Leilão: LN008621 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 21 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7677. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN008621|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1960, em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008621|

    Guarda Joias Cadal - Caixa guarda joias em porcelana tom decoração floral. Med: 5x12x10 cm. Nota: desgaste.
    LN008621|

    Moeda RARA em cuproníquel de 20 centavos de 1921 ("P" aberto). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008621|

    Coleção de cerca de 250 postais (de viagem e comemorativos), todos ou a grande maioria não usados de diversas temáticas.
    LN008621|

    Par de moedas em prata 650% de 20 escudos de 1966 comemorativas da Ponte Salazar. Peso total das moedas: 20gr. Estado de conservação conforme imagens apresentados.
    LN008621|

    8.1

    Conjunto composto por 8 livros: 6 livros de Julio Verne da Livraria Bertrand (algumas obras incompletas) dos anos 70, Os Maias de Eça de Queiroz e O Recruta de Robert Muchamore. Maioria com sinais de uso.
    LN008621|

    LN008621|

    Álbuns, Postais Diversos - Colecção composta por cerca de 420 postais de diversas nacionalidades, cidades da Europa e outras tematicas, expostos em folhas de arquivo por dois álbuns. NOTA: bem estimados. Alguns postais podem apresentar mensagens manuscritas e respectivos selo de envio.
    LN008621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 650. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 novo.
    LN008621|

    Conjunto de 5 moedas de Angola (ex-colonia): 10 centavos de 1948 e 1949, 20 centavos de 1948 e 1962 e 50 centavo de 1954. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008621|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em bronze relevada com motivos vegetalistas e volutas, 4 lumes. Med: 81 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008621|

    Par de mochilas rígidas decoradas artesanalmente, uma com eva com imagem do Piu-piu e outra feita de areia e pedras com motivo de praia. Malas em bom estado com 35cm e 40cm de comprimento.
    LN008621|

    Relógio de parede antigo de pendulo, com chave, caixa em madeira trabalhada e mostrador em numeração romana. Não testado. Comprimento de 60cm. NOTA: sinais de uso, sinais de xilófagos e vidro frontal partido. A necessitar de restauro.
    LN008621|

    Coleção de 15 moedas em alpaca de 50 centavos, de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008621|

    Conjunto de 6 livros e revistas de culinária algumas bastante antigas: Crónica feminina, Receitas Culinárias Royal publicado por Standard Brands of Brasil, Boa mesa - Tartes & Empadas, Culinárias das Massas Alimentícias, Culinária - Refeições rápidas, Doces e Gelados de Café.
    LN008621|

    Porto Maynard´s 20 Years Old - Garrafa de Vinho do Porto, engarrafado em 2017, Barão de Villar, Vinhos S.A. (20cl - 20%vol). Nota: 4onjunto de 4 garrafas de vinho do Porto Tawny de 10 anos + 20 anos + 30 anos + 40 anos, envelhecido em madeira à venda por 89,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/conjunto-maynard-s-100-years-of-port-wine-port
    LN008621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6075 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN008621|

    Conjunto Aparelhagens Grundig - Composto por 2 equipamentos sendo, Amplificador V 8100 e Sintonizador T 8200 MK II com comando. Med: 11x43,5x33 cm. Nota: sinais de uso, equipamentos ligam, não testados.
    LN008621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 590. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN008621|

    Conjunto de 7 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa dos reinados de D. Luís I e D. Carlos I: XX reis de 1883, 10 reis de 1891, 1892 (x4) e 20 reis de 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008621|

    Conjunto em Vidro - composto por 2 peças, castiçal e solitario em vidro trabalhado da Marinha Grande. Med: 30 cm (solitário). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN008621|

    Conjunto composto por 16 peças: bussola em metal dourado e com inscrição West London, 2 salvas em metal com rebordo trabalhado com volutas, 11 garfos de entrada/sobremesa com cabos trabalhados, jarra em bronze cinzelado à mão com motivos vegetalistas e relógio de mesa com base em metal trabalhada.
    LN008621|

    Coleção de 16 moedas em alpaca de 1$00, grande maioria dos anos 20. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008621|

    MOEDAS E NOTAS - catálogo de Portugal e Ex-Colónias e da União Europeia 2004, F. Ferreira da Silva, 17º Edição.
    LN008621|