Leilão: LN008421 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 15 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Mesas de Cabeçeira Orientais - Em madeira lacada a preto, decoração com embutidos a madrepérola com motivos geometricos e zoomorficos no tampo e portas, entalhes vazados, com armario de duas portas. Med: 61x55,5x55,5 cm. Nota: peças estimadas.
    LN008421|

    115

    Cédula da Cada da Moeda, bronze, de 10 centavos de 15 de Agosto de 1917. Em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Coleção de algumas centenas de selos de vários países mundiais, montados em cadernos antigos do liceu. Incluem-se selos da Holanda, Polónia, Iraque, Colónias Espanholas, Cuba, Canadá, Irlanda, Guatemala, Hong Kong, Gronelândia, Egito, Guiana, Jugoslávia, Estónia e Finlândia. Bom valor de catálogo.
    LN008421|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas novas Proof UNC de 5 dólares da Libéria, datadas de 1997, alusivas à princesa Diana. Moedas com 32mm UNC, soberbas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Afonso Henriques, Chapa 7 hd 00397, datada de 1942 com o valor de catálogo de 300€. Estado de conservação variados conforme imagens apresentadas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    71

    Arca Oriental em Cânfora - Decoração entalhada e lacada de negro com pinturas coloridas e aplicações em osso e madrepérola representando figuras orientais e vida quotidiana. Tampo com 7 figuras masculinas, frontal com 5 figuras e laterais com 2 figuras cada. Ferragens em latão, proveniente de Macau nos anos 50 /60. Marca no interior. Med: 56x100x50
    LN008421|

    Conjunto Electrónico - Composto por 4 equipamentos sendo, Wireless headphone, telefone fixo digital, relógio alarme Denver digital, radio / candeeiro. Nota: equipamentos não testados.
    LN008421|

    Biombo em Bambu - Biombo de 3 folhas paineis em palhinha. Med: 160x46x3 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008421|

    Conjunto de Secretária / Cadeira de Criança - Composto por Secretária em madeira com modulo de 4 gavetas e prateleira de recolher. Cadeira em madeira espaldar vazado. Med: 71x45x89 cm (secretária) e 80x39,5x35 cm (cadeira). Nota: conjunto dos anos 70s.

    LN008421|

    Grande acumulação de mais de 10.000 selos antigos de Portugal, a grande maioria em centos com valor total de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa e os centos estarem selados.
    LN008421|

    Coleção de 500 selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, montada em volumoso álbum do Mercado Filatélico do Porto, edição de Simões Ferreira, completo com todas as folhas e com todas as posições para os selos de Portugal final de catálogo (2ª parte), Açores, Madeira, Ilhas diversas, Angola, Cabo Verde, Congo, Guiné, Moçambique, todos os seus d
    LN008421|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela++ e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Conjunto de 99 moedas Espanholas de diversos valores e datas.
    LN008421|

    Par de cadeiras de costas altas em madeira torneada e com costas e coxim em couro gravado e pregaria. Altura de 88cm. Nota: com falhas e defeitos.
    LN008421|

    Cómoda em Madeira Escurecida - Com três gavetões com puxadores em madeira com embutidos. Med: 77x102x46cm. Nota: sinais de uso, falha no pé, sem chaves.
    LN008421|

    Conjunto composto por 9 jogos/brinquedos para crianças: A roda da Sorte, A Dama Milionária, Multipuzzle, ComputerKid, puzzle da Turma da Mónica, Risco, Jogo do Galo e Miniaturas Locas. NOTA: não verificados ou testados.
    LN008421|

    Álbum Alemão raro de se encontrar e bastante antigo, ilustrado, com posições para 3800 selos mundiais apenas até 1884, onde se incluem 574 selos clássicos até esse período, alguns valiosos, com valor de catálogo estimado entre 4.000 e 5.000€.
    LN008421|

    72

    Conjunto de 2 moedas comemorativas novas, UNC, de 20 e 50 Korun em prata da antiga Checoslováquia, datadas de 1933 e 1947, com peso total de prata de 22 gr. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    12.01

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação bela conforme fotos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    17.01

    Cavalete em Madeira - Para pintura ou exposição, antigo. Med: 160x68 cm. Nota: sinais de uso, a necessitar de restauro.
    LN008421|

    Cadeira/Espreguiçadeira – Articulada com braços, estrutura em tubo metálico lacado a preto, com tecido azul de padrão floral. Med: 23x120x55 cm (aberta). Nota: sinais de uso, cadeira de exterior.
    LN008421|

    Mesa / Floreira Madeira Entalhada - Relevada com volutas e conchiados patine a dourado, pernas de cabriola. Med: 78x55x55 cm. Nota: sinais de uso ligeiras falhas.
    LN008421|

    Conjunto de uma nota de 20 heller da Áustria datada de 1920 e um certificado de pagamento militar de 25 cents dos Estados Unidos da América. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008421|

    Coleção de imensos selos e outras peças filatélicas das ex-colónias Portuguesas do ultramar, onde se incluem coleção de 66 quadras em séries novas e com carimbos FDC de Moçambique, várias centenas de selos novos de Angola e Moçambique soltos, algumas pagelas de Moçambique e folha completa em 2 metades do selos de 5 centavos de Angola com tigre de 1
    LN008421|

    Moeda rara de meia tanga (30 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Miguel 1826 - 1834 em cobre com 30mm. Catálogo Reinaldo Silva de 120/500€.
    LN008421|