Leilão: LN010521 | 25 Lotes | Período: 11 de Setembro a 16 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Hermanito Bebida Espirituosa - Conjunto de 3 garrafas, Destilerías Veja Alta, Murcia; Espanha (70cl - 37,5%vol).
    LN010521|

    Antigo samovar em cobre martelado com aplicações em latão e bronze. Altura de 42cm.
    LN010521|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de natureza morta. Med. 25x20cm. NOTA: pequenas falhas na tela.
    LN010521|

    CITIZEN - Relógio Vintage de pulso homem, modelo automatico, caixa aço com 34 mm, mostrador em tom claro com marcadores em dourado e data ás 3:00 h, bracelete em aço original. A funcionar.
    LN010521|

    Primeira Colecção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN010521|

    Folha com moeda em prata 720% de 2 1/2 florins de 1961 do Países Baixos, Juliana. Folha certificada pela Philae. Moeda com 15gr de peso e 33mm de diâmetro.
    LN010521|

    Par de Castiçais em Latão - Regulador de altura do couto da vela. Med: 11 cm e base 10ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010521|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças diversas sendo, máquina fotográfica Minox EC, máquina fotográfica Olympus i zoom 75, agenda Info Mate Data Bank, garrafa de bolso com publicidade, conjunto de peças jogo de damas (incompleto), conjunto para a barba com suporte, cinzeiro formato fogareiro, quebra cabeças. Nota: sinais de uso, equipamentos não
    LN010521|

    CAPODIMONTE - pote com 3 pés em porcelana da conceituada marca Italiana ricamente decorada a azul e dourado e pintada à mão com motivos florais com assinatura. Peça em perfeito estado, marcada na base Altura de 37cm.
    LN010521|

    Jarra cloisonné oriental com motivos de Dragões. Altura de 30cm.
    LN010521|

    89

    Brinquedos de Menina - Grande conjunto de diversas bonecas, miniaturas em PVC com diferentes dimensões. Med: 14 cm (boneca maior). Nota: brinquedos podem apresentar falhas e faltas de vestes, sinais de uso. Verificar fotografias.
    LN010521|

    Conjunto de 7 carteiras da coleção Novos Mundos ao Mundo - Moedas da República, moedas com banho dourado: 200$00 de 1993 (Enviados dos Dáimios), 200$00 de 1995 (Descoberta da Austrália), 200$00 de 1992 (1º Viagem à América), 100$00 de 1989 (Madeira e Porto Santo), 200$00 de 1995 (D. João II, O Príncipe Perfeito), 100$00 de 1989 (Arquipélago dos Aço
    LN010521|

    Folha com moeda em prata 500% de 50 cents de 1911 a 1949 da China, Guangxu. Folha certificada pela Philae. Moeda com 13,2gr de peso e 33mm de diâmetro.
    LN010521|

    Folha com moeda em prata 700% de 500 lei de 1944 da Roménia, Miguel I. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN010521|

    Conjunto Oriental - Composto por 5 peças sendo, taça em charão, caixa com tampa em baquelite, peq. taça formato de ave, caixa redonda com 6 bases para copos decoração policromática, cesto circular em verga. Med: 5,5x11,5ø cm.
    LN010521|

    CACHIMBO DE ÁGUA ÁRABE (SHISHA) - Base em vidro pintada em azul, corpo em acrílico, forninho em faiança. Mala / Estojo. Med: 26 cm.
    LN010521|

    Par de cães de Foo em porcelana chinesa azul turquesa, com 26cm de altura cada. Numerados 223 e 258. NOTA: um com pequena quinca na base.
    LN010521|

    P. MAVIS - original s/platex, com motivo de paisagem rural. Moldura em talha dourada. Mancha com 11,5x16,5cm. Moldura com 28x33cm. NOTA: pequeníssima falha na moldura.
    LN010521|

    Conjunto Grandes Óperas - Colecção de 9 Livros CD´s de diversos compositores como: Verdi, Mozart, Puccini, Ofenbach, Berlioz, Shubert Mascagni. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010521|

    Carteira com moeda em prata 925, acabamento proof., de 30€ de 2013 comemorativa do 75º Aniversário de Sua Majestade El Rey Juan Carlos I.
    LN010521|

    29.05

    Álbum com coleção Os Conjuntos Anuais de Moeda Corrente do Vaticano do Pontificado de João Paulo II composta por 9 folhas com as moedas dos anos de 1979 a 1986 e 1991. Álbum com capa de protecção.
    LN010521|

    162

    Folha com moeda em prata 500% de 1 coroa de 1964 das Bermudas, Brasão de Armas. Folha certificada pela Philae. Moeda com 22,62gr de peso e 36mm de diâmetro.
    LN010521|

    12.01

    Grande Taça em Porcelana - Fabricado em Macau, decoração galos e marcada na base. Med: 11x 25,5ø cm. Nota:
    LN010521|

    Conjunto de 25 livros diversos sobre Sociologia, entre os quais Dicionário de Sociologia, Traços da Família Portuguesa, O Inquérito (Teoria e Prática) de Rodolphe Ghiglione e Benjamin Matalon, Problemas de Investigação em Sociologia Urbana, Sociologia e Teorias Sociológicas de Adelino Torres e Análise de Conteúdo de Laurence Bardin.
    LN010521|

    3.01

    Conjunto de 4 cálices em vidro branco Pasabahçe NOVOS, em caixa original. Cada um com 13cm de altura.
    LN010521|