Leilão: LN007921 | 16 Lotes | Período: 3 de Julho a 6 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas: Almada Antes e Depois de Abril (1983), 5º Aniversário da Rodoviária Nacional, Cinquentenário dos Bombeiros Voluntários de Estremoz, 22 Anos da Petrogal e 20º Aniversário da Sogenave. Medalha maior com 8cm de diâmetro.
    LN007921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5963. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN007921|

    Coleção de aprox. 200 selos das Ilhas Faroé todos novos, organizados sequencialmente em séries completas. Coleção montada em classificador LEUCHTTURM. Valor de catálogo elevado.
    LN007921|

    Conjunto de 3 moedas escassas comemorativas PROOF de 25 pences da Ilha de Man (1972), 1 royal de Gibraltar (1994) e 1 dollar da Nova Zelândia de 1978, com emissões muito limitadas e escassas de se encontrarem. Moedas com 38,8 e 38,5 mm no estado soberbas ou novas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN007921|

    Escassa moeda de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1889, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1944. Diâmetro de 26,7mm e peso de 7,5gr. Elevado valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007921|

    Conjunto composto por set de 12 copos estilo pote da Disaronno Sour-Jar (em caixa original) e 16 copos Licor Beirão.
    LN007921|

    Óculos Zara - Par de óculos de sol com armação em massa preto e hastes em metal, lentes escuras. Nota: sinais de uso, estojo original.
    LN007921|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas: 25º Aniversário do Banco Pinto & Sotto Mayor - Dependência de S. Mamede, Elevação de Vieira de Leiria a Vila (9-7-1985), Portline - Transportes Marítimos Internacionais, 25 anos do Industrial Desportivo Vieirense e 33º Aniversário da Cofidente. Seis medalhas com caixa. Maior com 8cm de diâmetro.
    LN007921|

    Vila dos Gamas 2006 - Conjunto de 20 garrafas de Vinho Tinto Vila dos Gamas, colheita de 2006, D.O.C. Vidigueira Alentejo (375ml - 13%vol).
    LN007921|

    Valiosa coleção de aprox. 500 selos das Filipinas ocupação Americana, Panamá, Canal do Panamá parte Americana, Cuba e Nações Unidas. Coleção com selos novos e usados montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN007921|

    17.01

    Conjunto de 3 moedas comemorativas PROOF de 1 crown das ilhas Britânicas Turks and Caicos, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1986, 1988 e 1990. Moedas de edições limitadas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    11.01

    Muito escassa moeda de 500 reis em prata 835% da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel II, datada de 1910, comemorativa do Marquês de Pombal, uma das moedas mais escassas de Portugal. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado soberba. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN007921|

    17.01

    Arte Africana - Busto de Sabio em madeira exótica entalhada. Med: 32 cm.
    LN007921|

    Conjunto de 15 discos de vinil de 33rpm de diversos artistas, entre os quais Nini Rosso, Devo, Joe Jackson, Classix Nouveaux, Charlie G., Fischer-Z e Level-42. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007921|

    Bloco de selos do Centenário da Escola Naval. Bloco nº 9 de Portugal, emitido em 1945. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 660 a 663 de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007921|

    16.65