Leilão: LN008121 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 8 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Vista de Aveiro. Pintura original a óleo sobre madeira dos anos 30, de José de Olivella, famoso caricaturista Argentino do início do séc. XX, não assinada. Dim: 19x15cm. Falhas no dourado da moldura de madeira.
    LN008121|

    Conjunto de 10 moedas da monarquia Portuguesa de difícil catalogação, nos estados de conservação conforme fotos.
    LN008121|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1926 no estado de conservação bela++, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Candeeiro de Mesa - Corpo em forma de Palhaço em gesso pintado base em mármore, abat-jour em verga. Med: 45 cm.
    LN008121|

    Sino com suporte em madeira com publicidade à Somersby. Sino e pendulo em bronze. Suporte com 40cm de comprimento.
    LN008121|

    Conjunto em Vidro Azul - Composto por 3 peças sendo, jarra bojuda, 2 garrafas. Med: 22x13 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN008121|

    ROMANCES COMPLETOS DE AQUILINO RIBEIRO - conjunto de 17 volumes (coleção completa), editora Círculo dos Leitores, 1ª Edição, 1983. Encadernação de luxo com tons de castanhos e aplicações a dourado. Livros em muito bom estado. Coleção à venda por 70€ em https://aleph.pt/livros/romances-completos-de-aquilino-ribeiro/?utm_source=Google%20Shopping&utm_
    LN008121|

    Bairrada Montanha 1994 - Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN008121|

    Coleção de aproximadamente 1.200 selos da Holanda (Países Baixos), período moderno entre anos 80 e 2000. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008121|

    23.05

    Coleção de 17 moedas de 50 centavos em alpaca, com datas muito difíceis onde se incluem as datas de 1927, 1928, 1929, 1931, 1935, 1938, 1940, 1944, 1945, 1946, 1947, 1952, 1958, 1962, 1965, 1966 e 1968. Estado de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN008121|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1738 no estado de conservação MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Moldura em Bronze - Decoração vazada com volutas. Med: 32x25,5 cm.
    LN008121|

    Conjunto de 19 discos de 45rpm de artistas portugueses, entre os quais Amália, Raul Solnado, UHF, Grupo do Baile, Cândida Branca Flor (um deles autografado e com dedicatória), Clemente, Armando Gama e Lar Li. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN008121|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 unidades sendo, Impressão s/papel - Olho de Mocho -, garrafeira em madeira par 10 garrafas, caixa par 3 relógios. Med: 37x54x17 cm.
    LN008121|

    Conjunto em Porcelana - Composto por 3 peças sendo, jarro miniatura em limoges, aneleira de formato oval decoração floral, caixa rectangular tampa floral. Med: 11,5x9 cm (oval). Nota: peças marcadas na base.
    LN008121|

    Conjunto de 5kg de moedas da República Portuguesa, grande maioria de 5 e 10 escudos em latão-níquel.
    LN008121|

    LN008121|

    Valiosa coleção de 808 selos da Noruega modernos a partir dos anos 2000, várias centenas de selos novos da Alemanha zona de ocupação Berlim, em múltiplos de 4, 6 e 10 em séries completas e alguns da Dinamarca dos anos 80 com blocos. Coleção montada em classificador novo. Valor de catálogo acima dos 2.000 €.
    LN008121|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas PROOF de 1 dollar da Nova Zelândia, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1969, 1975 e 1977. Moedas com 38,8 mm no estado soberbas ou novas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Moeda de 1.000 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1898 comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado bela+. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Cão de Foo - Em porcelana chinesa tom grená, com 27cm de altura. Nota: sinais de uso.
    LN008121|

    Conjunto de 40 CDs de música: coleção Grandes Compositores composta por 25 cds, coleção Grandes Musicais com 13 cds SELADOS, cd SELADO "Duetos Paulo de Carvalho" e Cd Havana Revisited vol. 5.
    LN008121|

    Bloco de selos da Dinastia de Avis, nº14, 1949, composto por 8 valores. Em estado MNH novo, sem carimbo e sem sinal de charneira. Em perfeito estado Filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 705 a 712 de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008121|

    Conjunto composto por diversos artigos de ferragens, entre os quais 4 fechaduras (duas com uma chave), tomadas, argolas e suportes de cortinados, puxadores e cabides.
    LN008121|

    Álbum de selos de Portugal, com e sem carimbo, até 1960. Bom valor de catálogo.
    LN008121|