Leilão: LN007621 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 29 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 428 selos, quase todos da Venezuela, muito antigos alguns, organizados sequencialmente, montados em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN007621|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1993. Valor de catálogo elevado.
    LN007621|

    LN007621|

    Conjunto composto por 35 DVDs infantis de filmes e séries (20 sem capa) e 25 CDs de música infantil (sem capas). NOTA: discos em diversos estados de conservação.
    LN007621|

    Conjunto de 4 ilustrações antigas Italianas, cada uma representante de uma estação do Ano. Molduras estilo império e passe-partout em cartão. Cada uma com 36,5x41,5cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN007621|

    7.95

    Quadro - Original óleo s/tela, assinado e datado 1928, motivo - Casas de Campo - moldura em madeira, Med: 47,5x42 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN007621|

    Conjunto em Metal - Composto por 5 peças com patine a dourado sendo, par de castiçais, cinzeiro relevado, castiçal com suporte para fosforos, paliteiro em formato de chapeu de chuva. Med: 16ø cm (cinzeiro).
    LN007621|

    Coleção valiosa de selos muito antigos de Portugal entre 1952 e 1960, com a maioria das séries completas, montada em folhas de álbum, com valor total de catálogo de 348€.
    LN007621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11365 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN007621|

    Conjunto de 8 moedas da república Portuguesa em prata onde se incluem as moedas de 2$50 de 1932, 1943, 1944 (x2) e as moedas de 5 escudos de 1933 (x3) e 1942. Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007621|

    Conjunto de 7 moedas invulgares e de difícil catalogação, em diferentes estados de conservação, onde se julga que 4 sejam da época dos Romanos em Portugal.
    LN007621|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais 4 livros da coleção Enigmas da História, 3 livros da Biblioteca Sábado, O Código Da Vinci de Dan Brown e As Brumas de Avalon de Marion Zimmer Bradley.
    LN007621|

    Carvalho Santos - Conjunto de 3 azulejos originais pintados à mão, motivos - Abstractos -, assentes em suporte de madeira. Certificado do autor em cada peça. Med: 15x15 cm (azulejos) 25x25 cm (suporte) e 20x6,5 cm (azulejo) 30x15 cm (suporte).
    LN007621|

    Soldados de Chumbo, Almirall Palou - Colecção de 10 figuras de diferentes origens e regimentos militares. Nota: bem estimados marcados na base.
    LN007621|

    Swatch, Relógio de Pulso - Modelo Dolphin Whistle, original. Caixa em plástico com 47 mm e bracelete em silicone. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Nota: sinais de uso, não funciona por possível falta de pilha.

    LN007621|

    Boneco Antigo em Porcelana - Articulado com vestes tradicionais portuguesas. Med: 22 cm. Nota: apresenta falhas no corpo com possibilidade de restauro.
    LN007621|

    Grande e valiosa coleção de 1.153 selos da Bélgica, no período entre 1960 e 2003 com parte final de catálogo nomeadamente correio aéreo, correio ferroviário, taxas e multas, zonas de ocupação Alemã durante a segunda guerra mundial, etc. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007621|

    Conjunto de 3 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "A escrita do mar" de 1998, "Ir a S. Carlos de 1993 e "Tesouros reais" de 1993. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais mas que estiveram em zona húmida durante a armazenagem podendo ter algumas páginas com ligeira ondulação e/ou manchas nas
    LN007621|

    Conjunto de 10 moedas em cobre e bronze da monarquia Portuguesa, vários reinados e várias datas, no estado de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007621|

    Conjunto composto por diversos tecnológicos e de escritório, nomeadamente um GPS Garmin, rádio para carro Challenge 200 RDS, máquina fotográfica Nikon Coolpix, agenda electrónica Palm, mini máquina fotográfica Photo Traveler da Palm e 2 agrafadores. Artigos não testados.
    LN007621|

    Conjunto de 3 artigos: 2 focos de luz de ligar ao carro e um conjunto vintage Walkie Talkie em caixa original (com falhas). Artigos não testados.
    LN007621|

    Quadro - Original óleo s/platex, assinado, motivo - Natureza Morta -. Med: 49x56,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007621|

    Conjunto em Vidro - Composto por 18 copos de diferentes tamanhos, caracteristicas e decorações sendo, copos com publicidades a várias bebidas, galheteiro invulgar. Med: 21x10 cm (copo de Gin). Nota: sinais de uso.
    LN007621|

    Coleção de 806 selos da França montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN007621|

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, fotografia: Hugo Seia, entre outros. Arquivo Internacional de Cor, Lisboa, Chaves Ferreira - Publicações, 1997. Encadernação editorial com sobrecapa. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Bem estimado. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/03/caca-memorias-de-caca-em-afr
    LN007621|