Leilão: LN005521 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 6 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    MUITO RARA moeda em alpaca de 1$00 datada de 1935. Diâmetro de 26,8mm e peso de 7,6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, modelo de automóvel Mercedes Benz SLR em porcelana decoração a dourado. Prato em estanho com decoração relevada de automóveis e no verso inscrição C. Santos, SARL. Med: 21x9 cm (auto) e 26ø cm (prato).
    LN005521|

    Isqueiro Rowenta da Alemanha Ocidental, corpo metalico preto e cor âmbar. Com bolsa. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN005521|

    Conjunto de 3 pratos Vista Alegre da coleção oficial do Euro 2004, NOVOS e em caixa original. Diâmetros de 22cm.
    LN005521|

    Grande coleção de cerca de 1.200 selos da Suécia, no período entre anos 90 e 2005, organizados por ordem cronológica. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado estimado entre 2.500 e 3.000€.
    LN005521|

    Livro sobre arte " Hieronymus Bosch" de Benedikt Taschen, editado em 1991, com 97 páginas, sobre as obras do famoso pintor entre 1450 e 1516. Livro em bom estado.
    LN005521|

    Conjunto de 4 peças banhadas em prata onde se incluem açucareiro estriado, porta chávena de café, saleiro e paliteiro. Peças com medidas de altura entre 5 e 13 cm.
    LN005521|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando e Gloria. Diâmetro de 40mm e peso de 27,9gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    GIN GILBEY´S, IMPORTED FROM ENGLAND - Garrafa de Gin, London Dry, W&A Gilbey Ltd. Bot. 1980s, (75cl - 40%vol).
    LN005521|

    LN005521|

    CONJUNTO DE VINHO ESPUMANTE - Composto por 2 garrafas sendo, São Domingos Reserva, Meio Seco (750ml), Raposeira Reserva Meio-Seco (75cl).
    LN005521|

    Conjunto de 20 selos de 1942 da Alemanha Nazi do Protetorado da Boêmia e Morávia com imagem de Adolf Hitler. Série quase completa (faltam 3 selos). Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005521|

    Conjunto de 4 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução" de 1997, "História do ciclismo em Portugal" de 2001, "História do atletismo em Portugal" de 2001 e "Conservação da natureza" de 1996. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais. Valor de catálogo Mundifi
    LN005521|

    Escasso selo clássico original de 20 réis bistre de Portugal, datado de 1866 período da monarquia Portuguesa de D. Luís I, fita curva não denteado, AFINSA nº 21, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens a não tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN005521|

    Conjunto de 7 moedas em cobre da monarquia Portuguesa reinados de D. Maria I e D. Maria II, onde se incluem moedas de V e X réis de datas diversas nos estados de conservação conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005521|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 1 shilling datada de 1939. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    10.12

    VESPA ET2 2003 - Da Maisto. Modelo á escala 1:18, em metal com acessórios em plástico, Special Edition. NOTA: embalagem originaL, bem estimada.
    LN005521|

    ESPUMANTE LANCER BRUTO - Conjunto de 2 garrafas de Vinho Espumante, Método Continuo, (75cl - 11%vol). NOTA: rótulo danificado.
    LN005521|

    PORCELANA CAPODIMONTE - Conjunto invulgar e antigos de 2 peças sendo, bule e cafeteira com decoração relevada e ornamentada com motivos florais policromáticos. Med: 24 cm altura (cafeteira). NOTA.
    LN005521|

    Conjunto composto por 2 livros filatélicos Portugal em Selos de 1994 e 1997. Livros sem selos.
    LN005521|

    Conjunto composto por candeeiro em porcelana com motivos orientais (não electrificado, falta lamparina e suporte do abat-jour), caneca em porcelana comemorativa do casamento do príncipe Charles e a princesa Diana e 2 pratos de aperitivos em madrepérola.
    LN005521|

    Classificador filatélico com grande coleção de 1.176 selos da Argélia e de Cuba, onde se incluem imensos selos de formato grande bons para coleções temáticas de vários tipos, muitos em series completas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005521|

    Carteiras numismática de coleção emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998 com inclusão da moeda comemorativa da Expo98.
    LN005521|

    Moeda comemorativa PROOF de 10 dólares em prata da SAMOA, datada de 1980, no estado de conservação soberba ou nova, com 38mm e 31,33gr.
    LN005521|

    Moeda em cobre de X reis datada de 1851, reinado de D. Maria II. Diâmetro de 32mm e peso de 12,4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|