Leilão: LN004821 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 22 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em alpaca de Angola de 50 centavos de 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    Carteira das Antilhas Holandesas de 2004 com protótipos de moedas de Euro com acabamento proof..
    LN004821|

    LN004821|

    CONJUNTO EM METAL - Composto por 7 peças sendo, tacho em cobre com acessório, tacho em ferro com acessório, caixa em folha com divisões no interior, caixa redonda, lanterna de altar com vidro vermelho, deposito de lamparina e castiçal de 2 lumes. Med: 17x17 cm (tacho em cobre). NOTA: sinais de uso e oxidações, peças antigas.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 584 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira, com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5305. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas.
    LN004821|

    Coleção de 419 selos antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, montados em expositores filatélicos. Incluem-se selos de Macau com e sem carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN004821|

    Conjunto de 4 moedas de 5 escudos da república Portuguesa, escassas nestas condições, onde se incluem as datas de 1964, 1965, 1966 e 1978, todas no estado novas ou soberbas não circuladas. Valor de catálogo total de acordo com o estado das moedas de 132,50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN004821|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1908 (reinado de D. Carlos I). Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    HELICOPTERO MI-17 HIP-H, EASY MODEL - Miniatura em plástico à escala 1:72. NOTA: embalagem original, Novo.
    LN004821|

    Moeda em prata 900% da Áustria de 50 schilling de 1967 comemorativa do 100º Aniversário da Valsa do Danúbio Azul. Diâmetro de 34mm e peso de 20gr. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    MEALHEIRO MECANICO - BOY SCOUT CAMP - EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro Campo de Escuteiros, A moeda é colocada no topo acima da tenda onde um escoteiro está parado na porta. Pressione um dedo sobre o mecanismo ao lado do teepee e a moeda cairá no banco enquanto o mestre escoteiro levanta uma bandeira que diz "Acampamento escoteiro". E
    LN004821|

    74

    Conjunto de vários artigos tais como maçanetas com espelho, fechaduras e dobradiças.
    LN004821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 11 peças sendo, 4 vidros foscos com formato de losango pintados à mão com motivos florais, 7 quadros decorativos com diferentes tecnicas e motivos. Med: 42x29 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas nos vidros.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1602 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN004821|

    18.5

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1834. Valor de catálogo de 62€. Livro como novo.
    LN004821|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1987, AKS 034687, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Pedro V, datada de 1858 no estado MBC+ com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Moeda da Inglaterra de 5 shillings de 1953 comemorativa da Coroação da Rainha Isabel II. Diâmetro de 38mm e peso de 29gr. Acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    BANCO DE MOÇAMBIQUE - nota de 100$00 de 27 de Março de 1961, C48795424, com carimbo do Banco de Moçambique. Com certificação e graduação 66 EPQ "Gem Uncirculated" pelo PMG.
    LN004821|

    Conjunto de 40 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais: Inglaterra, Cabo Verde, Malta, Bélgica, Turquia e Roménia. Em diversos estados de conservação.
    LN004821|

    MINIATURAS AUTOMÓVEL - Conjunto de 10 miniaturas de camiões de diferentes escalas em metal e plástico. Dimensões: 9x22x9 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas e defeitos.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 10340 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€.
    LN004821|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “Os Navios dos Descobrimentos”, livro nº 1 da série de 12 livros numerados alusivos aos descobrimentos. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5375. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN004821|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “A assistência em Portugal na idade média”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1802. Valor de catálogo de 60€. Livro como novo.
    LN004821|