Leilão: LN005321 | 13 Lotes | Período: 2 de Maio a 4 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 6 livros de arte Portuguesa sobre pintura "Pintores Portugueses" editados em 2004 pela Medialivros, onde se incluem livros sobre as obras de António Carneiro, Aurélia de Souza, António Ramalho, Gregório Lopes, Vieira Portuense e Henrique Pousão. Livros de capa rija em bom estado (alguns apenas com pequenos picos amarelados na primeira e
    LN005321|

    Prato em faiança Portuguesa muito antigo do século XIX, com marca antiga da Fábrica de Massarellos, com motivos florais em tons de azul e branco. Peça com 21cm e com um cabelo.
    LN005321|

    Moeda de Israel em prata 500% de 5 lirot de 1973 comemorativa da Chanucá - lâmpada da Babilónia. Acondicionada em invólucro próprio. Diâmetro de 34mm e peso de 20,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    PORTO AGRELLOS, 40 YEARS - Garrafa de Vinho do Porto, Manuel Carlos Agrellos, Herdeiros, Douro, em caixa de madeira original, (750ml - 19%vol). NOTA: rótulo ligeiramente danificado.
    LN005321|

    LN005321|

    CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DE BRICOLAGE / DECORAÇÃO - Composto por 3 exemplares das Selecções do Reader´s Digest sendo, Novo Livro da decoração, Como Fazer Quase Tudo, Faça Você Mesmo. Encadernações cartonadas de editor. Med: 26,5x24 cm (maior). NOTA: bem estimados.
    LN005321|

    Conjunto de 27 pagelas com selos e carimbo do primeiro dia de circulação de 1971 a 1973. Juntam-se 2 pagelas de 1970 sem selos e carimbo. NOTA: maioria das pagelas com vinco.
    LN005321|

    30.02

    Conjunto de 4 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Medir estrelas" alusivo aos descobrimentos de 1996, "V centenário das misericórdias Portuguesas" de 1998, "História do atletismo em Portugal" de 2001 e "História do Hóquei em patins em Portugal" de 2002. Livros novos tirados recentemente das suas caixas origina
    LN005321|

    Escasso selo clássico original de 50 réis verde de Portugal, datado de 1866 período da monarquia Portuguesa de D. Luís I, fita curva não denteado, AFINSA nº 23, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens de luxo a não tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, c
    LN005321|

    12.55

    Escassa moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luís I, datada de 1863 no estado MBC com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 250€. Data muito escassa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005321|

    RARA moeda em bronze-alumínio de 50 centavos datada de 1924. Muito bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 30 exemplares de diversos títulos, temas e editoras. Conforme fotografia. Colecção Fantomas (11), Colecção Vampiro (4) entre outras. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN005321|

    Conjunto de pesca da Flueger Shakespeare composto por cana de pesca, carrilho, chumbadas com destorcedores e estojo para anzóis. Comprimento da cana de 210cm.
    LN005321|