Leilão: LN008221 | 20 Lotes | Período: 10 de Julho a 13 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Cortinado de grandes dimensões roxo em tecido acetinado plissado. Altura de 290cm e largura de 200cm.
    LN008221|

    CONJUNTO ACESSÓRIOS DE COZINHA - Composto por cerca de 27 acessórios sendo, reachaut de mesa, 1 Acessório batedeira KitchenAid K45WW, 1 Tesoura para trinchar aves Icel, 2 termómetros de Vinho, 1 taça em madeira e 1 almofariz sem pilão, 1 suporte em metal para infusor de chá, 1 cesto em verga com pack de guardanapos design Jennifer Idrizi, passe vit
    LN008221|

    Coleção de 163 selos clássicos muito antigos da Bélgica, desde o século XIX, montados em expositor filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN008221|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1912, com 12,5gr, no estado bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

  • Lote 055 Livro grande novo de capa rija e selado com o título

    Livro grande novo de capa rija e selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registar

    LN008221|

    Escrivaninha com Alçado - Em madeira escurecida, corpo inferior com dois gavetões e duas gavetas superiores, interior com pequena gaveta e nichos, alçado com três prateleiras. Med: 208x90x46 cm. Nota: sinais de uso, pés por colocar, falhas e defeitos.
    LN008221|

    Vista Alegre Serviço de Chá - Composto por 11 peças, 1 bule, 5 chávenas e pires, decoração a branco e filete dourado nos bordos. marca nº 32 (1947-1968). Med: 14 cm (bule). Nota: desgaste nos dourados.
    LN008221|

    Coleção valiosa de mais de 3.000 selos de várias ex-colónias Portuguesas no ultramar tais como Angola, Moçambique, Timor, Guiné, S. Tomé e Príncipe, Cabo Verde e alguns poucos de Portugal, onde se incluem selos muito antigos, soltos ou em envelopes por organizar. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de c
    LN008221|

    Álbum antigo Domingos do Sacramento (2ª parte) com 64 selos de Portugal na sua maioria novos e algumas séries completas, com todas as folhas e posições para todos os selos de imposto, encomendas, porteado, e Cruz Vermelha Portuguesa. Bom valor de catálogo.
    LN008221|

    Moeda escassa nova UNC nunca circulada em prata 650% de 50 avos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1951. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Conjunto de 700gr de moedas de vários países de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação.
    LN008221|

    Mesa de Apoio em Vidro - Design dos anos 70 com estrutura tubular em metal e tampo em vidro redondo. Med: 70x40ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Toalheiro de Pé - Modelo de chão em metal branco com 3 braços e argola. Med: 96 cm (altura).
    LN008221|

    Conjunto de 2 notas antigas do Banco Nacional Ultramarino: 50 avos de Macau datada de 1946 e 20$00 de Timor de 1967 em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Grande coleção de imensos selos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizados em centenas de envelopes de vegetal para boa conservação onde se incluem selos muito antigos do início do século XX, nomeadamente CERES. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008221|

    80

    Moeda comemorativa nova Proof UNC com acabamento espelhado de 5 marcos em prata da Alemanha, datada de 1974. Moeda com 11,2gr. UNC, soberba. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2 de 1987, ATJ 012216, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo de 90€. Estado de conservação variados conforme imagens apresentadas.
    LN008221|

    24.01

    Grande Tabuleiro em Madeira - Com 6 divisórias, pegas e pés em metal, peça antiga possivelmente usada como molde para diversos fins. Med: 11,5x88x31 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Relógios Despertadores - Conjunto de 3 relógios despertadores e de secretária de diversos formatos com caixas em metal. Movimentos de corda manual. Med: 6x6 cm (cx. maior). NOTA: sinais de uso, necessidade reparação / revisão, não testados.
    LN008221|

    Álbum de selos postais de Portugal e Ultramar - 1ª Parte - do Mercado Filatélico composto por cerca de 215 folhas para selos de Portugal Continental, Açores e Madeira deste 1853 a 1985. Inclui folhas para Porteados, Blocos, Vinhetas Filatélicas, Privativos e Imposto. Álbum sem selos e com algumas anotações a lápis.
    LN008221|