Leilão: LN009021 | 14 Lotes | Período: 24 de Julho a 29 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 288 selos antigos de vários países mundiais, a maioria ex-colónias Inglesas da Commonwealth e alguns de Portugal modernos, montados em folhas de álbum. Bom valor de catálogo.
    LN009021|

    Moeda escassa muito antiga da Inglaterra, de half crown em prata do reinado de George V, datada de 1934. Moeda com 14,40gr. Valor de catálogo World coins de 200€ em MS60. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|

    Medalhas em Prata - Colecção de 15 medalhas em prata fina 925. Representativa dos Países da União Europeia, edição Criarte, criação e escultura de Juan Puigdollers, ano de 1996. Edição limitada de 2036/2500 exemplares. Peso total aprox.: 450 g. Med: 40ø mm (cada). Estojo em madeira. Cada medalha individualmente embalada em alvéolo próprio. Estojo c

    LN009021|

    213

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa do pontificado do Papa João Paulo II, 1978 - 2003 . Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 27gr de peso.
    LN009021|

    Joias da Literatura Infantil - Colecção de 6 livros de contos infantis, edições ABP, Patinho Feio, O Capuchinho Vermelho, O gato das Botas, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 29,5x22 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas nas lombadas.
    LN009021|

    Conj. 2 pçs. Fato Vintage CAVITA, em poliéster tom crú, Blazer manga comprida estilo túnica, com 5 botões e 2 bolsos laterias, Tam.38; Calças corte direito, Tam.34; USADO, com sinais de armazenamento.
    LN009021|

    Coleção Portugal em Prata do Jornal de Noticias de 1997 com 20 medalhas em prata 925%, cada uma representativa de um distrito de Portugal (continental + Funchal e Angra do Heroísmo) com respectivo folheto informático. Cada medalha com 30mm de diâmetro. Peso total: 150gr.
    LN009021|

    Coleção de 67 blocos filatélicos novos e usados de vários países mundiais, alguns escassos e antigos, com valor total de catálogo elevado.
    LN009021|

    Conjunto de 10 gravuras litográficas em papel machê, representações de mapas com territórios de Portugal e Espanha na América do Sul, durante o século XVIII. Dim: 41x29cm. Juntam-se 6 outras representações litográficas de desenhos antigos sobre peixes e patos com 31x19cm.
    LN009021|

    Conjunto de 2 moedas muito antigas de 50 centesimi da Itália, datadas de 1920 e 1921. Moedas no estado belas a UNC. Valor de catálogo World coins de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|

    Medalhas em Bronze - Colecção de 7 medalhas em bronze. Assinadas pelo artista. Série as Artes, abrangendo os temas: Música, Dança, Poesia, Pintura, Escultura, Arquitectura e Cinema. Colecção numerada e limitada a 146/100 unidades. Com 50ø mm, peso 506 g. Nota: acondicionadas em estojo original.
    LN009021|

    Medalha em Prata - Medalha Comemorativa Europa E.C.U 1995 D. João II em prata Àguia 925. Acompanhado de caixa original. Peso:11,50 gr. Med: 30ø mm. Com marca de contraste em vigor.

    LN009021|

    Álbum Filatélico - Colecção de 156 selos das ex- colonias da Republica Portuguesa, maioria circulados.
    LN009021|

    Conj. 5 pçs. Conjunto de 4 almofadas decorativas em diversos tecidos e padrões, 3 delas sem marca visível, com Dim. 40x40cm; Bom estado; Sinais de armazenamento; 1 almofada ZARA HOME, em tecido rosa e veludo, com 3 botões em madrepérola, Dim. 30x50cm, Sinais de uso e armazenamento, com pequeno rasgo no veludo; 1 retentor de cortinado em cordão de s
    LN009021|