Leilão: LN008421 | 20 Lotes | Período: 10 de Julho a 15 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Tapete de arraiolos com motivos vegetalistas com dimensão de 133x105cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008421|

    Óleo s/platex assinado em moldura em madeira trabalhada dourada com motivos vegetalistas e fundo em tecido. Dimensão da mancha: 23,5x17,5cm. Dimensão da moldura: 44x38cm. NOTA: moldura com defeito.
    LN008421|

    Coleção de 112 selos de vários países onde se incluem selos antigos, novos e usados, montados em 3 expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN008421|

    Conjunto de 2 moedas de 10 centavos novas UNC em prata 835 da república Portuguesa datadas de 1915 com valor de catálogo de 15€. Moedas novas soberbas em alvéolos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Conjunto de 94 moedas em cuproníquel: 32 moedas de 2$50, 51 moedas de 5$00 e 11 moedas de 10$00.
    LN008421|

    Televisor Vintage - Nordemend - Caixa madeira lacada, de funcionamento a valvulas. Med: 41x50,5x37 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testada.
    LN008421|

    Conjunto Porcelana Oriental - Composto por 6 peças sendo 4 taças com decoração a azul e policromaticas com motivos florais, 2 pratos decorativos com suporte decoração floral em tons de azul e rosa. Med: 6x16,5ø cm (taça maior) e 10ø cm (prato). Nota: peças marcadas na base.
    LN008421|

    Floreira em Madeira Escurecida - Coluna central torneada ladeada por 3 colunas menores. Topos circulares. Med: 118 cm (altura). Nota: sinais de uso.
    LN008421|

    Grande e valiosa coleção de 942 selos antigos da Grécia montados em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008421|

    Álbum antigo do Mercado Filatélico com alguns selos, completo com todas as folhas e posições para todos os selos de emissões correntes e de final de catálogo para as colónias Portuguesas no ultramar Índia Portuguesa, Macau e Timor.
    LN008421|

    Moeda muito escassa de CRUZADO NOVO (480 réis) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. João príncipe regente (1799-1816), datada de 1816. A moeda encontra-se Bela++ e tem o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Cartas de Jogo - Conjunto de 2 artigos sendo, estojo em madeira forrada a tela verde com ferros a dourado com dois baralhos antigos e bloco de apontamentos, baralho de luxe caixa de carta de cartão. Med:
    LN008421|

    Conjunto em Ferro Forjado - Composto por 3 peças, cinzeiro de pé e 2 castiçais com 3 pés. Med: 73 cm (cinzeiro) e 31 cm (castiçais). Nota: sinais de uso.
    LN008421|

    Cómoda em Madeira Escurecida - Com duas gavetas no registo superior e três gavetões com puxadores em madeira com embutidos. Med: 90x104,5x50 cm. Nota: sinais de uso, sem chaves.
    LN008421|

    Conjunto de 8 antigas notas e cédulas portuguesas: 20 centavos da Casa da Moedas de 1922 (cuproníquel), 5 centavos da Casa da Moeda de 1918 (bronze), 20$00 de 1971 (Garcia de Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50$00 de 1964 (Rainha Santa Isabel) e 1968 (Infanta D. Maria) e 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco) e 1984 (Manuel Maria Barbosa du
    LN008421|

    Coleção invulgar de 9 folhas completas e diferentes de selos novos da Gronelândia alusivos ao Natal do período entre 1976 e 1995. Incluem-se no total 330 selos. Elevado valor de catálogo.
    LN008421|

    Conjunto de 2 moedas de 10 e 20 escudos novas UNC em prata 720% da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datadas de 1955 com peso total de prata de 15gr e valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    8.1

    Livro escasso de arte de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro no estado novo do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na WOOK por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154

    LN008421|

    Serviço de Copos em Vidro - composto por 49 copos de diversas caracteristicas e capacidades, com pé e decoração geometrica lapidada. Nota: sinais de uso.
    LN008421|

    Coleção de cerca de 200 carteiras e caixas de fósforos antigas, com diversos motivos, com e sem fósforos. Grande maioria das caixas/carteiras da Sociedade Nacional de Fósforo e da Fosforeira Portuguesa.
    LN008421|