Leilão: LN011021 | 25 Lotes | Período: 26 de Setembro a 29 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    S.T DUPONT - Isqueiro a Gás. Made in France - Paris. Ref: I4A8L80. Corpo em plaquê de Ouro revestido a Laca da China de cor preta. Estojo da marca. Med: 62x37x11 mm.
    LN011021|

    Conjunto de sanefa de cortinados em madeira com 150cm e escaparate de parede em madeira com 2 prateleiras. NOTA: Sanefa restaurada.
    LN011021|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e datado de 1978. Moldura em madeira com 74x87cm. Mancha com 40x53cm. NOTA: com sinais de humidade.
    LN011021|

    Escultura em madeira de designer, assinada. Altura de 30cm. NOTA: com alguns sinais de uso.
    LN011021|

    14.01

    Conjunto de diversos artigos antigos: rádio CB antigo da General Electric, rádio Despertador Philips, walkman Lark, transformador universal, matricula de Missori USA e vários autocolantes diversos. Artigos electrónicos não testados.
    LN011021|

    Pasta em pele de crocodilo com 4 compartimentos (um com fecho) e 2 para cartões. Dimensão de
    LN011021|

    Conjunto de 60 caixas diversas onde se destacam pequenas caixas para bijuteria com 3,5x3,5cm cada e caixas em metal para cigarrilhas de diversas marcas.
    LN011021|

    Mesa de Costura Estilo Vitoriano - Tampo de levantar com espelho, interior compartimentado com nove divisórias e gaveta com nove divisórias, assentes em quatro colunas torneadas e pés unidos por travessa torneada. Med: 76x60,5x40,5 cm. Nota: estimada.
    LN011021|

    Candeeiro de Pé Alto - Madeira exótica coluna com trucido vazado base redonda. Med: 152 cm. Nota: sinais de uso.

    LN011021|

    Tapete de Arraiolos - Em fio de lã em tons de bege, azul e rosa, padrão com florão. Med: 155x86 cm. Nota: sinais de uso, manchas.
    LN011021|

    Conjunto de 13 peças em porcelana em miniatura, todas marcadas Porart. Em perfeito estado. Maior com 10cm de altura.
    LN011021|

    Conjunto de 6 garfos e 6 facas de sobremesa antigos em casquinha, todos marcados com 2 carimbos, um com as iniciais IFB. Facas com
    LN011021|

    F. CASIMIRO - óleo s/platex com motivo de paisagem marítima. Moldura em madeira dourada. Med. 24x30,5cm.
    LN011021|

    Conjunto de 12 artigos antigos em metal (latão e bronze): 5 argolas de guardanapo decoradas com imagens de pais, 2 chapas decorativas de figura oriental e flores, pega para jarro ricamente trabalhada, 3 medalhas (uma dos CTT) e marcador de livros com forma de pássaro com olhos em vidro. NOTA: figura oriental com falhas.
    LN011021|

    Par de Livros - As Notas Sobre a Evolução do Viajar e a Formação do Turismo 2 vols. por Sérgio Palma Brito, A Nostalgia e o ABC do Golfe 2 vols. por Alick A. Watt. Encadernações editoriais. Med: 24,5x17,5 cm. Nota: exemplares estimados
    LN011021|

    4.01

    Projector antigo dos anos 70, Brauer T16 sound. Sem cabos, não testado.
    LN011021|

    Par de Peluches Idade do Gelo 2 - Personagens do filme The Meltdown. Med: 25 cm altura. Nota: com etiquetas originais, Novos.
    LN011021|

    Mesa de Encostar em Madeira - Tampo recortado com gaveta com embutidos geometricos, 4 pernas de palito. Med: 70x60x43 cm. Nota: sinais de uso tampo solto, falhas e manchas.

    LN011021|

    Porto Pousada - Garrafa de Vinho do Porto, Tawny, Manoel Poças Junior,(75cl - 19%vol.)
    LN011021|

    Conjunto composto por 12 gelados e centenas de cubos de gelo artificiais para decoração.
    LN011021|

    Conjunto de 2 peças: castiçal em biscuit de casal romântico (com falhas nos dedos) e moldura oval trabalhada com motivo de cobra (altura de 21cm).
    LN011021|

    Boneca de celuloide muito antiga, dos anos 20/30, da prestigiada marca Alemã Minerva. Referência nº 23 1/2 /25. Altura: 25cm. NOTA: sinais de antiguidade e restauros.

    LN011021|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 14 exemplares, diferentes temas e autores, como: Miguel Esteves Cardoso, José Cardoso Pires, Lidia Jorge, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x18,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.
    LN011021|

    Credência em madeira trabalhada com motivos vegetalistas, 1 gaveta e com prateleira. Sem chave. Med. 80x104x51cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011021|

    Conjunto de Garrafas - Composto por 2 garrafas sendo, Gin Gordon´s Imported garrafa antiga (1Litro). Ponche Monte Cristo, Justino Sampaio (0,98L - 26%vol).
    LN011021|