Leilão: LN008121 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 8 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Whisky J&B Rare - Garrafão de Whisky, A Blended d Scotch Whisky, Justerini & Brooks, Escócia, (2000ml - 43%vol.). Nota: garrafão idêntico foi vendido por 65€ em leiloeira nacional.
    LN008121|

    27.05

    Selos duplos comemorativos do 5º Centenário da morte de D. Nuno Álvares Pereira de 4$50 valores, sem sinal de charneira (1931).
    LN008121|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500 réis, prata, datada de 25 de Maio de 1900, M.O 12309. Estado de conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN008121|

    140

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, fotografia: Hugo Seia, entre outros. Arquivo Internacional de Cor, Lisboa, Chaves Ferreira - Publicações, 1997. Primeira edição e única. Encadernação editorial com sobrecapa. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Bem estimado. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/03/cac
    LN008121|

    Coleção valiosa de aprox. 1.000 selos antigos da Grécia, Cipre e Roménia, muito bem organizada sequencialmente, com muitas séries completas. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008121|

    21.38

    Moeda rara de meia tanga (30 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Maria II 1834 - 1853 em cobre com 29mm. Catálogo Reinaldo Silva 80/150€.
    LN008121|

    11.01

    Moeda muito escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação quase BELA, com o valor de catálogo de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Cadeira Tradicional Alentejana- Pintada à mão, decoração policromada, com assento de bunho entrelaçado, modelo criança. Med: 46,5x29x24,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008121|

    CD DE OURO - Céline Dion "A New Day Has Come" atribuído a RR CANAL 1 por vendas superiores a 20.000 unidades. Autografo pelo Miguel Gameiro. Certificado AFP Nº 35OU2002 Moldura em madeira com 45,5x35,5cm (com faltas).
    LN008121|

    Conjunto de 4 artigos ORIGINAIS Louis Vuitton em caixa original: lâminas e borrachas para lapiseira Louis Vuitton, livrete The Art of Paking e um Travel Book vermelho. Artigos nunca usados.

    LN008121|

    Série COMPLETA de selos de 1952 comemorativa da OTAN. Selos sem carimbo, com goma original e apenas selo de 3$50 com ligeiro sinal de charneira. Selo de 1$00 em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 749 - 750 de 371€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Quadro - Impressão s/platex, assinatura impressa, motivo - Papagaio -, moldura em madeira. Med: 78x37,5 cm mancha (98,5x58 cm moldura).
    LN008121|

    Conjunto de 2 cópias de moedas de Espanha: 5 pesetas de 1870 e 1884.
    LN008121|

    LN008121|

    Coleção de vários milhares de selos antigos de Portugal, soltos por organizar ou em envelopes com valor total de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa.
    LN008121|

    13.01

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela++ e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    17.01

    Moeda de XX réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria II, datada de 1848 no estado de conservação BELA com relevos e detalhes quase perfeitos com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Conjunto de 18 notas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, de diversos valores, algumas em muito bom estado, com elevado valor de catálogo.
    LN008121|

    Conjunto de 28 discos de vinil de 33rpm todos com música do compositor James Last. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN008121|

    Conjunto de diversos artigos: 9 bolas de golfe com 22 Tees da Inesis, 3 cinzeiros antigos em metal com publicidade, candelabro para 3 velas em casquinha e abat-jour em pêlo com estrutura em metal.
    LN008121|

    Par de Quadros - Pinturas artisticas s/seda motivo - Cavalos -, moldura em madeira. Med: 32,5x29 cm mancha (moldura 42,5x47,5 cm).
    LN008121|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1951, 5$00 de 1951 e 10$00 de 1954. Moedas em estado BELA. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008121|

    Porto Maynard´s 30 Years Old - Garrafa decanter de Vinho do Porto, Tawny, engarrafado em 2018, Barão de Villar, Vinhos S.A. (75cl - 20%vol). Nota: este vinho é amadurecido em barris de carvalho menores, geralmente 250-350 Litros em volume que desenvolve uma cor mais clara, mas mais profunda, de carácter temperado. Esta garrafa foi amadurecida neste
    LN008121|

    Coleção de alguns milhares de selos de vários países estrangeiros, soltos ou em envelopes por organizar, com alguns de Portugal, com selos bastante antigos incluídos. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de catálogo muito elevado.
    LN008121|

    LN008121|