Leilão: LN007521 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 24 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3351. Valor de catálogo de 59€. Sinais de uso.
    LN007521|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 74 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de Lourenço Marques, entre 1895 e 1914. Bom valor de catálogo.
    LN007521|

    Moeda nova UNC nunca circulada de 1 escudo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1970. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007521|

    Miniatura Automóvel - Modelo, BRM P57 - 1962, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007521|

    Álbuns, Postais Diversos - Colecção composta por cerca de 472 postais de diversas nacionalidades, cidades da europa e outras tematicas, expostos em folhas de arquivo por dois álbuns. NOTA: bem estimados. Alguns postais podem apresentar mensagens manuscritas e respectivos selo de envio.

    LN007521|

    Quadro - Original óleo sobre tela com motivo de Ramo de Rosas, assinada Edward, com moldura em madeira. Med: 71,5x60,5 cm.

    LN007521|

    Conjunto de 36 livros, maioria infanto-juvenis e de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007521|

    Quadro - Original óleo s/platex, motivo - Alfama -, moldura em madeira. Med: 71,5x57 cm.
    LN007521|

    Conjunto composto pela maioria das séries do ano 1985 de Portugal e Madeira e um bloco de selos Europa 85 (2 selos repetidos). Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo, 164€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007521|

    Livro de capa rija forrada em tecido "Bairrada Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1998 em Inglês, com 172 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos da região da Bairrada, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e
    LN007521|

    Coleção escassa de 30 livros de capa rija "Era uma vez o corpo humano", primeiras edições de 1991, adaptada da série televisiva "Era uma vez o homem". Editadas pela Planeta -De Agostini, completas do nº 1 ao 30, em bom estado geral. Exemplares semelhantes são vendidos em sites de usados entre 3 e 5€ cada exemplar.
    LN007521|

    Conjunto de 2 moedas da British Commonwealth onde se incluem: moeda de 1 crown da Ilha Britânica Isle of Man datada de 1980 alusiva à rainha e moeda de dollar da Nova Zelândia datada de 1969. Moedas com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vi
    LN007521|

    Moldura em Metal Multifotos Giratória - Capacidade para 12 fotografias. Med: 15x9,5 cm (molduras) e 28 cm (altura). NOTA: moldura com vidro partido.

    LN007521|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Ferrari F1 - 2000, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007521|

    Jarra em Vidro - Design modernista em formato de ampulheta, decoração degradê. Med: 40 cm altura 21ø cm (boca). Nota: falha no bordo.

    LN007521|

    Quadro - Original aguarela s/papel com motivos de rua na aldeia com casario, fonte e vendedora. Assinada Sam Clair. Dim: 59 x 49 cm e mancha principal de 40,5 x 30,5 cm.

    LN007521|

    Coleção de 6 artigos: 5 "globos de neve" decorativos de diversos sítios (Ciudade Rodrigo, Algarve e Serra da Estrela) e pisa-papéis em resina (sinais de uso).
    LN007521|

    Conjunto de 36 livros da Anita, da Verbo Infantil, grande maioria de capa dura. Poucos repetidos. NOTA: sinais de uso.
    LN007521|

    Canga de Bois - Canga Vareira primeira metade do séc. XX em madeira entalhada e pintada à mão de ambos os lados com policromia, entalhamentos com Brasão de Armas Portuguesa ao centro, volutas e motivos geométricos, enfeites com crina de cavalo. Med: 50x124x6 cm. Nota: peça de grande valor histórico e cultural, utilizada no distrito de Aveiro (Ria d
    LN007521|

    70

    Conjunto composto por 2 séries completa de selos: 1º Centenário do Nascimento de Guerra Junqueira e 1º Congresso Nacional de Pesca. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 729 - 732. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 44€. NOTA: o estado de conservação não é vinculati
    LN007521|

    Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal, montados em 17 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN007521|

    Conjunto de expositores filatélicos com 66 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), no período entre 1931 e 1951. Bom valor de catálogo.
    LN007521|

    Conjunto de 7 moedas de 2$50 da república Portuguesa em prata datadas de 1932, 1940, 1943 (x2), 1944 (x2) e 1946. Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007521|

    Burago, Miniatura Automóvel - Dodge Viper GTs, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original.

    LN007521|

    LN007521|