Leilão: LN004921 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 26 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 moedas em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem 3 patacos de 40 réis, 2 deles de 1824 e 1 de 1821, e 2 moedas de X réis de 1776 e 1716. Estado de conservação conforme fotos.
    LN004921|

    Álbum com mais de 700 selos estrangeiros. Muitas séries completas, novas e usadas, colocadas em tiras hawid. Pretendia a colecção abrange o mundo inteiro, mas foi interrompida. Juntam-se mais 360 folhas e mais de 400 selos para continuação, assim como revistas de leilões e artigos filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN004921|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1928. Diâmetro de 32mm e peso de 14gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    Escassa carteira do Reino Unido de 2002 com protótipos de moedas de Euro com acabamento proof.. Edição Limitada.
    LN004921|

    GLOBOS E CHAMINÉS EM VIDRO - Conjunto de 6 peças em vidro opalino diferentes formatos. Med: 19ø cm (maior). NOTA: ligeira falha no bocal de um globo.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8743. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5202. Valor de catálogo de 57€. Livro como novo.
    LN004921|

    Coleção de 77 peças filatélicas antigas da Alemanha onde se incluem FDC´s comemorativos dos jogos olímpicos de 1972, várias cartas circuladas com selos, algumas muito antigos antes da segunda guerra mundial, brochuras filatélicas com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, onde se incluem ainda 125 selos da Alemanha Democr
    LN004921|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004921|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis datada de 1874 (reinado de D. Luís I). Diâmetro de 20mm e 2,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    CORGI, MINIATURAS AUTÓMOVEIS - Conjunto de 3 exemplares em metal sendo, Ford Sierra 3.3 Ghia (12 cm), VW Polo (9,5 cm), Mercedes 190 (12 cm). NOTA: embalagens com sinais de armazenamento.
    LN004921|

    Rara réplica de moeda em prata 900% de 1568 de 1 Thaler da cidade imperial livre de Aachen. Numerada 144. Diâmetro de 42mm e peso de 24,8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de homem - Velho Tio Moisés Afro / Americano -. Med: 19 cm altura. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 91€. Sinais de uso. Site: https://www.roadshowcollectibles.ca/products/black-americana-old-uncle-moses-bank-cast-iron-black-americana-continues-to-grow-celebrities-like-oprah-winfr
    LN004921|

    Conjunto de 21 dvds de diversos filmes (2 NOVOS e SELADOS), 8 deles comprados fora de Portugal (em Inglês).
    LN004921|

    CONJUNTO DIVERSO DE TALHERES - Composto por 37 talheres maioritariamente em alpaca, diferentes marcadas e decorações, 15 colheres de sobremesa e café, 6 garfos, 2 facas, 9 colheres, 2 espatulas de servir, concha, colher e garfo de salada (com falhas). Med: 32 cm (concha). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988 exemplar nº 4025 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. NOTA: com picos amarelos na contracapa e alguns (poucos) no interior.
    LN004921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5331. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN004921|

    LN004921|

    Moeda de 200 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1898 comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado BELA com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004921|

    Moeda em prata 900% de Israel de 25 lirot de 1975 comemorativa da Redenção do primogénito. Diâmetro de 37mm e peso de 26gr. Acondicionada em estojo próprio. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004921|

    BANCO CENTRAL DE S. TOMÉ E PRÍNCIPE - nota de 5000 dobras de 26 de Agosto de 2004, AA5081673. Com certificação e graduação 65 PPQ "GEM UNC" pelo PCGS.
    LN004921|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze do VIII Congresso Internacional de Turismo de 1953 (Lisboa) e Turismo Portugal. Ambas feitas pelo escultor Álvaro. Diâmetro de 8cm cada uma e peso total de 545gr.
    LN004921|

    Conjunto de milhares de selos usados, antigos e mais recentes da Inglaterra.
    LN004921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1993 exemplar nº 6699 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN004921|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e á arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 6152 e nº 4 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88 €. Livro como novo.
    LN004921|