Leilão: LN004621 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 20 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    LN004621|

    CONJUNTO EM VIDRO, DIVERSOS - Composto por 12 peças sendo, sineta com badalo de anjo em madeira. jarra torneada bordo recortado, garrafa em tom verde, jarra decoração ponta de diamante, chaminé loja dos candeeiros, 2 taças e pires e prato raso, taça de pé, tampa de frasco e garrafa decorativa com arranjo de flores no interior. Med: 23 cm (jarra tor
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7438. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5247. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN004621|

    Coleção de 1.030 selos de Portugal no período entre 1898 e 1969, bastante incompleta, com repetições que se julgam ser possíveis variantes ou apenas selos repetidos, parte da coleção montada em folhas de álbum Domingos Sacramento e parte montada em folhas caseiras. Elevado valor de catálogo.
    LN004621|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata da república Portuguesa, datadas de 1945, 1946 e 1951, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN004621|

    Moeda em cobre de X reis de 1816 (reinado de D. Maria II). Diâmetro de 32mm e peso de 12gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    BRINQUEDO EM METAL ANTIGO - Triciclo com condutor decoração policromática. Med: 14x21x9 cm.
    LN004621|

    Moeda em prata 900% da Áustria de 50 schilling de 1964 comemorativa dos Jogos Olímpicos de Inverno em Innsbruck. Diâmetro de 34mm e peso de 20gr. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 peças com decoração Chorão sendo travessa oval Sacavém marca em uso entre 1910 e 1918 , travessa funda oval Japão. Med: 3,5x32x21 cm travessa Sacavém. NOTA: sinais de uso, falha na travessa.
    LN004621|

    SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Black Anguilla SugB104, original. Caixa em plástico com 45 mm e bracelete em plástico. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Relógio idêntico à venda por 80€. NOTA: sinais de uso falhas na bracelete e fivela, a funcionar. Site: https://www.olx.pt/d/anuncio/swatch-fun-scuba-black-anguilla-watch-sugb104-IDGhTSZ

    LN004621|

    COLECÇÃO CARTEIRAS DE FÓSFOROS ANOS 60s - Composto por cerca de 80 carteiras com caricaturas de atletas da época de diferentes modalidades como: futebol, atletismo, hoquei em patins, ciclismo entre outras. Med: 11x4,3 cm. NOTA: sinais de armazenamento, algumas repetidas.
    LN004621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1974 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN004621|

    LN004621|

    Conjunto de 2 carteiras numismáticas de coleção emitidas pela INCM onde se incluem: carteira com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998 com inclusão da moeda comemorativa da Expo98 e carteira com as últimas moedas Correntes BNC, Série anual 2001 de 7 moedas. A série anual 2001 (em escudos) foi a ultima de 16 co
    LN004621|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luís I, datada de 1865 no estado MBC com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1927. Diâmetro de 32mm e peso de 14gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    4.5

    BANCO DA CHINA - nota de 10 patacas de 2019, 07005122. Com certificação e graduação 66 EPQ pelo ACG.
    LN004621|

    Conjunto de 48 folhas de arquivo transparentes Optima-Hüllen da Leuchtturm, cada uma para 3 notas com máximo de 18x8cm.

    LN004621|

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por cerca de 32 peças de diversos formatos, dimensões, decorações e caracteristicas como: conjunto em madrepérola composto por caixa pó de arroz, isqueiro Consul, porta pente, cigarreira, 2 guarda joias, miniaturas decorativas, entre outras. Med: 14x14 cm (cinzeiro). NOTA: sinais de uso, peças podem apresentar f
    LN004621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 11544 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€.
    LN004621|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1990, contendo selos, "Por Esse Mar Fora". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1636 e nº 1 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN004621|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2003 alusivo aos Patrimónios Mundiais com selo Português. Livro com selos e blocos, de 176 páginas com inúmeras ilustrações a paisagens e lugares mundiais com assinatura Portuguesa. Exemplar nº 1875 de uma tiragem limitada a 8.000 exemplares. Valor de catálogo de 57€. Livro como novo.
    LN004621|

    Conjunto de 4 moedas de X réis em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem as datas de 1752 , 1763, 1776 e 1819. Estado de conservação conforme fotos.
    LN004621|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1997 comemorativo de Centenário das Expedições Oceanográficas. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|