Leilão: LN005521 | 13 Lotes | Período: 2 de Maio a 6 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro de capa rija antigo de 1974, primeira edição original em Inglês, "The Hitler File" do autor Frederic V. Grunfeld, que relata uma história social sobre Hitler, a Alemanha e os NAZIS no período entre 1918 e 1945. Contém imensas ilustrações a cores e em preto e branco sobre a vida de Hitler, fotografias da guerra e o holocausto, e as marcas deix
    LN005521|

    Moeda em prata 650% de 5$00 datada de 1940. Diâmetro de 25cm e peso de 7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    6.5

    Moeda de Israel em prata 900% com acabamento proof. de 10 lirot de 1971 comemorativa do 23º Aniversário da Independência. Diâmetro de 37mm e peso de 26gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    QUINTA DA RIGODEIRA, RESERVA 1987 - Garrafa de Vinho Tinto, Bairrada, Casa Agrícola Quinta da Rigodeira, Anadia, garrafa numerada nº 09348, (75cl - 12,5%vol).

    LN005521|

    LN005521|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 3 exemplares sendo, História de Portugal Oliveira Martins Obras Completas 2 vols. 1951, Os Lusíadas Abreviados por Hernâni Cidade INCM 1972. Encadernações capa de brochura. Med: 22,5x16,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, Os Lusíadas com lombada danificada.
    LN005521|

    Conjunto de 2kg de moedas diversas da Monarquia e República Portuguesa.
    LN005521|

    16.01

    Conjunto de 3 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Traineiras da costa Portuguesa" de 1994, "Conservação da natureza" de 1996 e "Henrique o navegador" alusivo aos descobrimentos Portugueses datado de 1994. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais. Valor de catálogo Mundifil 2020 de 208€.
    LN005521|

    Escasso selo clássico original de 100 réis lilás malva de Portugal, datado de 1866 período da monarquia Portuguesa de D. Luís I, fita curva não denteado, AFINSA nº 25, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens a não tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, ca
    LN005521|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação Bela- , com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€.
    LN005521|

    Moeda em cobre de V reis de 1852, reinado de D. Maria II. Diâmetro de 26mm e peso de 6gr. Bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 30 exemplares de Ficção Cientifica, colecção Argonauta diversos títulos. Conforme fotografia. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN005521|

    Conjunto de diversos artigos decorativos em diversos materiais como pratos, jarras, travessas e estatuetas. Alguns marcados na base. NOTA: algumas peças (minoria) com pequenas falhas.
    LN005521|