Leilão: LN007621 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 29 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção valiosa de selos muito antigos de Portugal entre 1933 e 1951, com a maioria das séries completas, montada em folhas de álbum, com valor total de catálogo de 395€.
    LN007621|

    Livro de capa rija sobre arte e antiguidades "Miller's antiques price guide" edição Inglesa de 2002, com 818 páginas sobre antiguidades e arte nomeadamente mobiliário, tapetes e texteis, relógios, objetos científicos, instrumentos musicais, jóias, ouro e prata, cerâmica, vidros, medalhas e moedas, armas e militaria, brinquedos, livros, manuscritos,
    LN007621|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1996. Valor de catálogo elevado.
    LN007621|

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown da série alusiva à segunda guerra mundial, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1994 (Gibraltar) e 1995 (Isle of Man). Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007621|

    Conjunto de 17 livros diversos, entre os quais Incidentes na Vida de Uma Escrava (autobiografia de Harriet A. Jacobs), Rio das Flores de Miguel Sousa Tavares, Stelle de Brito (livro de capa dura com obras da pintora), Martin Luther King (autobiografia) e Mulheres de Armas de Isabel Lindim. Dois livros repetidos.
    LN007621|

    Conjunto Decorativo em Porcelana - Composto por 2 peças sendo, par de aves em tronco porcelana capodimonte, aneleira artibus decorada com criança e flores relevadas. Med: 14 cm (aves). Nota: falhas nas asas das aves.
    LN007621|

    Brinquedos para Rapaz - Grande conjunto com diversos jogos de raquetes, automóveis, bola, entre outros. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN007621|

    Tabua de Engomar em Madeira, antiga com duas plataformas. Med: 19x61x10,5 cm.
    LN007621|

    FERRARI F50 de coleção da MAISTO, à escala 1:18, novo na sua caixa original. Exemplar idêntico à venda por 71,69€ em: https://www.ebay.com/itm/312566122427.
    LN007621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira, com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7089. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN007621|

    LN007621|

    Moeda muito escassa de CRUZADO NOVO (480 réis) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Maria I (1786 - 1799), datada de 1796. A moeda encontra-se Bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007621|

    75

    Conjunto Gravuras - Composto por 3 gravuras s/papel, motivos de figuras em cenas ludicas, original s/cartão natureza morta, molduras em madeira. Med: 31,5x23 cm (maior).
    LN007621|

    Relógio de Mesa - Relógio em metal patinado a dourado com decoração vazada relevada com motivo vegetalista, representação da Deusa da Agricultura, caixa 10ø cm, mostrador em metal branco numeração romana, movimento quartz. Med: 36x37x14 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN007621|

    Prato Vista Alegre coleção Time Travels da Ana Aragão, com calendário de 2017. Prato com aplicações em prata. Diâmetro de 33cm.
    LN007621|

    Conjunto de diversos brinquedos, entre os quais uma armadura e elmo medieval, pistolas, binóculos e barco telecomandado (sem comando). NOTA: não testados e sinais de uso.
    LN007621|

    Grande coleção de aproximadamente 2.000 selos clássicos muito antigos do Brasil, soltos, por organizar. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN007621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1078. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN007621|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos e blocos novos emitidos durante o ano de 1999. Valor de catálogo elevado.
    LN007621|

    Conjunto de 3 moedas escassas PROOF de 1 PA'ANGA de Tonga, com emissões muito limitadas, datadas de 1967 (x2) e 1986. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007621|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis diversos. Alguns sinais de uso.
    LN007621|

    Conjunto de 8 notas antigas do Brasil: 5 cruzeiros, 10 cruzeiros (x2), 100 cruzeiros (x2), 200 cruzeiros e 1000 cruzeiros (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007621|

    Álbum Arquivador, Moedas de Euro - Com 6 classificadores para os 12 paises fundadores da adesão. Encadernação em maple azul com ferros policromáticos. Med: 27x25 cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN007621|

    Quebra-Nozes / Tira Cápsulas em Latão - Modelo em forma de pavão, decoração em relevo ao estilo arte nova. Med: 16 cm (comprimento).
    LN007621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6088. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN007621|