Leilão: LN006321 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 25 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Tintim, A Revista dos Jovens dos 7 aos 77 anos - Composto por cerca de 33 fascículos de banda desenhada de autores, títulos e aventuras diversas. 1981 ano 13º e 14º.Encadernações capa de brochura. Profusamente ilustrados. Med: 27x19 cm. NOTA: bem estimados.
    LN006321|

    LN006321|

    Conjunto composto por 7 artigos: 3 telefones antigos de teclas, intercomunicador de porta, 2 rádios despertadores e um suporte de CDs para carro. NOTA: artigos não testados, sinais de uso.
    LN006321|

    Revistas de Culinaria, diversas - Conjunto de cerca de 55 revistas de diversos titulos, autores e editoras, anos de 2001 a 2015. encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento.

    LN006321|

    Muito invulgar coleção de 53 selos clássicos da Inglaterra, no período entre 1858 e 1879, onde se inclui coleção de 51 selos variantes do penny de 1858/79, com números de pranchas diversos ocultos nas laterais verticais dos selos. Existem pranchas catalogadas do nº 71 ao 225 onde a cada número corresponde uma localidade diferente. Valor total de ca
    LN006321|

    Livro novo de capa rija "Memórias de caça em África" de Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Livro idêntico à venda na FNAC por 36,60€.
    LN006321|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 60€.
    LN006321|

    13.01

    Conjunto em Faiança Portuguesa - composto por 5 peças sendo 3 pratos Fabrica Sacavém com decoração Reino, Estatua e Rio, travessa e prato fundo decoração a azul cantão popular / Miragaia. Marcas na base. Med: 5x38x26,5 cm (travessa). Nota: desgastes e falhas.
    LN006321|

    Conjunto Diverso - Composto por 11 bonecos pvc Selecção Nacional de Futebol, 3 antigos discos 7" Vintage Walt Disney, conjunto de cromos, entre outros. Nota: sinas de uso.
    LN006321|

    LA VITA MEDIOEVALE ITALIANA NELLA MINIATURA - livro de grandes dimensões de Gioacchino Volpe, Luigi Volpicelli, Andrea Della Corte e Adalberto Pazzini. Bestetti Edizioni d'Arte, 1960. Livro em italiano com inúmeras ilustrações a cores, páginas com efeito de antiguidade. Com caixa armada para protecção própria. Dimensões de 38x28cm. NOTA: caixa com
    LN006321|

    Arquivador Filatélico - Marca AFINSA com caixa arquivadora em pelica castanho, agravações a dourado. Med: 32,5x32x5,5 cm. Nota: bem estimado.
    LN006321|

    Relógio de Mesa em madeira com gaveta, decoração com duas colunas torneadas, folheada a folha de metal relevado com motivos vinhático e ornamentos vegetalistas em latão, mostrador com aro relevado com flor de Lis fundo bege numeros romanos, movimento quartz. Med: 38x21x10,5 cm. Nota: sinais de armazenamento, falhas a necessitar de restauro.
    LN006321|

    Monitor de PC Acer Al1703sm de 17 polegadas. Características: LCD/TFT active matrix, resolução de 1280x1024, com áudio integrado, brightness350 cd/m² e pixel pitch0.264 mm.
    LN006321|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em metal dourado com 48mm de diâmetro. Tampo trabalhado com motivos vegetalistas no rebordo e flor em esmalte. Mostrador com mecanismo visível e numeração romana. Corrente de 38,5cm. Em caixa original.
    LN006321|

    13.01

    Coleção de dezenas de selos novos das ex-colónias do ultramar em séries por organizar onde se incluem ainda bloco de valor de Angola com selos não denteados com borboletas e libro muito antigo de 1971 sobre os selos nativos da Índia Portuguesa, como identifica-los, exemplos de variantes, etc.
    LN006321|

    Coleção valiosa de 88 selos clássicos muito antigos do distrito da China Manchukuo, no período entre 1932 e 1944, com selos novos e usados. Junta-se pequena coleção de 8 selos das colónias Alemãs. Coleções montadas em folhas de álbuns caseiros. Valor de catálogo elevado.
    LN006321|

    Coleção de imensas moedas Portuguesas antigas, em diversos materiais, todas no estado novas não circuladas, acondicionadas em 2 caixas arquivos com o peso total de 1,991 kg. Não foi verificada a existência ou não de eixos verticais ou erros. Elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN006321|

    Pratos Vista Alegre - Conjunto de 5 pratos com diferentes periodos, dimensões, decorações florais policromáticas, marcadas na base. Med: 27,5ø cm
    LN006321|

    8.01

    Conjunto Livros de BD - Composto por 10 exemplares de diversos titulos e autores sendo, 4 revistas dos anos 1970s edições Ebal (sem capas), Imaginário por Horacio Altuna, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 34,5x26.5 cm (maior). Nota: sinais e manuseamento.

    LN006321|

    Medalha da Alemanha em prata proof. 999 datada de 1979 comemorativa da UNICEF. Diâmetro de 40mm e peso de 34,9gr.
    LN006321|

    Bivaque Militar Luftwaffe - II Guerra Mundial, tom cinza. Med: 26x11 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006321|

    Conjunto de 19 livros diversos, entre os quais 3 volumes da História de Filosofia (nº 1, 2 e 4), Obras completas de Agatha Christie, História Económica Mundial (voltume I e II), Trabalhos Manuais (2º Volume) e colectânea de 7 volumes "Depoimento sobre os Anos do Fascismo, Mário Soares - Portugal Amordaçado".
    LN006321|

    Conjunto comporto por 18 peças diversas, onde se destacam 3 budas sábios, um pisa papeis da Atlantis, marcado e com brasão Azeredo Cabral Seguros, caixa em porcelana trabalhada com motivos florais (com falhas) e fruteira vazada em metal.
    LN006321|

    LN006321|

    Coleção montada em expositor filatélico com 100 selos clássicos muito antigos do Brasil, a maioria do período do século XIX com valor de catálogo estimado entre 700 e 1.000€.
    LN006321|

    15.01