinais de uso.
    LN011021|

    Artigos de pesca em mala própria da Meista nº 9097 composto por chumbos, anzóis, bóias, fio de nilon, rede, entre outros. Mala com 35x13x18cm.
    LN011021|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 15 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como fotografia. Med: 25x19 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.
    LN011021|

    Par de mesas de cabeceira em madeira dourada com 1 porta e 1 gaveta cada uma decoradas com embutidos trabalhados com motivos florais. Tampos em vidro. Med. 70x47x36cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    Alambre Moscatel, JMF 2010 - Garrafa de Vinho Moscatel Roxo de Setúbal, colheita 2010, (750ml - 17,5%vol).
    LN011021|

    Conjunto de 36 livros diversos, mais antigos e recentes, onde se destacam obras de Camilo Castelo Branco, Júlio Dinis e e Júlio Verne.
    LN011021|

    Par de Mesas de Apoio - Design modernista em madeira sendo, mesa circular com três pernas e mesa elevatória. Med: 50x55ø cm (circular) e 81 cm (elevatória). Nota: sinais de uso.
    LN011021|

    Barril em madeira de carvalho com aplicações e asa em metal e rolha em cortiça. Med. 25x20cm.
    LN011021|

    Balança de pratos em latão com 6 pesos (falta 1) e 25cm de altura.
    LN011021|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 12 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como fotografia. Med: 24x16 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.
    LN011021|

    Cama em madeira maciça decorada com embutidos trabalhados com motivos florais. Med. 154x140x185cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    Arca / Baú - Baú com estrutura em madeira e metal com decoração a vermelho. Med. 55x100x54 cm. Nota: sinais de uso e oxidações.
    LN011021|

    Aparelhagem/Gira-discos Fidelity Stadium 520ms com rádio e leitor/gravador de cassetes em móvel com rodas e prateleira inferior. Com 2 colunas com 60cm de altura. A funcionar. NOTA: sinais de uso, uma coluna com proteção frontal descolada.

    LN011021|

    Antiga cabeça de máquina de costura Singer com acessórios.
    LN011021|

    Conjunto de 3 artigos muito antigos: binóculos de teatro em metal trabalhado com motivos de frutas e aves, monóculo em metal dourado Huet Paris com 21cm de comprimento e mini máquina fotográfica Petie com bolsa de protecção (com falta). NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    54

    Conjunto de costura composto por centenas de botões e pacotes com agulhas de máquina de tricotar.
    LN011021|

    LN011021|

    Cabide manequim em madeira e metal, numerado 54, modelo registado. Altura ajustável com o máximo de 155cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    81