Leilão: LN004616 | 25 Lotes | Período: 1 de Novembro a 7 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 07 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de 3 frasco antigos de farmácia em vidro manual soprado e tampas esmerilhadas. Dois com 25cm altura (um deles com o rótulo e resíduos de origem) e um, mais pequeno, com 13cm altura (com o rótulo e resíduos de origem).
    LN004616|

    Par de pisa-papéis em vidro antigo com interior ricamente decorado e onde se destaca um de grandes dimensões (14cm de altura e 3,6kg).

    LN004616|

    Maçarico antigo em cobre da marca Primus 808. Com cerca de 20cm altura e 20cm comprimento. NOTA: com sinais de uso e vários defeitos.
    LN004616|

    Conjunto de 3 relógios de pulso de movimento quartz com publicidade da Marlboro (com ponteiro de relógio em forma de carro), da Disney e Leisure Sports (relógio de mergulho). NOTA: não testados.
    LN004616|

    Quadro com reprodução antiga s/platex com moldura em madeira maciça. Med. 67,5x108cm.
    LN004616|

    Conjunto de terrina com bandeja e dois candeeiros em metal. Terrina de base gomada e com ornamentos no topo a asas. Candeeiros ricamente trabalhados com motivos vegetalistas, sem globos e com cerca de 30cm de altura.
    LN004616|

    Conjunto composto por organizador para porta, 2 caixas de arrumações com 15x26x16,5cm, diversas caixas pequenas para arrumações, bolsa necessaire verde L'Homme essentiel e 2 malas/pastas (uma com sinais de uso).

    LN004616|

    Jarro com 6 copos em faiança de Alcobaça (sem marca), pintados à mão. Jarro com 28cm de altura. NOTA: um dos copos tem uma mínima falha.
    LN004616|

    Grande pote com tampa em faiança de Alcobaça Olajul / Pedros da década de 50/60 decorado à mão com motivo floral. Com 38cm altura e 22cm largura.
    LN004616|

    Par de tapeçarias africanas com motivos de leão e veados. Cada uma com 105cm de comprimento.
    LN004616|

    Terrina em faiança J & G Meakin (Ltd) de 1912. Dimensões de 14x23x34cm. NOTA: alguns defeitos (cabelo na tampa, falha no interior da tampa e asa com falha).
    LN004616|

    Conjunto de cerca de 25 moedas antigas Portuguesas de 50 centavos e 1 escudo de datas variadas, destacando-se 1927, 1928, 1929 e 1935.
    LN004616|

    Par de malas de senhora vintage em tecido e verga. NOTA: sinais de uso.
    LN004616|

    Conjunto de 8 cadeiras em madeira maciça com costas recortadas e decoradas com conchas e coxim em couro gravado com motivos florais. Cada uma com 117x45x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004616|

    70

    Par de candeeiros Arte-Deco, com globo redondo branco, estrutura em latão com cabeça de pássaro e base em mármore. Mármore com pequenas marcas, estrutura e globos em bom estado. A funcionar. Cada um tem cerca de 25cm de altura e 17cm de largura.
    LN004616|

    Caneta de aparo Parker 180 com corpo banhado a ouro 22k e acondicionada em estojo própria.
    LN004616|

    Coleção de 4 pisa-papéis em vidro antigo com os interiores ricamente decorados (cada um com cerca de 7cm de altura).
    LN004616|

    Par de pratos em faiança de Sacavém do início séc. XX com motivo "Metz" de cor sépia. Pratos com cerca de 24cm de diâmetro. NOTA: um deles com mínimas falha no tardoz.
    LN004616|

    Par de moedas em prata: 500 escudos de 1999 (Macau) e 1000 escudos de 2000 (Presidência do Conselho da União Europeia). Peso total de 41,2gr.
    LN004616|

    Conjunto de 14 revistas Tintin 13º ano (1980): nº20-32 e nº35. NOTA: capas com sinais de uso.
    LN004616|

    Par de cadeiras de designer com costas, coxim e braços em pele preta e estrutura em metal. Med. 83x56x45cm. NOTA: sinais de uso.

    LN004616|

    Conjunto composto por cadeira em madeira com coxim preto, floreira em madeira maciça com 70cm de altura e candeeiro de tecto com estrutura em metal dourado, 4 lumes e com pendentes em vidro. Candeeiro e cadeira com falta, falhas e defeitos.
    LN004616|

    Par de calças para a neve, de cor preta, da Critic Sport , estado NOVAS (tamanho 54).

    LN004616|

    Conjunto de diversos artigos de escritórios: grande quantidade de agrafos 24/6 e nº10, caixa com 100 clips nº10, agrafador B50/3, furador Leitz 5180 e furador de 4 furos Leitz Akto.
    LN004616|

    Jarra Arte Deco, em vidro Murano de fabrico manual, atribuído à Marinha Grande. Com bonita conjugação de azuis. Topo recortado e acabamento em estrela. Com 26cm de altura e 1043gr de peso.
    LN004616|