Leilão: LN004821 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 22 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 10 escudos de 13 de Janeiro de 1925, Ch. 3, 1LV. Em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    57.5

    CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA - Composto por 10 peças sendo, leiteira e açucareiro Vista Alegre marca 32 decoração oriental, cafeteira e duas chávenas café leiteira e açucareiro, 2 canecas em faiança e bule sem tampa. Med: 15 cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas em algumas peças.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1187. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6818 Valor de catálogo de 50€. Livro como novo.
    LN004821|

    Coleção de aproximadamente 300 selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola no período entre 1903 e 1976, bastante incompleta, parte da coleção montada em folhas de álbum Domingos Sacramento e parte montada em folhas caseiras. Bom valor de catálogo.
    LN004821|

    Conjunto de 4 moedas de 2$50 em prata da república Portuguesa, datadas de 1951 nos estados de conservação BELAS e SOBERBAS com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1971 comemorativa do Banco de Portugal. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    CARTAZES ANTIGOS DE CINEMA - Conjunto de 4 cartazes sobre cartão anos 1970. - O Preço de um Rapto -, - o Mistério da Dama Desaparecida -, - Sangue no Asfalto -, - Moisés o Profeta -. Med: 34x42 cm . NOTA: sinais de uso.
    LN004821|

    13.35

    Conjunto COMPLETO das 11 moedas de 8€ (2003 a 2007). Moeda em prata 500% em estado SOBERBAS e comemorativas: Euro 2004 "Os valores do Futebol" (Futebol é Paixão, Futebol é Festa e Futebol é Desportivismo), Euro 2004 "O Espectáculo do Futebol" (A Defesa, O Remate e O Golo), Alargamento da União Europeia, Fim da II Guerra Mundial 1945-2005, Infante D
    LN004821|

    81

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 peças com decoração policromática pintadas à mão sendo, travessa V. L. Lisboa (Viúva Lamego), taça rectangular Aveiro Lisboa. Marcadas na base. Med: 36x27 cm (travessa).
    LN004821|

    B-SQUARE, CAPACETE DE MOTOCICLO - Modelo ECER22-05, tamanho M57-58, Viseira transparente anti-riscos, estofo das maxilas substituível, sistema de ventilação regulavel. Maxilas de substituição tamanho S, saco / bolsa de transporte. NOTA: sem sinais de utilização, Novo.
    LN004821|

    MÁQUINA UNIVERSAL PARA COZINHA - Máquina Vintage anos 60s. Monh & Mandel, modelo Jupiter 8 D.R.P. em metal, diversos acessórios e funções. Made in Germany. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2820. Valor de catálogo de 47€.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2221. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN004821|

    Conjunto muito escasso das moedas PROOF de 250 escudos alusivos à FAO Pescas, emitidas pela INCM em 1984 contendo uma moeda em cupro níquel e uma em prata 925. Emissão muito reduzida de 20.000 exemplares. Documentação incluída. Valor de catálogo de 165€.
    LN004821|

    41.1

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, datada de 1886 no estado BELA com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Par de moedas em prata 835% de 10 centavos de 1915 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    Conjunto de 5 notas antigas estrangeiras: 100000 rublos Russos de 19215, 100 rublos russos de 1922 (x3) e 10000 krnon da Áustria de 1918 com carimbo da República da Áustria Alemã. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    Conjunto de 30 folhas de arquivo transparentes da Optima-Hüllen da Leuchtturm, cada uma para 2 notas com um máximo de 18x12cm. NOVAS e SELADAS.

    LN004821|

    CONJUNTO TRAVESSAS EM METAL - Composto por 4 sendo 2 marcadas Art. Krupp Berndorf e outras contrastadas com numeros. Med: 32x22 cm (maior). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1721. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, "Portugal em conversa de génios". Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7884. Valor de catálogo de 175€. Livro como novo.
    LN004821|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “A Herança Judaica em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2134. Valor de catálogo de 60€. Livro como novo.
    LN004821|

    Conjunto de 4 moedas de V réis em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem as datas de 1734 , 1738, 1757 e 1799. Estado de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004821|

    Moeda de 8€ em prata 500% de 2004 comemorativa do Euro 2004 - Desportivismo. Diâmetro de 36mm e peso de 21,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|