Leilão: LN008421 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 15 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8A N 09487, datada de 1961 com o valor de catálogo de 250€. Estado de conservação quase soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Mesa / Floreira Madeira Entalhada - Madeira escurecida com decoração entalhada com motivos de cabeças de elefante encimando os 3 pés com prateleira vazada, tampo em metal. Med: 73x40ø cm. Nota: sinais de uso, vestigios de xilofagos tratados, falhas e defeitos.
    LN008421|

    Renault, Conjunto Peças Auto - Conjunto diverso para modelos anteriores ao ano 2000, como: simbolo original capô, rolamentos, juntas diversas, bobine, velas, correia, tubo, manometro, entre outras. Nota: peças de origem da marca algumas seladas e não usadas.
    LN008421|

    Tapete Tipo Persa - Em fio sintetico, decoração policromática com motivos florais barra a vermelho e floral. Med:200x94 cm. Nota: tapete estimado.

    LN008421|

    Conjunto de 5 malas de porão antigas algumas das marcas Tauro, Francor e Bradline (sem chaves). NOTA: metais com sinais de oxidação, restante em bom estado.
    LN008421|

    Álbum grande da LEUCHTTURM com capa em pele e folhas da mesma marca para selos no período entre 1949 e 1979 da temática Europa. Incluem-se cerca de 80 selos.
    LN008421|

    Coleção de 258 selos antigos de vários países mundiais, onde se incluem muitos das ex-colónias Francesas novos, com selos bons para a temática de animais selvagens, entre outros. Coleção montada em páginas de classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN008421|

    Banheira de Madeira de Cedro (Thuja) - Marca - Badeholz -, banheira de grandes dimensões com ralo e tubagem de escoamento assente em dois suportes em ferro forjado. Med: 217x98x39 cm. Nota: banheira idêntica á venda por 6.489,00€. Sinais de uso, ligeira falha. Site: https://www.avm-moebel.de/Individuell/Badezimmer,aus,Massivholz/Badewanne,Holzbade

    LN008421|
    63

    212

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 12,5gr, no estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    Conjunto de 2 medalhas em metal dourado do Biafra comemorativas do 1º Aniversário da Independência (30 de Maio de 1969). Cada medalha com 30cm de diâmetro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008421|

    Móvel Bar Oriental, séc. XX - Em madeira lacada a preto, decoração com aplicações em osso e madrepérola representando figuras orientais e vida quotidiana . Corpo com 2 portas frontais, 2 portas nas ilhargas e 2 portas laterais. Tampo de levantar e abater revelando suportes para garrafas. Med: 94x79x43. Nota: sinais de uso.
    LN008421|

    120

    Decoração de Interiores - Conjunto de 3 elementos sendo, Livro - Decoração de interiores 1001 ideias e sugestões, Edideco encadernação cartonada. Par de esculturas em faiança figuras de gatos. Med: 26 cm (gato maior).
    LN008421|

    Leque de grandes dimensões em bambu com imagem de águia sobre a muralha da china. Dimensão aberto: 165x90cm.
    LN008421|

    Valiosa e invulgar coleção de 147 selos e blocos novos sem marcas de charneira da temática UNICEF comemorativos do Ano Internacional da Criança de 1979 de vários países mundiais, onde se incluem várias séries da importante temática de banda desenhada de Walt Disney. Todos os selos e blocos estão inseridos em brochuras próprias com tiras hawid prote
    LN008421|

    57.05

    Relógio modelo masculino IWC Internacional Watch Company, modelo Schaffhausen com movimento mecânico e bracelete em aço inox, a funcionar. Tem vidro partido e solto, sujidade no mostrador e não foi aberto para aferir a sua autenticidade.
    LN008421|

    Moeda muito antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1814, reinado D. João príncipe regente. Condições conforme fotos. Diâmetro. 35mm.
    LN008421|

    Conjunto Decorativo - Composto por 5 peças sendo, Gato em Cristal d´Arques, paliteiro em formato de ganso porcelana de Coimbra S.P., 3 budas em porcelana chinesa. Med: 13 cm (gato).
    LN008421|

    Cadeira Genuflexório - Em madeira maciça, com espaldar rectangular vazado, assento de levantar, no apoio aos joelhos e braços em napa bordeaux. Placa com inscrição de oferta datada de 1951. Med: 85x45x39,5 cm. NOTA: vestigios de ligeiros xilófagos já tratados.
    LN008421|

    20.2

    Par de originais antigos óleo s/madeira de origem oriental. Cada um com dimensões de 44x32cm.
    LN008421|

    Coleção de 520 selos modernos da Noruega, fim dos anos 90 e muitos selos após 2003, montados em classificador filatélico e organizados cronologicamente. Selos a partir dos anos 2000 obliterados são mais escassos. Elevado valor de catálogo.
    LN008421|

    Conjunto de 10 moedas da monarquia Portuguesa de difícil catalogação, nos estados de conservação conforme fotos.
    LN008421|

    Tapete Persa Kilim - Em fio de lã, em tons de vermelho, azul, bege e outros com motivos geometricos. Med: 218x120 cm. Nota: sinais de uso, estimado.

    LN008421|

    Moeda Portuguesa de 1.000 escudos em prata 835%, datada de 1983 alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões, com o peso de 17gr., 34mm, no estado soberba. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008421|

    8.5

    Escada de Biblioteca em Madeira - Antiga e invulgar escada com dois degraus com almofada em tecido padrão floral com gaveta e nicho com porta para arrumação, termina com prateleira assente em colunas torneadas. Med: 91x55x69,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas no folheado e vestigios de humidades.
    LN008421|

    Relógios de Pulso de Senhora - Conjunto de 12 relógios de pulso de diversas marcas, modelos e dimensões. Movimento de quartzo. Acondicionados em caixa/estojo compartimentada com tampa de levantar com chave e gaveta. Nota: relógios a necessitar de pilha. Não testados.
    LN008421|