Leilão: LN006321 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 25 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 12 notas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, de diversos valores, algumas em muito bom estado, com bom valor de catálogo.
    LN006321|

    Série completa de 5 moedas novas nunca circuladas de Moçambique, datadas de 1994 (x4) e 1 de 1998, nas taxas de 50, 100, 500, 1000 e 5000 meticais. Moedas novas acondicionadas em alvéolos novos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|

    Conjunto em faiança - Composto por 4 peças possivel faiança das Caldas da Rainha, sendo, 2 paliteiros em forma de gato e ferro antigo, saleiro formato abobora e mealheiro em forma de espigueiro. Med: 13x14x7 cm. Nota: falhas ligeiras, no gato.
    LN006321|

    Quadros de Singapura - Conjunto de 2 quadros tecnica mista, Gemas de Singapura em alto relevo com motivos maritimos. Fabricado Singapore Gems & Metals CO LTD. Med: 24,5x17 cm (menor) e 28,5x36 cm (maior).
    LN006321|

    Moeda em cuproníquel de Moçambique de 1936. Moeda difícil de encontrar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006321|

    Cartão-postal NOVA de propaganda Nazi de 1937 com imagem de uma parada do Partido Nazi, onde se destacam as bandeiras. Com selo impresso com o perfil de Hitler. Postal nunca usado.
    LN006321|

    Moeda de 1000 em prata 500% de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Diâmetro de 40mm e peso de 28gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006321|

    Desumificador com descongelamento Orbegozo, modelo DH-1025, com regulação de intensidade. Capacidade de 10 litros. Liga, não testado.
    LN006321|

    Coleção de 116 selos muito antigos de vários países mundiais, muito do século XIX, onde se incluem selos da China, Hong Kong, Hungria, Checoslováquia, colónias Italianas, colónias Inglesas e SAAR zona de ocupação Alemã. Valor de catálogo elevado.
    LN006321|

    12.5

    Série completa muito escassa de 16 selos clássicos de Portugal, datada de 1928 alusiva à independência de Portugal (3ª emissão), novos montados com charneira em folha de álbum antigo, com o valor de catálogo MUNDIFIL de 175€. NOTA: selo de 5 centavos com canto superior esquerdo rasgado.
    LN006321|

    Conjunto de 3 peças em prata contrastada onde se incluem abre cartas do Perú ricamente trabalhado com motivos incas (12,5cm), marcador de livros novo em prata Portuguesa (8cm) e argola para guardanapo com monograma (45mm de diâmetro). Peso total das peças de 70,30gr.
    LN006321|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de ONE CROWN da Ilha Britânica Gibraltar, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1967 e 1970. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|

    Conjunto Decorativo em Porcelana - Composto por 5 peças sendo, 3 estatuetas VA cavalheiro, anjo e criança, 2 composições com aves em ramo - Artibus -. Med: 19 cm (cavalheiro). Nota: falhas nas asas das aves, falta mão no cavalheiro.
    LN006321|

    Postais Bordalo Pinheiro - Conjunto de 13 postais com representações de peças do artista, edição do Museus Municipais de Lisboa e Museu Rafael Bordalo Pinheiro. Med: 10,5x16 cm.
    LN006321|

    Conjunto de 40 livros sobre gestão e economia diversos. Livros técnicos muito importantes.
    LN006321|

    Candeeiro de Tecto estrutura em madeira e metal formato sextavado com vidros biselados. Med: 60 cm.
    LN006321|

    Amadeu Escórcio (n. 1954) - Original, acrílico s/platex, assinado, motivo - A Rapariga do Espelho -, moldura em madeira. Med: 37x56 cm.
    LN006321|

    Candeeiro de tecto a petróleo electrificado em metal trabalhado. Comprimento total de 70cm. NOTA: sinais de uso, falta globo de vidro.
    LN006321|

    Álbum de selos Lindner com cerca de 620 selos temáticos de diversos países, a maioria em estado NOVO, sobre fauna e flora. Incluem-se 11 blocos.
    LN006321|

    Coleção invulgar de dezenas de selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, todos com bons carimbos bem centrados de marcofilia de localidades, correio marítimo, entre outros, alguns raros e escassos, com muita boa valorização no mercado vendidos á unidade em leilões filatélicos até dezenas de euros cada um dependendo da sua raridade.
    LN006321|

    Coleção de 154 selos de Portugal em séries completas, novos mas com goma suja pois o classificador esteve armazenado em zona húmida. Valor de catálogo elevado.
    LN006321|

    Conjunto de 15 moedas da República Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes e no estado de conservação soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|

    Conjunto em Porcelana de Italia - Composto por 4 peças sendo, cesto de flores Capodimonte, bomboneira Gialletti, miniaturas de cafeteira e pote Capodimonte, decorações policromáticas. Med: 24x19ø cm (cesto de flores). Nota: ligeira falhas nas flores.
    LN006321|

    Conjunto de Livros - Composto por 40 exemplares da Colecção Vampiro, diversos titulos, editoras e 4 autores como: Georges Simenon, Leslie Charteris, Ellery Queen, Erle Stanley Gardner, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 16x10,5 cm. Nota: exemplares podem apresentar rubricas de posse e dedicatórias manuscritas, sinais de manuseame

    LN006321|

    Rara moeda de Moçambique de 2$50 de 1942 em prata 650%. Moeda em estado BELA. NOTA o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006321|