Leilão: LN010521 | 25 Lotes | Período: 11 de Setembro a 16 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de mesa Império com 4 colunas de mármore - Samuel Marti Médaille d'Or Paris 1900 - com estrutura em bronze trabalhada com motivos vegetalistas e de querubins. Mostrador em esmalte com numeração árabe e flores pintadas e com ponteiros em bronze trabalhados. Com pêndulo, de movimento mecânico, movimento de 8 dias - meias-horas, um sino. A FUN

    LN010521|
    98

    200

    Conjunto de 5 carteira com moedas de euro: 2,5€ de 2012 comemorativa do Centro Histórico de Guimarães (Património Mundial da Unesco), 1€ do Luxemburgo de 2009, 1€ de 2009 de São Marino, 50 cêntimos de 2010 do Vaticano e 2€ de 2009 de Portugal comemorativos dos 2ºs Jogos da Lusofonia Lisboa 2009.
    LN010521|

    Folha com moeda em prata 500% de 2 krooni de 1930 da Estónia, 1ª República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN010521|

    Folha com moeda em prata 900% de 10 francos do Mónaco, Princesa Grace. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,6gr de peso e 26mm de diâmetro.
    LN010521|

    Conjunto em Metal - Composto por 2 peças sendo, fruteira com interior cinzelado e pintado com motivos de pavão, jarra decoração floral. Med: 6,5x24,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010521|

    Hermanito Bebida Espirituosa - Conjunto de 2 garrafas, Destilerías Veja Alta, Murcia; Espanha (70cl - 37,5%vol).
    LN010521|

    Caixa de quatro pés de grandes dimensões em porcelana marcada na base e numerada 212, ricamente trabalhada com volutas e pintada à mão com motivos de crianças e rurais. Aplicações em metal trabalhado. Dimensão de 22x33x23cm. NOTA: pequeno restauro na corrente de segurança.

    LN010521|

    69

    E. JONES - original óleo s/platex com motivo de navios, assinado. Moldura em talha dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Mancha com 15,5x11cm. Moldura com 37x32cm. NOTA: pequeníssimas falhas na moldura.
    LN010521|

    Quadro - Original tecnica mista, assinado e datado, motivo - Impressões -. Med: 50x70 cm.
    LN010521|

    Conjunto de 11 carteiras da "A Moeda do Mês" com moedas de diversos países comemorativas, entre os quais Gabão, Rússia, Estado Unidos da América, Grécia, Alemanha, Jamaica, Peru, Canadá e Coreia do Sul.
    LN010521|

    CAPODIMONTE - gomil em porcelana da conceituada marca Italiana ricamente decorada a azul e dourado e pintada à mão com motivos florais com assinatura. Peça em perfeito estado, marcada e numerada na base. Altura de 37cm.
    LN010521|

    VISTA ALEGRE - Bomboneira de 4 pés em porcelana da conceituada Vista Alegre, carimbo do período de 1947 a 1968. Ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Altura de 17cm e diâmetro de 22,5cm. NOTA: flores na tampa com falhas.

    LN010521|

    H. ADAM - original óleo s/tela com motivo de cavalo, assinado. Moldura em talha dourada e preta ricamente trabalhada com motivos florais. Mancha com 11,5x17cm. Moldura com 31x36cm.
    LN010521|
    56

    102

    Folha com moeda em prata 835% de 500 liras de 1974 do Vaticano, Paulo VI. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11gr de peso e 29mm de diâmetro.
    LN010521|

    Arte Africana - Busto de Guerreiro em Pau Santo, entalhada na face. Med: 25 cm.

    LN010521|

    Conjunto em Vidro - Composto por 12 peças lapidadas sendo, 3 solitários, 2 jarras uma com bordo recortado e outra troféu, 5 taças diversas, 1 taça com aro em metal, cinzeiro recortado. Med: 10x23ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010521|

    Star Wars - Cabo USB BB-8, iPod, iPhone, iPad, dimensões 1,20 m. Nota: embalagem selada.

    LN010521|

    Pote em porcelana chinesa ricamente decorada à mão com motivos de aves e flores. Altura de 25cm. NOTA: tampa restaurada.
    LN010521|

    P. MAVIS - original s/platex, com motivo de paisagem rural. Moldura em talha dourada. Mancha com 11,5x16,5cm. Moldura com 27,5x32,5cm.
    LN010521|

    Guitarra Acústica - Decoração com colagens de Banda Desenhada e outras. Med: 97 cm. Nota: instrumento usado com falta de uma corda.
    LN010521|

    Moeda em prata 925% com acabamento proof. de 1 escudo de 2001 comemorativa dos 90 anos do Escudo (1911-2001). Moeda em caixa acrílica.
    LN010521|

    Coleção "29 Moedas de Desportos Olímpicos e Paralímpicos para coleccionar" da Sociedade Portuguesa de Moedas (Philae). Cada carteira corresponde a uma modalidade desportiva dos Jogos Olímpicos de Londres e é composta por uma moeda comemorativa de 50 pence. COMPLETA. Acondicionada em estojo próprio (com desgaste).
    LN010521|

    47.05

    Relógio de mesa antigo de mecanismo de corda e pêndulo rotativo (400 dias). Estrutura em metal dourado ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Mostrador com numeração árabe e ponteiros trabalhados. Com redoma de vidro. Altura de 31cm. A FUNCIONAR.
    LN010521|
    73

    117

    Folha com moeda em prata 925% de 1 xelim de 1936 da Nova Guiné. Folha certificada pela Philae. Moeda com 5,38gr de peso e 23,5mm de diâmetro.
    LN010521|

    Jarra em Cristal - Corpo estriado e fundo lapidado. Med: 26,5 cm.
    LN010521|