Leilão: LN005521 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 6 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de São Tomé e Príncipe em prata 720% de 10$00 datada de 1951. Diâmetro 30cm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    Moeda de Angola em prata 720% de 20$00 datada de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    CASAL MOR, GARRAFEIRA 1965 - Conjunto de 2 Garrafas de Vinho, Caves Primavera, Aguada de Baixo - Águeda, (750ml - 12%vol). NOTA: garrafas idênticas à venda por 21,90€ a unidade (conjunto 43,80€). Sem rótulos ou imperceptíveis. Analise efectuada por analogia. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1965-casal-mor-garrafeira-tinto.html
    LN005521|

    LN005521|

    PRATO AFRICANO EM FAIANÇA RELEVADA - Decoração policromática baixo relevo - mãe com criança ao colo entre vegetação -, marcada na pasta - Alcoa Luanda -. Med: 6x28ø cm.
    LN005521|

    Coleção de 5 selos da série de Nyassa de 1903, do reinado do Rei D. Carlos, com sobretaxas. Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005521|

    Álbum com centenas de selos de Portugal novos, sem carimbo e a maioria sem charneira. Álbum Importa Clímax 32 com 32 páginas (sinais de uso). Bom valor de catálogo.
    LN005521|

    Coleção de 671 selos dos países nórdicos Islândia e Dinamarca, onde se incluem muitos antigos do século XIX. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN005521|

    Expositor filatélico com 27 selos clássicos muito antigos do período da monarquia Portuguesa, D. Luís I, com datas de emissão entre 1884 e 1887, em bom estado filatélico com alguns carimbos bem centrados, com o valor total de 135€ de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005521|

    9.01

    Conjunto de 5 moedas de meio dólar dos Estados Unidos da América, com esfinge de John F. Kennedy, datadas de 1971, 1972, 1973, 1974 e 1976.
    LN005521|

    LN005521|

    13.5

    Conjunto de 6 afias com formato de objectos vintages em miniatura em metal: fogão, ventoinha, sino, caixote do lixo, rádio e maçarico (com asa partida). Fogão com 8x7x4cm.
    LN005521|

    CONJUNTO DE FIGURAS ORIENTAIS - Composto por 5 figuras em porcelana (3) e argila (2) decorações policromáticas. Med: 13 cm (maior). NOTA: ligeiras falhas.
    LN005521|

    Conjunto múltiplo de 6 selos tipo "Coroa" de Cabo Verde. Selos de 40 réis de 1881, nº13. NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira. Com picotados de 2 labos rasgados. Valor de catálogo Afinsa de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN005521|

    OBRAS CAMILO CASTELO BRANCO - Conjunto de 8 volumes, edição do Circulo de Leitores 1981. Encadernações cartonadas do editor. Med: 21,5x13 cm.
    LN005521|

    Escasso selo clássico original de 5 réis na cor castanho amarelo de Portugal, datado de 1856 período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, cabelos anelados, AFINSA nº 10, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens de luxo a não tocarem no quadro do selo. Obliteração bem batida nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 170€.
    LN005521|

    Moeda de 1 centavo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1921, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005521|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings datada de 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005521|

    MINIATURA, TÁXI DE LISBOA 1951 - Modelo em metal e plástico, Renault Colorale. Para coleccionadores. Med: 10 cm (aprox.). NOTA: embalagem original.
    LN005521|

    MONTES CLAROS, COLHEITA 1972 - Par de Garrafas de Vinho Tinto, engarrafadas e com rótulagem para Hoteis Dom Pedro, por António Mendonça Herdeiros Lda, Borba, (75cl - 12,5%vol). NOTA: garrafas da mesma colheita à venda por 39,50€ a unidade. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1972-montes-claros-tinto.html
    LN005521|

    CONJUNTO GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Fundação Garrafeira Particular 1980, Rio Frio 1982, Dão Aliança 197?, Constantino Dão Escolha, (750ml). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento.
    LN005521|

    CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 5 azulejos de diversas dimensões e decorações sendo, 4 com decorações de paisagens serigrafadas, azulejo maior pintado à mão paisagem com veado. Med:15x15 cm (menor) e 20x20 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN005521|

    CONJUNTO DE LICORES - Composto por 3 garrafas sendo, Licor Vudú / Morey (70cl aprox.), Licor Vandermint Minted Chocolate (500ml), Licor Yachting (70cl). NOTA: garrafas sem rótulos.
    LN005521|

    Conjunto de 12 discos LP de 33rpm de diversos artistas dos anos 80: Carly Simon, Whitney Houston, Rob Steward, Chris de Burgh, Joe Jackson, Olivia Newton-John, Phil Collins, Rita Coolidge, Robert Palmer, Charlene e Ian Dury. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN005521|

    Coleção escassa de 19 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre 1974 e 1999 com o valor de catálogo total de 249,90€.
    LN005521|