Leilão: LN004716 | 25 Lotes | Período: 1 de Novembro a 8 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Mesa em madeira maciça com 4 pés centrais e com 2 acrescentos. Dimensões da mesa de 77x110cm de diâmetro (fechada) e 77x200x110 (aberta).

    LN004716|

    Almofariz com pilão e cinzeiro com pé em madeira nobre africana. Ricamente trabalhados. Almofariz com 18cm de altura e cinzeiro com 14,5cm de altura e 15,5cm de diâmetro.
    LN004716|

    Cerca de 40 copos com pé diversos.
    LN004716|

    Diversos artigos antigos: Borrifador de barbeiro, estetoscópio com bolsa, caneca em latão, apanha-migalhas em casquinha e diversos botões em madeira, pedra e material sintético.
    LN004716|

    Conjunto de máquinas de barbear antigas, constituído por: caixa de barbear Homa em casquinha e ouro de 24k e com 15,5cmx9cm, 2 caixas com máquinas de barbear e uma máquina de gillette sem caixa.
    LN004716|

    Móvel de apoio antigo em madeira com 4 portas e 4 gavetas. Puxadores em metal trabalhado. NOTA: com falta, falhas e defeitos. Med. 85x220x45cm.
    LN004716|

    Relógio de pulso Timex Data-Link 150, feito com parceria da Microsoft, com bracelete e caixa em aço inoxidável, resiste à água até aos 30m de profundidade. Caixa com 42mm de diâmetro. Não testado.
    LN004716|

    Bule elétrico em porcelana decorada com figura oriental. Tampa com pomba no topo; acabamento tosco. Com 19cm de altura e 17cm de largura. Não testado.
    LN004716|

    Esferográfica Lamborghini NOVA, em metal cromado e anodizado a azul. Com certificado de autenticidade e com estojo próprio
    LN004716|

    Par de canetas (uma de aparo com ponta Iridium) da marca Croner acondicionadas em estojo próprio. NOTA: com sinais do tempo.
    LN004716|

    Parte de Serviço de café Arte Deco da Spal decorado com flores verdes e filetes dourados e composto por bule, açucareiro e 2 chávenas/pires. Bule com 25cm altura.
    LN004716|

    Conjunto composto por quadros artesanais com motivos de criança em cima de búfalo (moldura em bambu) e religioso (54x30cm).
    LN004716|

    Conjunto de cerca de 190 moedas Portuguesas e Estrangeiras de valores e datas diversas.
    LN004716|

    Conjunto de 6 revistas Tintin 11º ano de 1978/1979 (nº28, nº33, nº35-37 e nº39), 2 revistas Jornal do Cuto (nº 17 do Ano 1 de 1971 e nº 173 do Ano 17 de 1978) e 3 revistas Avante Vingadores nº 46 (NOVAS). NOTA: revistas antigas com capas com sinais de uso.
    LN004716|

    Conjunto de 3 potes em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça), 2 deles pintados à mão com motivos florais. Tamanhos entre os 11 e 20cm de altura.
    LN004716|

    Par cadeiras de escritório com estrutura em metal e costas e coxins em tecido verde. Cada uma com 82x50x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004716|

    Conjunto de 3 pratos antigos em faiança do norte pintados à mão, conhecidos como miragaia ou cantão popular. Um com 23cm de diâmetro e dois com 19cm diâmetro. Note: com defeitos
    LN004716|

    Par de pratos em faiança da Fábrica Sacavém com motivo "estátua" (cavalinho) em azul. Diâmetro de 24cm.
    LN004716|

    Conjunto de mesa e cadeira de criança antigas em madeira. Dimensões da mesa: 51x56x46cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004716|

    Conjunto de 4 moedas em prata: 2,50 escudos de 1947, 5 escudos de 1940, 10 escudos de 1954 e 20 escudos de 1966 (Ponte Salazar). Peso total de 32,2gr.
    LN004716|

    Caixa de madeira entalhada em canfora ricamente trabalhada com motivos orientais. Med. 15x25x15cm. Peso: 1047 gr. NOTA: Um dos pés com mínima falha.
    LN004716|

    Mala de bagagem para mota Honda SH preta e prateada. Med. 32x50x50cm. NOTA: com defeitos nas dobradiças.
    LN004716|

    Conjunto de 4 pratos em porcelana "Predadores do Espaço e do Silêncio", das coleções Philae, com desenhos da autoria de Rui França, edição limitada 1989 e com 24cm de diâmetro. Motivos: O Bútio, O Mocho, O Falcão e A Águia.
    LN004716|

    Par de borboletas antigas em porcelana alemã - Karl Ens. Maior com 10x10cm e menor com 6x6cm. Nota: a maior tem pequena falha e ponta da asa colada.
    LN004716|

    Conjunto de 3 canetas de aparo com ponta Iridium e corpo em azul e vermelho.
    LN004716|