Leilão: LN005321 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 4 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    CACHEPOT, FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Pintada à mão com decoração floral policromática. Marcado na base Nocal. Med: 22x28ø cm. NOTA: ligeiros cabelos no interior.
    LN005321|

    PISTOLAS PEDRENEIRAS, DECORATIVAS - Composto por 2 peças em madeira com mecanismos e guarda fogo relevados. Med: 37,5 cm (menor) e 49,5 cm (maior).
    LN005321|

    Rara moeda em prata 650% de 5$00 datada de 1932. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    Conjunto composto por 2 canecas de cerveja de 40cl em alumínio e 4 marcadores com identificações de bebidas (Porto, Whisky e Vermouth). Chapas em casquinha, metal e estanho.
    LN005321|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Inglaterra onde se incluem muitos selos do período do século XIX e início do século XX. Coleção montada em cartões expositores e envelopes organizada cronologicamente. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005321|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005321|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings datada de 1945. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    MERCEDES BENZ 500K 1936 - Da Maisto. Modelo á escala 1:18, em metal com acessórios em plástico. NOTA: bem estimado.
    LN005321|

    WHISKY J&B RARE - Garrafa de Whisky, Rare Blended Scotch, Justerini & Brooks, Escócia, (750ml- 40%vol).
    LN005321|

    LN005321|

    JARRA ATLANTIS - Modelo ARTGLASS, decoração ArtDeco espiralada. Med: 25 cm peso aprox. 2,16 kg. NOTA: sinais de uso, ligeiros riscos.

    LN005321|

    Coleção de 10 selos da série da Companhia do Nyassa (Vasco da Gama e Navios) de 1921. Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005321|

    Conjunto infantil: 32 cassetes VHS Magic English da Disney, filme animado sobre Marie Curie, 5 livros, 3 camiões de brincar, 1 peluche, 1 puzzle e um brinquedo pequeno em forma de dragão.
    LN005321|

    Coleção de 722 selos da Holanda, onde se incluem selos muito antigos e alguns clássicos da Inglaterra. Coleção montada em classificador filatélico da LEUCHTTURM. Valor de catálogo elevado.
    LN005321|

    LN005321|

    Conjunto de 2 moedas PROOF de 50 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Ascension, comemorativas, com esfinge da rainha Elizabeth II, datadas de 1998. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005321|

    15.02

    Moeda em cobre de XX reis de 1850, reinado de D. Maria II. Moeda com 36mm de diâmetro e 24,4gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    LN005321|

    Conjunto de penico e panela vintage em esmalte, ambas marcadas na base. Panela decorada com motivos florais com 22cm de altura e 24cm de diâmetro. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005321|

    FAIANÇA ARTESANAL PORTUGUESA - Composto por 4 peças em barro vidrado com decorações policromaticas pintadas à mão sendo, escultura de papagaio e covilhete assinadas - Msoares/Maria Soares -, taça com três pés garra de leão, prato raso. Med: 23x33x11 cm (papagaio). NOTA. sinais de uso, falha no papagaio e prato raso.
    LN005321|

    Conjunto de 4 notas das ex-colónias portuguesas: 1000 escudos de Moçambique de 1961, 1000 escudos de Angola de 1970 e 1973 e 1 libra esterlina da Companhia de Moçambique de 1934. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    Pack singstar para a PS2 com 2 jogos (edições Pop e Morangos com Açúcar), um microfone sem fios com adaptador (cabo usb partido) e adaptador para microfones com fios. Não testado.
    LN005321|

    Coleção escassa de 18 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre 1974 e 1998 com o valor de catálogo total de 259,70€.
    LN005321|

    Conjunto de 22 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (5), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (2), Heróis Disney (1), Pato Donald (5), Mónica (1), Astros Hanna Barbera (1), Almanaque Disney (2), Disney especial (1), Disney aventura (1), Almanaque do Patinhas e do Mickey (1) e Pernalon
    LN005321|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 shillings (florin) datada de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005321|

    7.02