Leilão: LN006321 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 25 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Faqueiro oficial do Sporting Club de Portugal, numerado C789444 e composto por 3 facas, 3 garfos, 3 colheres de sopa e 3 colheres de sobremesa. Talheres em inox decorados com emblema a dourado do clube. Acondicionados em estojo próprio verde. NOTA: talheres com pequenos sinais de uso, em bom estado.
    LN006321|

    Estojo de do Reino Unido composto por 8 moedas e uma placa de 1970, em acabamento proof. O reino unido adoptou a cunhagem decimal em 1971 e este estojo contém os últimos exemplos da antiga cunhagem. Estojo em tons roxos com gravações a dourado.
    LN006321|

    13.1

    Conjunto de terrina sem tampa verde em porcelana com 9 frutas artificiais bastante realistas. Terrina com 34,5x34,5cm.
    LN006321|

    Coleção de várias dezenas de selos e blocos, quase todos novos, de vários países da temática animais, aves, peixes, insectos e borboletas. Coleção montada em folhas de classificador. Bom valor de catálogo.
    LN006321|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se incluem série de selos novos em quadras do 10º aniversário da TAP de 1963 com erros de impressão em 2 selos da taxa de 3$50, série de instrumentos de trabalho com inclusão de selo com erro no arco na taxa de 30$00 e coleção de 25 selos fiscais Portugueses muito antigos.
    LN006321|

    9.1

    Bengala muito antiga em madeira nobre com castão em prata Portuguesa contraste JAVALI SENTADO de 1890, ricamente trabalhado com monograma. Dim: 87,5cm. Comprimento de 87cm.
    LN006321|

    Conjunto de 2 moedas de 5 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datadas de 1922 e 1923, no estado belas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|

    Quadros Decorativos, Nós de Marinheiro -Conjunto de 3 quadros com nós de marinheiro em prata 925/1000 (prata de lei), certificação no verso de 2 quadros, molduras em madeira. Marcas de contraste. Med: 26,5x32 cm.
    LN006321|

    Diploma de Sócio efectivo dos Bombeiros Voluntários Lisbonenses no ano de 1965, apresentado dentro do tubo original. Marcas de uso e antiguidade conforme fotos. Diploma com 52 x 39 cm.
    LN006321|

    Garrafas Diversas - Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Bairrada Reserva 2001, Serradayres 1993, Alabastro Reserva 2001, Adega Pegões 2014, (750ml).
    LN006321|

    Lacoste Bolsa Tiracolo em tela branca com divisórias e bandoleira. Med: 22x15x6 cm.
    LN006321|

    Conjunto de 12 dvds infantis e 18 cassetes VHS de culinária.
    LN006321|

    Conjunto de 11 livros diversos, entre os quais: Ferrari - The Legend de Mark Konig, A Europa no limiar do ano 2000 e Presidência Portuguesa do Conselho das Comunidade Europeias (com dedicatória e assinado pelo autor do prefácio que fez parte integrante da presidência do primeiro semestre de 1992). Alguns livros com sinais de humidade.
    LN006321|

    Coleção de selos muito valiosa onde se incluem 22 selos clássicos Hermes com boas margens, da Grécia do período entre 1876 e 1882, 12 selos clássicos da Rússia do período entre 1859 e 1879, série escassa de 4 selos da Rússia de 1922 para caridade e de apoio aos refugiados e rara série de 9 selos novos com charneira "não emitidos" da Bolívia, correi
    LN006321|

    Coleção de 350 selos de vários países mundiais, antigos, quase todos sem carimbos, onde se incluem selos muito antigos e de valor. Coleção montada em 5 folhas de classificador. Valor de catálogo elevado. NOTA: alguns selos (poucos) colados ao expositor.
    LN006321|

    LN006321|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1923, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|

    Cinzeiro Centenário em Mármore e Prata - Aplicações em prata contrastada Javali II (apoios de cigarros), formato triangular assente em 4 pés. Med: 14x17 cm.
    LN006321|

    Conjunto de 100 moedas estrangeiras, na maioria espanholas e holandesas.
    LN006321|

    Espumantes Diversos - Conjunto de 3 garrafas de espumante sendo, Vala d´Anaias Método Charmat Alijo, Murganheira Reserva Meio Doce, Ricardonna Dolce Dessert, (75cl). Nota: rótulos ligeiramente danificados.
    LN006321|

    Tintim, A Revista dos Jovens dos 7 aos 77 anos - Composto por cerca de 33 fascículos de banda desenhada de autores, títulos e aventuras diversas. 1975 ano 7º. Encadernações capa de brochura. Profusamente ilustrados. Med: 27x19 cm. NOTA: bem estimadas.

    LN006321|

    Maria Drumond (1926 - 2012) - Original, óleo s/tela, assinado, motivo - Dois Vilões a Jogar ás Cartas -. Med. 18x14 cm.

    LN006321|

    Conjunto de 3 artigos: estante de canto de casa de banho branca em metal trabalhado e vazado (50x24x33cm), espelho antigo em madeira branca (33,5x18,5cm) e necessaire rosa da United Colors of Benetton com código e com caixa com 2 compartimentos e espelho (em bom estado). NOTA: espelho com sinais de uso.
    LN006321|

    Bairrada Montanha 1994 - Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN006321|

    Coleção de 166 selos novos de Portugal com carimbo especial de primeiro dia de emissão, em séries completas, escassos por estarem em bordos de folhas com margens, no período entre 1962 e 1983, montados em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN006321|