Leilão: LN004821 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 22 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas de 1 peso do México em prata, datadas de 1958 e 1966. Diâmetro de 34,5mm e peso de 16gr cada moeda. Estado de conservação soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    8.07

    Álbum com cerca de 160 selos das ex-colónias portuguesas, sem carimbo e com charneira em séries, algumas com boa cotação. Juntam-se mais de 500 selos dispersos das ex-colónias. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004821|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1929. Diâmetro de 32mm e peso de 14gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    Carteira com moeda BNC de 100 escudos de 1986 comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol do México de 1986.
    LN004821|

    6.6

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XIX - Invulgar mealheiro em forma de homem com chapéu, barba e fumando cachimbo, marcado no chapéu TRANSVAAL MONEY BOX. e nas costas POR PERMISSÃO DOS PROPRIETÁRIOS DO WESTMINSTER GAZELIE. MADE IN ENGLAND. Med: 15, 4x11x8 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 300€. Sinais de uso e oxidações. Site: https://pt.todo
    LN004821|

    CONJUNTO DE ABAT- JOURS VIDRO - Composto por 5 unidades em vidro fosco, formato tulípa com bordo recortado e gomado. Med: 12x23ø cm (bocal 12 mm).
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7143 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5806. Valor de catálogo de 52€. Livro como novo.
    LN004821|

    Álbum de folhas de bolsas para FDC´s com 41 peças filatélicas sendo a maioria FDC's das Ilhas Faroé, muito procurados no mercado por terem sido emitidos em quantidade reduzida.
    LN004821|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Rara moeda em alumínio-bronze de 50 centavos datada de 1924. Diâmetro de 22,8mm e peso de 4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    63

    PORSCHE 911 CARRERA 1997, BURAGO - Kit automóvel em metal à escala 1/18. Em embalagem selada.
    LN004821|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis datada de 1889 (reinado de D. Luís I). Estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de homem - Velho Tio Moisés Afro / Americano -. Med: 19 cm altura. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 91€. Sinais de uso. Site: https://www.roadshowcollectibles.ca/products/black-americana-old-uncle-moses-bank-cast-iron-black-americana-continues-to-grow-celebrities-like-oprah-winfr
    LN004821|

    Conjunto de 11 artigos: 10 caixas da Pandora com 5x5cm e 9x9cm (vazias) e guarda-jóias em madeira lacada creme com 20x20cm.
    LN004821|

    CONJUNTO DIVERSO DE TALHERES - Composto por 40 talheres diferentes marcadas e decorações, cutelo, quebra frutos secos e 6 espetos de fondue. Sendo 10 garfos, 13 facas, 8 colheres sopa, 3 colheres sobremesa, 6 garfos sobremesa. Med: 24 cm (facas maiores). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 3987 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 793. Valor de catálogo de 65€.
    LN004821|

    9.15

    LN004821|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% de 100 réis do reinado de D. Manuel I, datadas de 1909 e 1910 (x2), no estado de conservação BELAS+ e SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004821|

    Par de moedas em prata 500% de 500$00 de 1998 comemorativas da Ponte Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004821|

    Conjunto de 20 moedas: 5 moedas em bronze de 50 centavos e 15 moedas em bronze de X centavos. Datas e estados de conservação diversos.
    LN004821|

    Conjunto de milhares de selos de países estrangeiros: Roménia, Polónia, Japão, Holanda, Bélgica e Brasil. Selos organizados por país.
    LN004821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 6368 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€.
    LN004821|

    Livro filatélico temático com séries de selos novos, emitido em 1994 pelos CTT, alusivo ao tratado de Tordesilhas da época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 108 páginas, e este exemplar é o nº 5769 de uma emissão de apenas 15.000 e nº 6 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livr
    LN004821|

    10.2