Leilão: LN007521 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 24 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Canções de Beber na Obra de Fernando Pessoa. Por Maria Aliete Galhoz. Edição de Tiragem, 1997. Profusamente ilustrado com impressões de pinturas de Eurico Gonçalves. Encadernação cartonada do editor. Med: 24x32 cm. Nota: exemplar com miolo bem estimado, capas com vestigios de desgaste.
    LN007521|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis, maioria de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007521|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais 9 livros da coleção Espelho Mágico, 3 livros sobre Veterinária (2 selados), 2 livros sobre contos da Nossa Senhora em Portugal (livros iguais) e 8 livros sobre guerra. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007521|

    Classificador com mais de 500 selos de vários países da Ásia, entre os quais China, Machuria, Índia, Japão e Coreia do Sul. Maioria com carimbo e com sinais de charneira.
    LN007521|

    Classificador antigo com capa em pele ricamente trabalhada com veado na floresta, onde se inclui coleção de 420 selos da Espanha e ex-colónias Espanholas, novos e usados, modernos e antigos com algumas quadras incluídas. Bom valor de catálogo.
    LN007521|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 12097 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN007521|

    Expositor filatélico com 43 selos clássicos dos Açores, com e sem carimbos, a maioria do fim do séc. XIX e início do XX. Bom valor de catálogo.
    LN007521|

    Moeda muito escassa de 5 francos em prata 900% da Bélgica, datada de 1873, reinado LEOPOLD II, no estado bela. Moeda com 37mm de diâmetro e 25gr de peso. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007521|

    16.01

    Miniatura Automóvel - Modelo, Tyrrell 008 - 1978, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007521|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Lamborghini Murcielago, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007521|

    Quadro - Tapeçaria tipo Gobelin em algodão, manual muito antiga provávelmente de meados do século XIX, com motivo de homem com cachimbo a beber, emoldurada em moldura de madeira maciça com sinais de xilófagos não activos. Med: 63 x 62 cm. Nota: sinais de uso e falhas no tecido devido á idade

    LN007521|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007521|

    Conjunto composto por 10 artigos, entre os quais uma garrafa estilo árabe em vidro revestida a tinta cobre, jarro em porcelana pintada à mão com motivos florais, set de pimenteiro, saleiro (com pequenas falhas no prato) e suporte de guardanapos comemorativo do natal, jarra em vidro trabalhado e 2 máscaras de veneza em porcelana.
    LN007521|

    Conjunto de 27 selos de países e territórios de Língua Portuguesa. Selos sem carimbo, alguns com sinais de charneira.
    LN007521|

    Grande jarrão oriental em porcelana da China, período do século XX, com decoração policromática motivos de aves e flores, com pinturas douradas e cães de foo. Inclui base grande em madeira. Marcada na base. Dim: 62cm altura. NOTA: peça estalada e com defeitos.
    LN007521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, numerado com o nº 10854. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN007521|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação bela conforme fotos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007521|

    16.02

    Televisão Schöntech, modelo SFX21RF de 21 polegas com comando. A funcionar. NOTA: imagem com cor desregulada.
    LN007521|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Porsche 804 - 1962, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007521|

    Espelho Publicitário á marca - Whisky The Famos Grouse. Moldura em madeira. Med: 78x52,5 cm.

    LN007521|

    Quadro - Óleo gravura s/tela, com cena de festa e dança ao estilo impressionista de Renoir ou Monet. Med: 91x69 cm

    LN007521|

    Conjunto composto por tacho em cobre com revestimento interior em inox da marca Culinox e set de 47 talheres estilizados em inox (12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de sobremesa) com 2 bases também em inox.
    LN007521|

    Candeeiro Floreira - Modelo rectangular, estrutura em fibra sintética com padrão abstracto, electrificado. Med: 41x18x18 cm.
    LN007521|

    Conjunto composto por todas as series completas do ano 1976 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 1$00 da Água - Proteção das Zonas Húmidas com pequeno sinal de expositor colado na goma. Restantes selos em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico Mundifil # nº 1275 a 1317, 227€.
    LN007521|

    Escassa coleção de 36 FDC´s da Dinamarca dos anos 80 acompanhados de brochuras explicativas para cada um. A coleção está montada em arquivo próprio com 18 folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Bom valor de catálogo.
    LN007521|