Leilão: LN008221 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 13 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda rara de uma tanga (60 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Miguel 1826-1834 em cobre com 33mm, sobre moeda de 60 réis (tanga) de D. João VI.
    LN008221|

    13.01

    Série completa de moedas em prata de 500$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura em 1983. Moedas em estado SOBERBAS. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    16.01

    CANDEEIRO DE TECTO ARTDECO - Estrutura em latão com 5 lumes, decoração vazada com pingentes e vidros facetados. Med: 56x60ø cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN008221|

    Candeeiro de Tecto - Modelo em latão de um lume com globo e chaminé em vidro. Med: 66 cm altura. Nota: sinais de uso, chaminé com estala dela.
    LN008221|

  • Lote 030 Tapete Tipo Persa - Fabricado em Portugal, modelo Nobreza, em fio 100% acrílico. Decoração vegetalista ao estilo Persa em tom bordeaux, bege, verde, castanho e preto. Etiqueta no verso. Me

    Tapete Tipo Persa - Fabricado em Portugal, modelo Nobreza, em fio 100% acrílico. Decoração vegetalista ao estilo Persa em tom bordeaux, bege, verde, castanho e preto. Etiqueta no verso. Med: 200x100 cm. Nota: tapete estimado.

    LN008221|

    Bicicleta preta todo-o-terreno da marca Team e com mudanças e travões Shimano. NOTA: com falhas e faltas. A necessitar de revisão.
    LN008221|

    30.01

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivos de Natureza Morta. Dimensões: 25,5x20,5cm. NOTA: tela com falhas no rebordo.
    LN008221|

    Coleção de várias peças filatélicas circuladas e dezenas de selos da Suécia, com bons carimbos centrados onde se incluem algumas cartas muito antigas com valor.
    LN008221|

    24.05

    Conjunto de 4 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, belas + a soberbas, alusivas ao Infante D. Henrique, datadas de 1960. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Conjunto de 20 moedas em alpaca: 2 moedas de 1 escudo de 1951 e 1959 e 18 moedas de 50 centavos, onde se destacam uma moeda de 1928, 1929 e 1931. Em diferentes estados de conservação.
    LN008221|

    Máquina Registadora Vintage - NATIONAL. Modelo vanguardista (1950-1960) . Peça Vintage, com algumas chaves, muito utilizado nos EUA. Corpo em metal e madeira com manivela e gaveta compartimentada também em madeira. Registadora idêntica foi vendida por 580€ em leiloeira nacional. Med. 46x44x40cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN008221|

    Conjunto de Serviço - Composto por 2 peças sendo, cafeteira e leiteira, Med: 19 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Cavalete vintage em madeira e metal com altura regulável. Altura mínima de 150cm. NOTA: metal com sinais de oxidação.
    LN008221|

    Grande acumulação de aproximadamente 6.000 selos antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Moçambique e Angola em centos com valor total de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa e os centos estarem selados.
    LN008221|

    Escova muito antiga em prata Portuguesa contrastada, ricamente decorada com trabalhos relevados de motivos florais. Peça em muito bom estado com 17cm e 83,88gr.
    LN008221|

    20.1

    Charlot (Charlie Chaplin) - Escultura em resina, base em madeira. Med: 28 cm.
    LN008221|

    Conjunto de Espelhos - composto por 3 espelhos com molduras em madeira sendo, espelho biselado encimado com pinaculos, 2 rectangulares. Med: 80x51 cm (biselado). Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Estante em Madeira - Pintada de branco, laterais vazadas com prateleira. Med: 96x69x41 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    F. VIANA - Original óleo s/tela com motivo Moinho de Água, assinado. Dimensão de 70x50cm.
    LN008221|

    Coleção de algumas dezenas de selos antigos da Alemanha montados em álbum.
    LN008221|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas novas UNC de 10 Korun em prata da antiga Checoslováquia, datadas de 1931 e 1957, com peso total de prata de 22gr. Moedas UNC soberbas com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008221|

    Conjunto de 3 moedas onde se incluem moeda escassa em prata de 10 cents (7,2 candareens) da China, província de Kwang Tung período entre 1890 - 1908 com esfinge de dragão, 25 pences da Inglaterra de 1977 e 5 shillings também Inglesa de 1953, estando estas 2 últimas moedas novas UNC e são comemorativas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativ
    LN008221|

    PAR DE QUADROS - Impressões s/platex, motivos - Abstractos -, molduras em madeira. Med: 75x60 cm mancha (molduras 95x78,5 cm ). NOTA: ligeiras falhas.
    LN008221|

    Credência em Metal - Estrutura tubular em tom dourado e bege. Sem tampo. Med: 81x90x30 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008221|

    Tapete de Parede - Em fio de lã com decoração policromatica e motivos de aldeia no seu quotidiano feito à mão. Com indicação de Molelle. Med: 96x93 cm. Nota: tapete estimado.

    LN008221|