Leilão: LN009421 | 25 Lotes | Período: 21 de Agosto a 24 de Agosto de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em Prata - Moeda de 10 euros de Espanha de 2008 em prata 925% com acabamento proof., comemorativa do rei de Espanha Juan Carlos I. Peso: 27gr e 40 mm de diâmetro. Nota: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009421|

    Chapéu / Boina Militar Exercito Italiano - Chapéu original em tecido preto cm insígnia, marcado A.Setti 55. Med: 16ø cm.
    LN009421|

    BD Valerian e Laureline - Parte de colecção 8 exemplares, por Pierre Christin e Jean-Claude Mézières, nºs: 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Edições: ASA 2017. Encadernações capa de brochura. Med: 28x22,5 cm. Nota: exemplares desta colecção estão à venda por 8,90€ a unidade. Site: https://www.bertrand.pt/livro/as-armas-vivas-os-circulos-do-poder-pierre-ch
    LN009421|

    Conjunto de 2 folhas com séries COMPLETAS: "Centenário do Selo Postal" de 1953 (Dent. 14x13 1/2), "Centenário do Nascimento de Almeida Garret" de 1957 (Dent. 13 1/2), "Nascimento de Cesário Verde" de 1957 (Dent. 13 1/2) e "Exposição Universal e Internacional de Bruxelas" de 1958 (Dent.13 1/3). Selos carimbados e com charneira.
    LN009421|

    BENTO VENTURA - díptico, técnica mista s/tela, assinado e datado de 2016. Dimensão total de 30x50cm.
    LN009421|

    Conjunto de 3 artigos em cerâmica pintados à mão a azul. Todas assinadas e numeradas na base. Caneca com 16cm de altura. NOTA: tampa o pote com restauro e falhas.
    LN009421|

    Conjunto de 3 candeeiros/apliques de tecto: par com estrutura em metal e madeira e um com estrutura em metal com vidro fosco (36cm de diâmetro).
    LN009421|

    Ultima Ceia de Cristo - Placa em madeira cena de ceia em metal relevado com aplicações florais relevadas em metal dourado como moldura. Med: 34,5x66 cm.
    LN009421|

    Fio de Prata Portuguesa 833 - Fio em malha de elos, peso: 36 g. med: 68 cm. Nota: marcas de contraste.
    LN009421|

    Quadro - Impressão sobre papel, motivo - Corto Maltese -, moldura em madeira. Med: 74x54 cm.
    LN009421|

    Conjunto de 6 moedas de 100$00 comemorativas de 1987 (x2), 1988 e 1989 (x3). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009421|

    Conjunto de 2 artigos: prato coberto em metal com 29cm e terrina com tampa quadrangular em metal pesado com aplicações a dourado.
    LN009421|

    Conjunto de 12 livros de artes diversos, entre os quais Catálogo de Obras Diversas do Palácio dos Carrancas, Pier Paolo Pasolini, O Véu da Noiva, Domingos Pinho - Regresso para o futuro e Jovens Autores de Histórias Ilustradas (sinais de humidade).
    LN009421|

    Conjunto de álbum com autocolantes antigos de publicidade e políticos e 10 livros diversos, entre os quais Sou uma Rapariga do Liceu de Odette de Saint-Maurice, A short History of Tractors in Ukrainian (romance em inglês), Livro de Ouro 20 Anos Sic e 2 dicionários, um deles muito antigo Português-Francês de 1920 (sinais de uso).
    LN009421|

    Álbum com centenas de selos usados da Espanha.
    LN009421|

    Conjunto em Metal - Composto por 4 peças sendo, Almofariz e pilão em bronze decoração com alhetas e carrancas, aneileira,jarra e taça com decorações cinzeladas. Med: 5,5x6ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN009421|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira e 100$00 de 1977 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009421|

    ENCICLOPÉDIA DA HISTÓRIA UNIVERSAL - livro Selecções do Reader's Digest, edição de 1999, sobre acontecimentos e personalidades que moldaram o mundo. Livro de capa dura com 728 páginas com inúmeras ilustrações a cores e a p/b.
    LN009421|

    Par de quadros bordados com motivos de aves com moldura oval dourada. Med. 26,5x20,5cm.
    LN009421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1989 exemplar nº 3369 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 136€.
    LN009421|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela, assinado. Motivo: Natureza Morta. Med. 65x50cm.
    LN009421|

    Relógio Huawei Band 4 - Relógio de controlo de actividade fisica, modelo ADS - B29, caixa e braceletes em preto, manual e certificado de garantia. Nota: sem sinais de uso a funcionar.
    LN009421|

    Conj. 2 pçs. Sobrecamisa BASLER, em lã e angorá, em xadrez tom cinza e beje, Tam.40, USADO em bom estado; Colete OUREANA, acolchoado em tom castanho metalizado, Tam.40, USADO em bom estado.
    LN009421|

    Par de Jarros em Faiança - Decoração floral relevada policromática, com tampa. Med: 40 cm. Nota: ligeiras falha.
    LN009421|

    Conjunto Livros Diversos de BD - Composto por 17 exemplares de diferentes titulos, editoras, autores e temas. Astérix, Comix, Hiper, contos infantis, entre ouros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 31x24 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas nas lombadas e capas.
    LN009421|