Leilão: LN008221 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 13 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de Sol, séc. XIX - Em pedra de granito, posição vertical, numeração romana com ponteiro em ferro. Med: 57x35x5 cm (total).
    LN008221|

    Conjunto de 4 cédulas da Casa da Moeda de 5 centavos de 1918 (x2), 10 centavos de 1917 e 20 centavos de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008221|

    Muito invulgar coleção de 1.452 flâmulas da Dinamarca com selos automáticos e carimbos comerciais e publicitários dos anos 80 e 90. Coleção montada em folhas. Calcula-se um valor bastante elevado de catálogo para esta coleção muito difícil de fazer.
    LN008221|

    Moeda de 10 centavos nova UNC em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1930. Moeda escassa em soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8 cx 02027, datada de 1956 com o valor de catálogo de 200€. Estado conforme fotos.
    LN008221|

    Relógio de Sol, séc. XIX - Em pedra de mármore, posição vertical, numeração árabe. Med: 55x38x7 cm (total).
    LN008221|

    99

    Oceanos, Revistas - Parte de colecção, 21 vols. do nº 1 ao nº 21. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Encadernações de capa de brochura com caixa arquivadoras. Profusamente Ilustradas ficará para a posteridade como uma das mais belas e completas obras sobre a expansão portuguesa. Med: 38x27 cm. Nota: co
    LN008221|

    97

    Quadro de Escrever - Quadro preto com moldura em madeira e divisórias para giz, 7 magneticos. Med: 70x48 cm. Nota: estimado.
    LN008221|

    Estante de canto em madeira com 4 prateleiras e com estrutura torneada. Prateleiras com rebordo recortado. Med. 140x35x46cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008221|

    Grande coleção de 810 selos das Ilhas Faroé e Islândia, a maioria novos, onde se incluem folhas completas de selos novos. Coleção montada em álbum com expositores. Valor de catálogo elevado.
    LN008221|

    Coleção de 500 selos muito antigos de vários países mundiais, todos das antigas ex-colónias Inglesas, onde se inclui a série completa de 80 selos novos MH alusivos à paz, emissão comum a todas os 40 países e colónias pertencentes à grande British Commonwealth. Coleção montada em álbum antigo. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008221|

    Escassa moeda muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40mm e peso de 28gr. Estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    18.01

    Conjunto de 820gr de moedas da República Portuguesa de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação.
    LN008221|

    Cadeirão de Barbeiro Antigo - Estrutura em madeira com entalhamentos e torneados. Meias costas em pele, braços e coxim em pele decorados com pregaria. Med: 78x58x48 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, requer restauro.

    LN008221|

    Conjunto Moda - Composto por 4 peças de senhora sendo, par de botas de cano alto em camurça castanha tamanho 38 - Zara Woman -, carteira em camurça preta com alsa, carteira em pele azul decorada com fechos. Med: 35x34x9,5 cm (carteira preta). Nota: peças com sinais de uso e desgastes.
    LN008221|

    Conjunto Mesa Apoio / Cadeira - Mesa porta revistas em madeira e cadeira desdobravel em madeira costas e coxim ripados. Med: 57x45x30 cm (mesa). Nota: sinais de uso, falhas no verniz, falhas e defeitos.
    LN008221|

    Moeda muito escassa e antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, reinado D. Maria II, com carimbo de escudete coroado sobre moeda de 1785 de D. Maria I e D. Pedro III. Condições conforme fotos. Diâmetro. 44mm. Valor de catálogo de 300€.
    LN008221|

    Classificador filatélico com 38 selos da Alemanha Federal onde se juntam 18 selos privativos ou de emissão local de alguns estados antigos Alemães, muito escassos de se encontrarem pois tiveram emissão muito reduzida e não controlada, não estando catalogados.
    LN008221|

    Conjunto composto por 3 peças: porta-moedas de bolso para coleção, em malha de prata, e articulável, muito antigo em prata Portuguesa contrastada 835, em muito bom estado geral, com tampa (peso de 29,26gr, 9,5cm de comprimento e tem abertura até 45cm de diâmetro), porta-moedas antigo de bolsa com malha em metal com 9cm de comprimento e 19gr de peso
    LN008221|

    Conjunto de 11 moedas da república Portuguesa em bronze no estado de conservação UNC, novas não circuladas, onde se incluem as moedas de: 1 centavo de 1917, 1918 (x3), 1920 (x4) e 2 centavos de 1918 (x3). Valor total de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Cavalete em Madeira - Para pintura ou exposição, antigo. Med: 160x68 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Par de Candeeiros de Pé - Estruturas em metal preto, um com 2 lumes e 1 lume. Med: 152 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Cómoda em Madeira Lacada - Corpo com 5 gavetões com ferragens em latão, apontamentos de decoração floral. Med: 90x102x49 cm. Nota: sinais de uso, estimada, falha no tampo.
    LN008221|

    Conjunto de 5 malas, uma de senhora e 4 de viagem. Destaca-se uma mala em pele e ferro, muito antiga. NOTA: sinais de uso.
    LN008221|

    Coleção de 332 selos e blocos modernos da Dinamarca, anos 90, montados em classificador filatélico e organizados cronologicamente. Bom valor de catálogo.
    LN008221|

    24.2