Leilão: LN008121 | 16 Lotes | Período: 3 de Julho a 8 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas: Cinquentenário do Banco Pinto & Sotto Mayor Peso da Régua, 2º Congresso do Distrito de Leiria e Alta Estremadura, Elevação a Cidade de Ribeira Grande do Banco Pinto & Sotto Mayor, 15 anos do Argibetão e XXIII Feira Nacional de Agricultura. Três medalhas com estojo. Medalha maior com 8cm de diâmetro.
    LN008121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8400. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN008121|

    Conjunto de 2 classificadores filatélicos com coleções de 168 selos da República Checa (Checoslováquia) e 129 selos da Dinamarca. Bom valor de catálogo.
    LN008121|

    Moeda em alpaca de 3 escudos de 1959 do Estado da Índia Portuguesa. Diâmetro de 26.8mm e peso de 8gr. Moeda UNC nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Escassa moeda de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1875, no estado de conservação bela + com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Conjunto de Bolas de Desporto - Composto por 7 bolas de futebol (5) em couro e sintetico e 2 bolas de basquetebol sinteticas. Nota: sinais de uso a necessitarem de ar.
    LN008121|

    Conjunto electrónico diverso composto por projector Benq PB6100 (sem lâmpada), 7 caixas SELADAS de disquetes 2HD IBM, leitor de disquete com entrada de USB, óculos de realidade virtual Continental, instrumento para ligar mesas de mistura e setup DJ ao computador Sinal Scratch (em casa própria) e máquina fotográfica analógica Olympus Centurion S e s
    LN008121|

    Coleção de 7 livros dos anos 60: 6 livros de José Vilhena, edições Branco e Negro e 1 de Carlos Silva (Tudo Isto é Fado) da Editora Specil.
    LN008121|

    22.03

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas: 800 Anos do Floral de Benavente, 50 Anos de Refinação de Petróleos em Portugal de 1989, Inauguração do Heliporto de Salemas e 25 Anos da Docapesca. Medalhas acondicionadas em estojos. Medalha maior com 9x9cm.
    LN008121|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos, numerados de 1 a 3 de uma coleção de 5 relacionados com o desporto, com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 1
    LN008121|

    Valiosa coleção de aprox. 1.100 selos de vários países nórdicos tais como Noruega, Dinamarca, Gronelândia e Islândia, com centenas de selos escassos de Natal, vinhetas, cinderelas, etc, algumas muito antigas do início do séc. XX. Incluem-se na coleção vários selos da Alemanha. Coleção com selos novos e usados montada em classificador LEUCHTTURM. Va
    LN008121|

    Conjunto de 3 moedas escassas comemorativas PROOF de 5 dollars da ilha Niue (1987), 1 tala de Samoa (1992) e 1 dollar das ilhas Pitcairn de 1990, com emissões muito limitadas e escassas de se encontrarem. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN008121|

    12.01

    Escassa moeda de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1864, no estado de conservação conforme fotos.
    LN008121|

    9.01

    Jarrão Raul da Bernarda - Faiança de Alcobaça, decoração verde com motivos florais a dourado e reserva com paisagem campestre , marcada na base. Med: 28,5x16ø cm.
    LN008121|

    Conjunto de 2 sets de copos: 6 copos de gin de grandes dimensões da Tanqueray London Dry e 12 copos tubos da Famouse Grouse. Copos em caixa própria. NOTA: um copo tubo com falhas no rebordo.
    LN008121|

    Série COMPLETA de selos de 1952 comemorativa do 4º Centenário da Morte de S. Francisco Xavier. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira, em alguns selos quase imperceptível. Valor de catálogo Mundifil # nº 759 - 762 de 92€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|