Leilão: LN004716 | 25 Lotes | Período: 1 de Novembro a 8 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Móvel estilo oriental em madeira maciça com 2 portas e 3 gavetas com apliques e ferragens em latão trabalhado. Med. 36x72x39,5cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN004716|

    95

    Serra-livros com estatuetas "Guerreiros a cavalo" em bronze. Base em pedra mármore (16x8,5cm) e estatueta com cavalo e seu guerreiro com lança com 18,5 cm altura.
    LN004716|

    Conjunto de 2 medalhas Canadianas de 1967 comemorativas da mineração em Ontário (1867/1967)..Contém os seguintes materiais- prata, ouro, platina, níquel, zinco, ferro, cobre. Medalhas com 3,5cm de diâmetro.
    LN004716|

    Casal de bustos em madeira nobre Africana, com carimbo de autorização de exportação com 18cm de altura. País não perceptível nos carimbos.
    LN004716|

    Conjunto de 2 pratos e uma caneca de cerveja com tampa em alumínio ricamente trabalhados com diversos motivos, tais como figuras mitológicas, figuras de época e barco. Prato maior com 29cm de diâmetro e caneca com 25cm de altura.
    LN004716|

    Par de cadeiras de designer com costas, coxim e braços em pele preta e estrutura em metal. Med. 83x56x45cm. NOTA: sinais de uso.

    LN004716|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas.
    LN004716|

    Prato e duas taças em porcelana oriental marcada na base e decorados com motivos orientais. Prato com 26,5cm diâmetro e taças com 5,5cm altura
    LN004716|

    GRANDE DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA - Dicionário composto por 12 volumes /COMPLETO) com coordenação de José Pedro Machado, Amigos do Livro Editores, 1981. Capas rijas castanhas e douradas com 22,5x10cm.
    LN004716|

    Par de pratos em faiança da Real Fábrica Sacavém Séc. XIX com centro decorado com flores e rebordo recortado e trabalhado com concheados. Marca da coroa gravada na pasta (1885). Com sinais do tempo mas sem lascas. Diâmetro de 24,50cm.
    LN004716|

    Conjunto de porcelana da china ricamente decorados com motivos relevados orientais, marcado Ritz China e composto por 2 bules com 16cm e 20cm de altura, açucareiro, chávena com pires e prato pequeno com 18,8cm de diâmetro.
    LN004716|

    Conjunto de 11 livros de capa rija, onde se destacam 5 livros sobre localizações da antiguidade (Grácia, Pompeia, Roma, etc), 2 volumes "As mil e uma noites" (textos completos segundo a versão de 1889) e 2 volumes "As maravilhas do Mundo" composto por fotografias a cores.
    LN004716|

    Conjunto de 4 malgas em faiança da Fábrica de Sacavém, onde se destaca uma malga rara do início séc.XX, com motivo chinês. Malgas com tamanhos entre os 5,50cm e 8,5cm. NOTA: com pequenos defeitos.
    LN004716|

    Conjunto de cerca de 15 malas e bolsas (algumas vintage) e 3 pares de luvas vintage (em preto, castanho e vermelho).
    LN004716|

    Conjunto de cerca de 25 moedas antigas Portuguesas de 50 centavos e 1 escudo de datas variadas, destacando-se 1927, 1928, 1929, 1930 e 1935.
    LN004716|

    Conjunto de 10 peças em bronze/latão: covilhete grande, covilhete brasonada pequena, suporte com copo azul, abre-latas com motivo tauromáquico, chave, floreira, 2 abre-cartas, balança decorativa e salva. Covilhete maior com 11cm comprimento e abre cartas com 16 cm comprimento.
    LN004716|

    Conjunto de 12 revistas Tintin 3º ano (1970/1971): nº14-19 e nº38-43. NOTA: capas com sinais de uso.
    LN004716|

    Galheteiro em faiança decorado com flores relevadas (21cm de altura e 22cm de largura). NOTA: uma tampas tem falha interior (não visível quando tapado) e o suporte apresenta sinais do tempo.
    LN004716|

    Par cadeiras de escritório com estrutura em metal e costas e coxins em tecido verde. Cada uma com 82x50x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004716|

    Conjunto composto por caneta de aparo Parker com corpo verde e prateado, caneta com suporte para escritório Parker com placa para inscrição, isqueiro antigo a gasolina Imco Triplex Junior e isqueiro a gás.
    LN004716|

    Mealheiros com publicidade de Bancos: porco em porcelana do BNC (Banco Nacional de Crédito Imobiliário) com cerca de 22cm de comprimento e urso "Canal Panda" em cerâmica do MG (Montepio Geral) com 15cm de altura.
    LN004716|

    Par de pratos em faiança de Sacavém, de cor sépia e do início do séc. XX. Motivos de "chorão" (mínimas falhas no tardoz) e "reino". Pratos com cerca de 23,50cm de diâmetro.
    LN004716|

    ELÉCTRICOS DE LISBOA: AVENTURAS SOBRE CARRIS - livro de Cristina Ferreira Gomes e Neni Glock, editora Gradiva, 1994. Livro de capa rija (29x22,5cm), fotografias a cores e 160 páginas. Livro com sinais de uso, mas em bom estado de conservação.
    LN004716|

    Casaco de fazenda azul escuro da Tiquetex. NOVO.
    LN004716|

    Conjunto de bomboneira ricamente trabalhada com motivos florais e cisne em vidro opalino. Bomboneira com 19cm altura e Cisne com 16cm altura.
    LN004716|