Leilão: LN007921 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 6 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 30 postais clássicos e românticos Portugueses muito antigos do período entre 1910 e 1950, a maioria circulados e alguns com selos no verso. Em muito bom estado.
    LN007921|

    Moeda em níquel de 50 centavos de 1922 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola. Diâmetro de 30,5mm e peso de 10,4gr. Moeda no estado bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Moeda muito escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1934, no estado de conservação BELA+++, com o valor de catálogo de 400/500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Clifton, Guitarra Acústica - Wooder Guitars, fabricada à mão, bolsa / estojo em nylon. Med: 100x36,5x10 cm. Nota: instrumento bem estimado, estado Nova.
    LN007921|

    70

    CD DE OURO - Susana Félix "Pulsação" atribuído a RFM por vendas superiores a 10.000 unidades. Autografo pelo Miguel Gameiro. Certificado AFP Nº 39OU2008 Moldura em madeira com 45,5x35,5cm (com pequenas faltas).
    LN007921|

    Quadro - Óleo gravura s/tela, motivo - Doca -, moldura em madeira. Med: 48x60 cm.
    LN007921|

    Moeda de 200 reis em prata 916,6% datada de 1855, reinado de D. Pedro V. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN007921|

    DIGNITAS RESERVA 2003 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto Dignitas Reserva 2003, Quinta do Outeiro da Esquila, (750ml - 14%vol.).
    LN007921|

    Coleção de aproximadamente 400 selos da Áustria e da Islândia, período mais moderno com inclusão de vários blocos filatélicos. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN007921|

    12.02

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 em cuproníquel, de datas muito difíceis de encontrar neste estado pois estas moedas circulavam muito onde se incluem as datas de 1963 (bela+), 1964 (bela +), 1965 (UNC), 1966 (bela+) e 1967 (UNC). Valor de catálogo total de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN007921|

    Moeda de XX réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Luís I, datada de 1873 no estado de conservação quase BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Balde de Gelo - Vidro lapidado em tons de rosa, aro metalico e pinça. (15x14ø cm). Nota: peça antiga.
    LN007921|

    Conjunto de 9 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Beatles, Barry White, Mouth & Macneal, Demis Roussos e Freddy Breck. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007921|

    Harry Potter e a Pedra Filosofal - Por J.K. Rowling e ilustrações de Jim Kay, Editora: Editorial Presença 3ª Edição 2015. Encadernação cartonada em tela vermelha com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 27x23,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 35€ em sitios da especialidade. Bem estimado.
    LN007921|

    Conjunto em Vidro - Composto por 3 peças sendo, jarra com decoração lapidada e aro metalico, taça com aro metalico no bordo, cafeteira em vidro com embolo. Med: 20x15ø cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN007921|

    Conjunto composto por 2 livros: Dicionário de Psicologia de James P. Chaplin e Dicionário de Filosofia de José F. Mora. Publicações Dom Quixote, de 1981 e 1982, respectivamente. Encadernação de luxo com tons de vermelhos e aplicações a dourado.
    LN007921|

    LN007921|

    Coleção/stock de aproximadamente 3.000 selos antigos da Dinamarca com repetições, bem organizada. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007921|

    Conjunto de 5 moedas de dólar dos Estados Unidos da América datadas de 2003, 2007 (x3) e 2008, e uma moeda muito escassa de 2 libras de Gibraltar datada de 2005 (PK 1073). Moedas novas UNC acondicionadas em alvéolos. Bom valor de catálogo.
    LN007921|

    Moeda de III réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1764 no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    8.01

    Telefone Vintage - Caixa em madeira pintada de verde reservas com motivos florais, auscultador em latão e pega madeira, nicho com porta com chave guardando marcador de disco, cabo de ligação á rede. Med: 34x19x12,5 cm.
    LN007921|

    Conjunto de 14 discos de 45rpm de artistas Brasileiros, Italianos e Franceses entre os quais Charles Aznavour, Gal Costa, Dick Farney, Joana, Danyel Gerard, Claude François e Bobby Vinton. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007921|

    Conjunto Infanto / Juvenil - Composto por 9 unidades sendo, Kit Corpo Humano e Sabe Tudo da Clementoni, Puzzle Book & Jigsaw e Never get Bored Travel Puzzles da Usborne, Domino Dog, The Art Game Card´s, 3 peluches. Nota: jogos em portugues e ingles, não testados.
    LN007921|

    Conjunto composto por diversos brinquedos antigos, onde se destacam 6 peluches de animais (incluindo da Pantera Cor-de-Rosa), candeeiro de mesa de cabeceira da Disney e 2 bonecos Fabricados em Macau. NOTA: sinais de uso.
    LN007921|

    Conjunto de 4 livros antigos de Camillo Castelo Branco: "A Freira do Subterrâneo", 9ª edição com um encadernamento de luxo, "Coração, Cabeça e Estômago" 4ª edição Melhorada de 1926, "Myterios de Fafe", 7ª Edição de 1929 e "Luta de Gigante", 6ª edição de 1976. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007921|