Leilão: LN009521 | 25 Lotes | Período: 21 de Agosto a 25 de Agosto de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Charters de Almeida (n.1935) - Escultura em acrílico vermelho e preto, série 26/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15x15 cm. Nota: escultura idêntica foi vendida por 170€ em leiloeira nacional.
    LN009521|

    BD Cartlios - Parte de colecção 13 exemplares, por Schulz, tradução Vasco Granja, nºs: 1 ao 12 e 14. Edições Alfa 1973. Encadernações capa de brochura. Med: 26x18 cm.
    LN009521|

    Folha de selos com séries COMPLETAS: "III Centenário do Nascimento de S. João de Brito" de 1948 (Dent. 12x11 1/2), "Exposição de Obras Públicas e Congressos Nacionais de Engenharia e Arquitectura" de 1948 (Dent. 13 1/2 x 12 1/2) e "Caravela - Novos valores e cores substituídas" de 1948/49 (Dent. 14). Selos carimbados e com charneira.
    LN009521|

    TIAGO MELO - triplico, técnica mista s/tela, assinado e datado de 2017. Dimensão total de 20x45cm.
    LN009521|

    Conjunto de fiambreira Solac, passe-vite em estado novo com acessórios, picadora de carne antigo Spong e 3 instrumentos para descascar ananases de diferentes tamanhos. NOTA: fiambreira não testada.
    LN009521|

    Conjunto de 6 candeeiros: 2 apliques de tecto com estrutura em madeira e vidro fosco (um com estrutura em madeira descolada), candeeiro de tecto com vidro branco fosco, aplique de tecto em vidro trabalhado (falta de estrutura de metal), candeeiro de tecto em cera (com falhas) e candeeiro de mesa com base em faiança. Não testados.
    LN009521|

    Conjunto de Medalhas - Composto por 5 medalhas Comemorativas do V Centenário dos Descobrimentos Portugueses, sendo 4 em prata Àguia 925 e 1 prata Àguia 935 alusivas aos navegadores portugueses com peso total de 80 gr. Med: 28ø mm e 50x40 mm (maior). Em estojo original.
    LN009521|

    Colcha de Renda em Crochet - Colcha em linha de algodão branco, feita à mão com padrão floral e rosetas. Med: 200x160 cm. Nota: bem estimada.
    LN009521|

    11.01

    Conj. 2 pçs. Casaco Vintage HELLEN AEN, de fabrico português, em lã tom encarnado, com aplicação de botões dourados, Tam.46, USADO em bom estado; Sobrecamisa DUO, em lã e poliéster, tom preto, Tam.38, USADO em bom estado.
    LN009521|

    Chapeleiro em Latão e Cobre - De formato cilíndrico assente em base de formato redonda. Decoração pegas cabeça de leão e relevos geometricos. Med: 45x19ø cm.
    LN009521|

    Conjunto de 4 moedas dos Estados Unidos da América de 1 dólar datadas de 1974, 1976 (x2, comemorativas do 200º Aniversário da Independência dos Estados Unidos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009521|

    10.07

    Conjunto de 10 frascos com pedra decorativas de diferentes cores, formas e tamanhos.
    LN009521|

    Conjunto de 5 livros: Encontro Europeu de Arte de 1989, Arte Francesa Depois de 1950, Los Silencios de Colón de Cristóbal Gabarrón (em espanhol), 100 Cidades do Mundo e 100 Maravilhas do Mundo.
    LN009521|

    Conjunto de 2 atlas do Reader's Digest: Grande Atlas Universal de 1998 e O Atlas do Nosso Tempo. Último livro com picos de oxidação.
    LN009521|

    Álbum com centenas de selos usados do México, Brasil, Argentina, Venezuela, Uruguai, Áustria, Paraguai, Checoslováquia, Polónia, Roménia, Jugoslávia, Grécia, San Marino, Rússia, Emirados Árabes Unidos, Portugal e Burundi.
    LN009521|

    Fio de Prata Portuguesa 915 - Fio em malha de elos batidos, peso: 58 g. med: 62 cm. Nota: marcas de contraste.
    LN009521|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1957, 1958 e 1959. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009521|

    Conjunto de 10 romances de diversos autores Portugueses e Estrangeiros, entre os quais Joseph Heller, Ken Foller (em Italiano), Filomena Cabral, José Rodrigues Miguéis e António Lobo Antunes.
    LN009521|

    3.01

    Par de malas em pele Lino Corelli, um porta-fatos com chave e um saco de viagem. Ambos plastificados no interior. Como novas.
    LN009521|

    Conjunto composto por 15 livros diversos, entre os quais Relógios IWC 2011/2012, Sassone - Catalogo Completo Dei Francobolli D'Italia e Paesi Italiani, Diálogo - Os Direitos da Criança e Intriga em Oxford de Veronica Stalwood.
    LN009521|

    Conjunto em Metal - Composto por 2 peças sendo base floreira com decoração gomada assente em três pés, base de garrafa com cabeças de cavalo em latão. Med: 10x16ø cm (floreira). Nota: sinais de uso.
    LN009521|

    Conjunto Livros Diversos sobre Direito Cívil - Composto por 14 exemplares de difrentes autores e editoras. Exemplares da primeira metade do séc. XX. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 27x19 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, falhas nas capas e lombadas.
    LN009521|

    MTLAPORTE - original carvão s/cartolina, assinado, com motivo de rosto de ancião. Med. 63x46cm. Com proteção em acrílico.
    LN009521|

    KAIO RIBAS - técnica mista s/papel, assinado e datado de 2014. Motivo: Olho. Dimensão total: 30x48cm.
    LN009521|

    4.01

    Conjunto de 4 cinzeiros ricamente trabalhados em bronze e pedra, um deles assinado Wainberg. Comprimento maior de 16cm. NOTA: cinzeiro de pedra restaurado.
    LN009521|