Leilão: LN004921 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 26 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    MEALHEIRO MECANICO ÁGUIA EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XIX - Invulgar mealheiro formato ninho de àguia, Reproduzido do Livro de Conhecimento de Jon Wright, patenteado em 23 de Janeiro de 1883. Marcada na base e como 75 10 sob sua asa. Med: 17x18x10 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 455€ (US $550.00). As asas tornam-se horizontais e a águia se incli
    LN004921|

    81

    CONJUNTO DE PRATOS, DIVERSOS - Composto por 13 peças sendo, torteira Athenea AOL floral, prato fundo VA (1922-1947), 8 pratos fundos Sacavém, 4 pratos diversos decorações policromáticas. Med: 39,5x14 cm (torteira). NOTA: sinais de uso, desgastes.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 203. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4535. Valor de catálogo de 94€. Livro como novo.
    LN004921|

    Coleção de 50 FDC's com séries e carimbo especial de primeiro dia de emissão da Suécia dos anos 60 a 90, onde se incluem alguns FDC blocos, e se juntam alguns postais e selos das Nações Unidas. Coleção bem organizada e montada em álbum com micas plásticas. Bom valor de catálogo
    LN004921|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datadas de 1934, 1948 e 1951, nos estados de conservação BELAS e SOBERBAS com valor de catálogo Ferreira da Silva de 100€ de acordo com o estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004921|

    13.66

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    ÁLBUNS, POSTAIS DE LISBOA, SINTRA E CASCAIS - Colecção composta por cerca de 420 postais expostos em folhas de arquivo por dois álbuns. NOTA: bem estimados.
    LN004921|

    54.05

    Rara réplica de moeda em prata 925% de 1678 de 1/3 thaler do reinado de Friedrich Wilhelm de Brandenburg-Prussia. Diâmetro de 40mm e peso de 23gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    FAIANÇAS DE RIO MAIOR - Composto por 2 peças sendo, saladeira e travessa oval com pegas decorações a azul em fundo branco com motivos florais pintados à mão (Victor João), marcadas na base. Med: 43x31 cm (travessa). NOTA: falha na travessa.
    LN004921|

    Conjunto de 5 cédulas de 5, 10, 20, 30 e 50 centavos do Hospital de S. José - Arcos de Valdevez. Em estado Quase Novas,
    LN004921|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, garrafão em vidro translucido com capacidade de 5L, frappé vinho em plástico capacidade para garrafas de 70cl a 1L. NOTA: garrafão com sinais de uso.
    LN004921|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 2998 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN004921|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2006, contendo selos, “A herança Romana em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1154. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN004921|

    15.05

    Caixa estojo com emissão conjunta PROOF muito escassa das moedas de 25 e 100 escudos de 1980 em prata 925, emitida pela INCM alusivas à autonomia dos Açores. Documentação incluída. Valor de catálogo de 90€.
    LN004921|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, datada de 1888 no estado SOBERBA com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004921|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 shillings (florin) de 1923. Diâmetro de 28mm e peso de 11,4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    7.66

    Conjunto de 10 notas, algumas bastante antigas, de diversos países: Alemanha, Itália, França, Israel e Grécia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1915 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN004921|

    17.05

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 8 peças vintage sendo, base giratória espelhada bordo em metal, par de saladeiras com pé, suporte de galheteiro, 2 bases para quentes,2 covilhetes. Med: 26ø cm (base giratória). NOTA: sinais de uso, oxidações podendo apresentar falhas e defeitos.
    LN004921|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 12177 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1987, com o título “Natal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares com o valor de catálogo de 32€. Livro como novo.
    LN004921|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, contendo selos, "O Pombo Correio". Tiragem limitada a 5.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 752. Valor de catálogo de 65€. Livro em bom estado.
    LN004921|

    Conjunto de 5 moedas em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem 3 moedas de III réis de 1864 IOSEPHUS e JOSEPHUS, III réis de 1797, V réis de 1764 e X réis de 1749. Estado de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004921|

    Moeda em prata 900% de Israel de 10 lirots de 1970 alusiva da Redenção do primogénito. Diâmetro de 37mm e peso de 26gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|