Leilão: LN005321 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 4 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Futebol é Paixão. Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    QUINTA DE PANCAS, VINHA MAIOR, RESERVA 1989 - Garrafa de Vinho Tinto, castas Periquita e Cabernet Sauvignon, Alenquer, (0,75l - 12%vol).
    LN005321|

    LN005321|

    FAIANÇA DAS CALDAS, PAR DE TRAVESSAS - Decoração em folhas de couve de grandes dimensões, marcadas na base. Med: 38x36 cm (Secla) e 40x36 cm (verde).
    LN005321|

    17.05

    Conjunto de 35 blocos de selos datados entre 1980 e 1998, todos diferentes, em estado MNH, novos, com goma original e sem marca de charneira.
    LN005321|

    21.1

    Conjunto de milhares de selos Portugueses e Estrangeiros, grande maioria carimbados.
    LN005321|

    Grande stock de aproximadamente 10.000 selos de Portugal em maços de 100 das séries bases emitidas pelos CTT nos anos 90. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN005321|

    Expositor filatélico com 37 selos clássicos de muito valor e muito antigos do período da monarquia Portuguesa, D. Luís I, com datas de emissão entre 1880 e 1887, em bom estado filatélico com alguns carimbos bem centrados, com o valor total de 1.061€ de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação d
    LN005321|

    Moeda de real e meio (1 1/2) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação conforme fotos, com o valor de catálogo de 100€.
    LN005321|

    Moeda em cobre de X reis de 1840, reinado de D. Maria II. Diâmetro de 32mm e peso de 12gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 25 exemplares de Ficção Cientifica, diversos títulos e editoras. Conforme fotografia. colecção Nebula (4), Europa America (18), Galaxia 2001 (3). Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN005321|

    Conjunto de 6 pratos decorativos: dois pratos marcado Coimbra com imagem central, prato com rebordo vazado e recortado e 3 pratos chineses marcados na base pintados à mão com motivo mandarim, florais e do quotidiano chinês. Prato maior com 25cm de diâmetro. NOTA: um prato com pequena falha no rebordo.
    LN005321|

    VISTA ALEGRE, ATLÂNTICO - Composto por 2 peças sendo caixa regaleira e prato com decoração a verde e branco com rosa dos ventos, comemorativa dos 80 anos do BPA. Med: 3,5x10ø cm (regaleira).
    LN005321|

    Bloco de selo da Alemanha Nazi de 1936 comemorativo da 3ª corrida de cavalos para o "Braune Band" em Riem, Munique. Com goma original, com charneira e com alguns picos de oxidação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN005321|

    JOGOS DE AZAR - José Cardoso Pires. Editora: Arcádia 1963 1ª edição, com dedicatória manuscrita e assinatura do autor. Exemplar idêntico à venda por 50€. Encadernação cartonada meia - pele, ferros a ouro. Med: 19x11 cm. NOTA: lombada com desgaste, miolo bem estimado. Site: https://www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/jose-cardoso-pires-jogos-de-aza
    LN005321|

    Escasso selo clássico original de 50 réis na cor verde amarelo de Portugal, em datado de 1855 período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, cabelos lisos, AFINSA nº 8, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens a não tocarem no quadro do selo. Obliteração bem batida nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 130€. NOTA: o est
    LN005321|

    10.55

    Moeda de 5 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005321|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 5 shillings datada de 1950. Diâmetro de 38,8mm e 28,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    MINIATURAS, MOTOS DESPORTIVAS - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Honda NSR500 Alex Barros 2001, Yamaha TZR500 Shinya Nakano 2001, Honda RC211V Valentino Rossi 2002. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem, uma embalagem partida.
    LN005321|

    MONTES CLAROS, COLHEITA 1972 - Par de Garrafas de Vinho Tinto, engarrafadas e com rótulagem para Hoteis Dom Pedro, por António Mendonça Herdeiros Lda, Borba, (75cl - 12,5%vol). NOTA: garrafas da mesma colheita à venda por 39,50€ a unidade. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1972-montes-claros-tinto.html
    LN005321|

    ERMIDA, REAL COMPANHIA VINÍCOLA - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho de Mesa Tinto, (0,75L). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento.
    LN005321|

    VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 8 pratos com bordo recortado de diferentes tamanhos, edição especial comemorativa das velas Champion, decorados com automóveis antigos a castanho. Med: 15ø cm (menor) e 23ø cm (maior).
    LN005321|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1999 comemorativa dos 25 anos do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN005321|

    Conjunto de 12 discos LP de 33rpm de diversos artistas de Rock dos anos 80/90: BeeGees, Chicago, Eagles, Fisher-Z, Genesis, Men at Work, The Police, Rolling Stones, Roxi Music e Supertramp. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN005321|

    65

    Álbum de luxo da LEUCHTTURM com coleções de selos da Madeira e Açores, no período entre 1980 e 2004, incompleto em selos mas com todas as folhas da LEUCHTTURM com tiras hawid para todos os selos, cadernetas e blocos dessas ilhas nesse período, onde estão incluídos 61 selos, 6 blocos, 2 FDC, 2 postais máximos e 1 caderneta de selos da Madeira e 56 s
    LN005321|