Leilão: LN007921 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 6 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Modelo de Navio de Pesca, Réplica de Traineira, em madeira sobre base. Modelo artesanal feito à mão. Med: 45 cm (cump.), 35 cm (altura) e 13 cm (largura). Nota: sinais de armazenamento.
    LN007921|

    23.05

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos datada de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007921|

    LN007921|

    Conjunto de 2 folhas de selos com 3 séries completas: emissão-base "Caravela", Dent.14 (1946), Navegadores Portugueses, Dent. 13 1/2 (1945) e emissão comemorativa do I Centenário da Escola Naval Dent. 11 1/2 (1945). Selos com carimbo e charneira.
    LN007921|

    Coleção de 90 selos e 2 blocos filatélicos de Portugal, a maioria dos anos 70 e 80 novos sem marcas de charneira, em séries completas montados em 5 folhas expositoras em álbum. Bom valor de catálogo.
    LN007921|

    Moeda rara de meia tanga (30 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Miguel 1826 - 1834 em cobre com 30mm. Catálogo Reinaldo Silva de 120/500€.
    LN007921|

    17.01

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação BELA+, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    CD DE OURO - Fafá de Belém "Pássaro Sonhador" atribuído a Rádio Renascença - Canal 1 como agradecimento pelo ser apoio por vendas superiores a 20.000 unidades. Certificado AFP Nº 04OU98. Moldura em madeira com 45x35cm (com faltas).
    LN007921|

    Série COMPLETA de selos de 1952 comemorativa do 1º Centenário do Ministério das Obras Públicas. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira quase imperceptível. Valor de catálogo Mundifil # nº 759 - 762 de 44€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Quadro - Impressão artistica s/papel, assinatura impressa, motivo - Veleiro -, moldura em madeira. Med: 35,5x45 cm.
    LN007921|

    Conjunto de 6 moedas de Moçambique: 50 centavos de 1974, 2$50 de 1954, 5$00 de 1975, 10$00 de 1970 e 1968 e 1 escudo de 1965.
    LN007921|

    Garrafas Diversas - Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto, sendo Bairrada 1991, Douro 1995, Palmela 1994 da Conf. dos Apreciadores de Vinho. Quina Vale de Fornos Cartaxo 1990, (garrafas de 750ml).
    LN007921|

    Coleção de milhares de selos antigos de Portugal, soltos por organizar ou em envelopes, alguns em centos com valor total de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa.
    LN007921|

    LN007921|

    16.01

    Conjunto de 2 moedas de 10 e 20 centavos em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe datadas de 1929, no estado belas, com valor de catálogo total de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2 de 1987, BHM 075677, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    28.05

    Chachepot em Faiança - Decoração floral com policromia, bordo recortado. Med: 19x24 cm. Nota: esbeiçadela.
    LN007921|

    Conjunto de 12 artigos de merchandising de filmes, séries e bandas: 1 t-shirt com sistema electrónico de luzes (a funcionar, com sistema de microfone incorporado), 2 do Hard Rock Café (uma do Bono, NOVA e com etiqueta), 3 t-shirt sobre alusivas a bandas (Santos & Pecadores, Maroon 5 e Fugees), 5 t-shirts de filmes e séries (Fantastic 4 NOVA e SELAD
    LN007921|

    Azulejos Decorativos - Conjunto de 3 quadros com azulejos pintados à mão, assinados e datado 1993 com motivos florais, molduras em metal. Med: 22x22xcm molduras. Nota: sinais de uso.
    LN007921|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1946, em estado BELA. Valor de catálogo de 70€. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007921|

    Porto Maynard´s 20 Years Old - Garrafa de Vinho do Porto, engarrafado em 2017, Barão de Villar, Vinhos S.A. (20cl - 20%vol). Nota: 4onjunto de 4 garrafas de vinho do Porto Tawny de 10 anos + 20 anos + 30 anos + 40 anos, envelhecido em madeira à venda por 89,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/conjunto-maynard-s-100-years-of-port-wine-port
    LN007921|

    Coleção de imensos selos de Portugal e vários países estrangeiros, soltos ou em envelopes por organizar, com muitos selos bastante antigos do Brasil incluídos. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de catálogo elevado.
    LN007921|

    Coleção em estojo próprio das 8 moedas PROOF SILVER seladas emitidas na Jamaica durante o ano de 1974 com respetivo certificado de autenticidade. Conjunto semelhante à venda por 335€ em: https://www.ebay.com/itm/402953097234
    LN007921|

    Conjunto de 12 moedas da monarquia Portuguesa de difícil catalogação, nos estados de conservação conforme fotos.
    LN007921|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa datada de 1916, no estado de conservação BELA. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|