Leilão: LN009021 | 25 Lotes | Período: 24 de Julho a 29 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha em Prata - Medalha Alusiva à Fundação do Euro, contêm todas as taxas de conversão de moedas para os diferentes países co-fundadores do euro em 2002, prata águia 925. Acompanhada de caixa original em madeira. Peso: 25 g. Med: 40ø mm.

    LN009021|

    Conj. 2 pçs. Blusa manga curta ANA SOUSA, em acetato tom verde, com folho evasé na baínha, e decote redondo, Tam. XL, NOVA; Calças sem marca visível, corte direito, em seda, padrão floral em tons laranja e outros, Tam.36, Sem sinais de uso.
    LN009021|

    Quadro decorativo em tecido fio dourado e peças de vidro, de origem indiana. Motivo Elefante. Mancha com 24x24cm. Moldura 43x43cm
    LN009021|

    Conjunto composto por diversos artigos têxteis, na sua maioria NOVAS, ainda com etiqueta, e para crianças, entre os quais barretes, boleros e malas.
    LN009021|

    LN009021|

    13.06

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, fotografia: Hugo Seia, entre outros. Arquivo Internacional de Cor, Lisboa, Chaves Ferreira - Publicações, 1997. Primeira edição e única. Encadernação editorial com sobrecapa. Livro novo e selado. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Bem estimado. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blo
    LN009021|

    Moeda de França escassa de se encontrar, comemorativa alusiva ao filósofo Decartes, nova UNC de 100 francos em prata 900%, datada de 1991. Moeda com 15,01gr. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|

    Medalha Comemorativa - Presidência Portuguesa do Conselho das Comunidades - 1992, emissão INCM, motivo decorativo - A Mensagem de Fernando Pessoa -. Edição limitada e numerada 795/1000. Autoria Isabel C. - F. Branco. Med: 7,5x10,5 cm.. Peso 506 gr.
    LN009021|

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2010 com transcrição de excertos de poema. Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 28gr de peso.
    LN009021|

    17.55

    Conjunto de 5 Notas - Sendo 2 notas de 20$00 do Banco de Angola 1956 e 1962, 50 centavos Republica Portuguesa Angola 1923, 2 notas de 5 centavos Casa da Moeda Bronze. Nota: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|

    Conj.6 pçs. 4 Lenços e Echárpes Vintage em seda e diversos materiais e padrões, sinais de uso e armazenamento; Chapéu em lã, tom castanho chocolate, com fita e aplicação de laço em veludo do mesmo tom, USADO; Chapéu em lã, tom preto, com fita em veludo do mesmo tom, USADO;
    LN009021|

    Serviço de chá porcelana Japonesa - Composto por 42 peças com decoração estilo Chorão - com friso dourado, bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e pires, 12 pratos pão, 2 pratos para bolos e taça. Med: 15x13ø cm (bule).
    LN009021|

    Conjunto de 2 artigos eléctricos: raclette eléctrica da Mio Star com 5 níveis de intensidade com acessórios e em caixa original (a funcionar, sinais de uso) e frigideira Silampos com 25cm de diâmetro (sinais de uso).
    LN009021|

    Coleção de 63 selos NOVOS de Portugal, sem carimbo e sem charneira.
    LN009021|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1991. Valor de catálogo elevado.
    LN009021|

    Moeda comemorativa nova Proof UNC de 5 marcos em prata da Alemanha, datada de 1975. Moeda com 11,2gr. UNC, soberba. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|

    LN009021|

    15.01

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2011. Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 33gr de peso.
    LN009021|

    17.55

    Medalha em Prata - Medalha Comemorativa da Páscoa em prata fina (999,9/1000). Edição numerada e limitada 0223/2000. Decoração da autoria do escultor Juan Puigdollers. Acompanhado de caixa original e Certificado. Peso: 30 g. Med: 40ø mm. Ano: 1994. NOTA: caixa com defeito.

    LN009021|

    Par de Quadros - Originais tecnica mista sobre tela, motivos floral e abstracto. Med: 50x50 cm.
    LN009021|

    Gravura antiga de obra de G. Vasi (1710-1782), motivo Piazza Montanara. Moldura dourada. Mancha com 22*31cm. Moldura com 57*77cm. Nota: Moldura apresenta pequena falhas.
    LN009021|

    Conjunto de 4 livros: 3 deles sobre culinária (Tele Culinária e Tele Culinária e Doçaria volumes 2 e 3 de dos anos 70) e Açores de 1989 (com muitas fotografias e textos em francês). NOTA: livros com sinais de uso.
    LN009021|

    LN009021|

    Livro escasso de arte de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro no estado novo do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na WOOK por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154. Sina
    LN009021|

    Moeda de França escassa de se encontrar, comemorativa alusiva ao General La Fayette, nova UNC de 100 francos em prata 900%, datada de 1987. Moeda com 15gr. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009021|